![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Теперь по городу можно прогуляться виртуально
07.04.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 74(3774/25169) / Тираж: 9000
На днях Яндекс запустил новый проект одесских панорам Прогуляться по родному городу, не выходя из дома, раньше можно было только в мечтах. А с недавних пор такая возможность появилась у всех пользователей Интернет. Одна из самых популярных поисковых систем Яндекс запустила проект, благодаря которому можно детально рассмотреть все закоулки города и, как поется в песне Антонова, «пройтись по Абрикосовой, свернуть на Виноградную». – С помощью панорам можно не только любоваться видами города, но и ориентироваться в незнакомом месте, – рассказала PR директор службы Яндекс Наталья Журавлева. – Например, автомобилисты могут проверить наличие парковки, а пешеходы – посмотреть, как выглядит кафе или остановка в незнакомом районе. Друзьям из другого города можно отправить ссылку на свой дом или любимую улицу. В компании говорят, что виртуальные панорамы используют в самых разных целях. – Пользователи назначают место встречи или, например, ищут место для парковки, когда собираются в гости в малоизвестный район, – пояснила Наталья. – Нередко люди, которые подыскивают съемную квартиру, рассматривают на панорамах, как выглядит предложенный им дом и его окрестности – куда выходят окна, чистый ли двор, есть ли недалеко магазины. А еще на панорамах показывают знакомым любимые курортные места и подбирают интересные объекты для следующего отпуска. Съемки панорам Одессы и других украинских городов проводили еще летом. Для этого на крыше автомобиля устанавливалось специальное устройство, состоящее из четырех синхронизированных камер. Три из них «смотрели» по сторонам, а одна – вверх. Благодаря этой технике и получились сферические панорамы, на которых видны не только улицы по бокам, но и небо. По словам представителя компании, пока что панорамы улиц доступны только на веб-картах. Но в скором будущем Яндекс планирует реализовать эту функцию в мобильном приложении. Справка «КП» Самые первые панорамы на Яндекс.Карты появились для Москвы 10 сентября 2009 года. Из украинских городов 18 марта прошлого года дебютировал Киев. А 5 апреля 2011 года «виртуально прогуляться» стало возможно по Днепропетровску, Днепродзержинску, Донецку, Макеевке, Ивано-Франковску, Львову, Ужгороду, Харькову и Черновцам. Автор: Рита Мартова
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |