ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Забота о ветеранах
12.04.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 54(9382) / Тираж: 10407

О социальной защите ветеранов в Одесской области шла речь на расширенном рабочем совещании представителей Одесского областного совета, областной администрации, ветеранских организаций, работу которого возглавил заместитель председателя облсовета Алексей Гончаренко.

Как сообщает пресс-служба облсовета, поводом для этой встречи стало обращение председателя областного совета организации ветеранов Украины Алексея Гурского к руководству областного совета относительно состояния финансирования нужд ветеранов Великой Отечественной войны по областной социальной программе «Милосердие в действии», принятой областным советом на ближайшие три года.

— Нас удивили и даже поразили некоторые цифры в этой программе. На оказание поддержки и на лечение ветеранов в текущем году по этой программе не предусмотрено ни копейки, а на 2012 и 2013 годы — по 760 тысяч гривен. Для сравнения, на эти же цели ветеранам-«афганцам» выделяется по 2 миллиона 15 тысяч гривен ежегодно. Может, мое замечание и некорректно, но ветеранов Афганистана значительно меньше, чем ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы, они моложе, многие работают и занимаются бизнесом. Это нам непонятно и необъяснимо, — выразил позицию ветеранских организаций области Алексей Гурский.

Это сравнение действительно будет неправильным и не отражает реального положения вещей, отвечали представители облгосадминистрации. Во-первых, строка программы, о которой говорил Алексей Георгиевич, предусмотрена на выплаты «по особенным случаям», к примеру, на финансирование поездок делегаций ветеранов или проведение каких-то праздничных мероприятий.

— В 2008-м мы выделяли на эти цели 165 тысяч гривен, в 2009-м — 180 тысяч, в 2010-м запланировали по просьбе ветеранских организаций 760 тысяч и хотели эти деньги направить именно на такие «особенные» случаи. Но закончилось все тем, что мы данные средства использовали на газификацию или выделение материальной помощи по обращениям людей. В прошлом году для того, чтобы использовать эти деньги, мы сами попросили местные советы ветеранов, чтобы от них по 10-15 человек подали заявления на адресную помощь. Но на эти цели в программе есть другие статьи, по которым ветеранам также выделяются средства. Поэтому необходимости выделять из бюджета средства на «особые случаи» нет, — разъяснила начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ирина Маркевич.

— Конечно, «особым случаем» можно считать и болезнь или смерть ветерана. Но все эти случаи предусмотрены по другим соцстатьям. И если к нам обращаются ветераны или члены семей с просьбой выделить на лечение или на похороны ветерана больше средств, чем предусмотрено законодательством, мы никому не отказываем. Даже если у нас не хватает денег по программе, мы вносим изменения в бюджет и отправляем на сессию облсовета. И никогда в постоянных комиссиях облсовета у нас не возникало возражений по поводу этих изменений, — добавила первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Наталья Чегодарь.

Если нет необходимости в «особенных случаях», то почему же мы планируем их на 2012 и 2013 годы, возник резонный вопрос у заместителя председателя облсовета Алексея Гончаренко. Зам. председателя облсовета предложил внести ясность в вопрос о сравнении расходов из региональной казны на нужды ветеранов Великой Отечественной и ветеранов-интернационалистов.

— Если суммировать средства, выделяемые на ветеранов войны, труда и вооруженных сил, то они будут существенно больше той суммы, которая предусмотрена по программе на «афганцев» и отражена одной цифрой в полном объеме, — заметил А. Гончаренко и предложил главному распорядителю средств подготовить для областного совета ветеранов справку по общим затратам из областного бюджета на ветеранов войны за 2010-й и по запланированным на нынешний год.

Следующий вопрос, на который обратил внимание Алексей Гурский, касался уставной деятельности ветеранских организаций. Заявку областного совета ветеранов Одесский областной совет удовлетворил практически в полном объеме. А вот городская организация, объединяющая более 270 тысяч ветеранов войны и труда, из бюджета Одессы не получила ни копейки.

— Вы знаете, что городской совет принимает бюджет отдельно от нас. Для этого нужно, чтобы горсовет ветеранов обратился к городским властям. И, если вы посчитаете необходимым, мы, как областной совет, можем рассмотреть этот вопрос на очередной сессии и принять соответствующее решение в виде обращения или депутатского запроса в мэрию не только Одессы, но и других городов области, где сложилась аналогичная ситуация, и напомнить о важности поддержки ветеранских организаций, — предложил Алексей Гончаренко.

Также во время совещания представители областных властей пообещали рассмотреть возможность финансирования подписки ветеранов на газету областного совета «Одесские известия» по итогам полугодия и решить проблемы телефонизации домов ветеранов в технически проблемных районах.

Автор: По сообщению пресс-службы облсовета

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016