ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Воздушные ворота Одессы
30.03.2011 / Газета: Жизнь в Одессе / № 13(94) / Тираж: 28000

УЛУЧШАЕТСЯ КУЛЬТУРНЫЙ, ТУРИСТИЧЕСКИЙ, СТУДЕНЧЕСКИЙ ОБМЕН МЕЖДУ ОДЕССКИМ РЕГИОНОМ, ИЗРАИЛЕМ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ МИРА

Об этом заявил председатель Одесского областного совета Николай Пундик в ходе встречи с главой представительства «Натив» на Юге Украины, директором Израильского культурного центра в Одессе Марком Довевым.

- Радует, что добавился еще один авиарейс между Одессой и Израилем. Радует также факт отношений наших учебных заведений, и, прежде всего, нашего педагогического университета, с израильскими вузами, — сказал, в частности, господин Пундик. — Но повторю – этот уровень, с моей точки зрения, не соответствует интересу, который существует и между Украиной и Израилем, и между Одессой и Одесской областью и Израилем. По существующим данным, около полумиллиона украинцев проживают в Израиле. Наша задача, особенно в силу того, что с февраля у нас безвизовый режим, что тоже не может не радовать — сделать все, чтобы дети из Одессы, Одесской области и Украины как можно больше бывали в Израиле и изучали всемирную историю. Ибо там находятся святые места. Также как можно больше детей из Израиля должно посещать историческую родину, откуда вышли их родители, дедушки, бабушки, то есть — Украину, Одессу, Одесскую область, — подчеркнул Николай Пундик.

- Безусловно, очень большой рынок сотрудничества Одесского региона и Израиля — это всевозможные новые технологии, — продолжил глава облсовета. — Наши ученые и ученые Израиля во многом имеют одну образовательную базу, они занимались у одних и тех же преподавателей, на одних и тех же учебниках, и, естественно, они быстрее смогут договориться и найти точки соприкосновения. Ни для кого не секрет, что в таких сферах, как, например, машиностроение, приборостроение, медицина нам бы очень хотелось видеть израильские инвестиции. И я, как председатель областного совета, от имени всего депутатского корпуса, смею вас уверить: не только депутаты областного совета, а депутаты всех уровней приложат максимум усилий для продвижения израильских инвестиций в регион.

В преддверии курортного сезона аэропорт и авиакомпании-партнеры открывают новые рейсы, которые свяжут Одессу с городами Украины и Европы, а также доставят пассажиров на популярные летние курорты. Уже начались ежедневные полеты по маршруту Одесса- Москва (аэропорт Внуково). Будут рейсы в Калининград, в Санкт-Петербург, причем в летние месяцы число перелетов в Санкт-Петербург достигнет 7 рейсов в неделю. Прямое еженедельное воздушное сообщение свяжет Одессу с Ригой (рейс авиакомпании «Эйр Балтик»). Начнутся чартерные рейсы на регулярной основе в Анталию. Беспересадочное сообщение из Одессы будет также открыто с Ираклионом, Ларнакой, Варной. На период весенне-летнего сезона будет увеличено количество уже существующих регулярных рейсов в Тель-Авив, Алеппо, Афины, Прагу, Вену, Стамбул. Кроме того, в международном аэропорту «Одесса» уже действует новый внутренний рейс Одесса — Днепропетровск. Полеты осуществляются 4 раза в неделю. Увеличится частота перелетов между Одессой и Киевом, количество которых в будние дни достигнет 5 рейсов в день.

Автор: Мальвина ШТУРА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013