ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Без генплана строить не будут
31.03.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 68(3768/25163) / Тираж: 9000

Как говорят чиновники, мнения одесситов в документе учли на 99%.

Генеральный план Одессы по-прежнему находится в стадии разработки. Также дорабатываются планы Арциза, Рени, Раздельной, Котовска и Вилково. По словам начальника областного управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Натальи Ерохиной, генплан Южной Пальмиры в феврале в очередной раз был отправлен на доработку. А сейчас необходимо получить два согласования: порта и железной дороги.

– С приходом новой власти была инициирована встреча с Киевским институтом «Гипроград», – говорит чиновник. – Институт доложил о состоянии дел с генпланом, но пока все без изменений.

Комментируя заявление мэра Алексея Костусева о том, что существующий генплан не отвечает интересам громады, Ерохина заявила, что документ разрабатывался уже много лет.

– Рассмотрение его было достаточно резонансным. Мнения громады учтены в нем на 99%, так как все 100% – это область фантастики, – продолжила Ерохина. – Сегодня поменялось городское руководство. Я не знаю мыслей Алексея Алексеевича, как он видит дальнейшее развитие города.

Начальник управления заявила, что если документ не утвердят, то новое строительство в городе остановится, и городские власти должны это понимать.

– Если мэр считает этот генплан бездарным, то это его право. Я надеюсь, что с приходом новой городской власти он будет принят.

Между тем срок действия генплана теперь будет неограниченный, а вноситься изменения в него могут не чаще, чем раз в пять лет.

Затянулось принятие не только градостроительной схемы города, но и схемы планирования курортно-оздоровительных территорий. Создание этого плана было начато еще в 2002 году, но до сих пор он не утвержден.

– Прошло 12 лет с момента его разработки. Все, что там было показано, давно уже изменилось, – констатируют в управлении.

На реализацию проекта нужно 300 тысяч гривен, причем деньги эти есть, и теперь последнее слово за облсоветом.

Согласно принятому недавно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» застраивать приусадебные, дачные и садовые земельные участки можно на основании строительного паспорта застройки земельного участка, который будет выдаваться бесплатно в течение 10 дней.

При этом документ определяет комплекс градостроительных и архитектурных условий к размещению дома не выше 2-х этажей (без учета мансардного этажа) с площадью до 300 кв. м, хозяйственных строений и сооружений, гаражей и озеленения земельного участка.

Автор: Дмитрий Покровский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015