ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Облгосадминистрация забыла о рынках?
29.03.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 46(9374) / Тираж: 10407

В минувшую субботу в пресс-центре «Паритет» состоялось заседание «круглого стола», посвященное ситуации, которая сложилась сегодня на городских рынках. Ведь, несмотря на звучавшие в предвыборную пору громкие обещания о необходимости наведения порядка, на рынках по-прежнему царят, как выразился представитель предпринимателей с «Куяльника» Евгений Хайкин, «вакханалия и беспредел».

— Напомню, что ровно два года назад, в марте 2009 года, Кабинет Министров издал постановление № 278, которым обязал администрации рынков заключать с предпринимателями договоры аренды, а также согласовывать с областной госадминистрацией тарифы на аренду и предельные размеры платы за услуги, — отметила помощник председателя городской организации партии «Родина» Татьяна Стасюк. — Прошло два года, но постановление никто не выполняет. Администрации рынков не спешат согласовывать тарифы, а Одесская облгосадминистрация на этом не настаивает. В результате плата за аренду остается необоснованно высокой.

А на некоторых рынках предприниматели вообще не платят аренду. Например, на «Куяльнике», где такая «вольница», по словам Евгения Хайкина, существует уже два с половиной года. «Это приводит к довольно ощутимым потерям бюджета, о котором на словах печется губернатор», — подчеркнул предприниматель.

Почему администрации рынков не спешат на согласование в облгосадминистрацию, участникам заседания «круглого стола» было понятно. Как отметила Татьяна Стасюк, каждый рынок должен иметь паспорт, в котором четко отражены границы участков, выделенных городом этим субъектам хозяйствования. Но многие рынки давно вышли за «красные флажки», снимая с дополнительной площади сверхприбыль. Да и тарифы на аренду, когда придется их согласовывать с областной властью, наверняка придется снизить, ведь обосновать явное их завышение вряд ли удастся.

Вот только облгосадминистрация не спешит наводить порядок на рынках, подчеркнул Евгений Хайкин. Обращения к Эдуарду Матвийчуку и его первому заместителю Наталье Чегодарь ничего не дали. По словам представителя рынка «Куяльник», предприниматели уже готовы выйти под стены облгосадминистрации на акции протеста.

Впрочем, есть и «мирный» путь решения проблемы. Представители партии «Родина» хотят вынести на ближайшую сессию городского совета предложение о проведении инвентаризации и паспортизации рынков. Это позволит получить информацию о том, сколько таких объектов легально существует, сколько там торговых мест и так далее. Что же касается договоров аренды, то, по мнению «родинцев», рентабельность этой услуги должна быть жестко зафиксирована, дабы прекратить существующую на одесских рынках практику ничем не обоснованных поборов с предпринимателей.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012