ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Викинг» пройдет через Херсон
23.03.2011 / Газета: Моряк Украины / № 11(685) / Тираж: 10025

Литва подтвердила заинтересованность в участии Херсонского морского торгового порта в транспортной магистрали «Викинг». Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас, выступая на ХІ Конгрессе деловых, научных и творческих кругов Украины в Киеве.

В частности, по мнению литовского дипломата, наиболее привлекательными для инвестиций литовцев является аграрный сектор Херсонщины и проекты развития Херсонского морского торгового порта.

– Нас чрезвычайно интересуют сельское хозяйство и возможности присоединения Херсона к контейнерному поезду «Викинг» путем открытия дополнительной его линии через Херсонский морской торговый порт, – сообщил П. Вайтекунас.

Проект поезда комбинированного транспорта «Викинг», созданный в 2003 году железнодорожниками Литвы, Беларуси и Украины, позволил соединить регионы Черного и Балтийского морей и осуществлять перевозку по маршруту Одесса (Ильичевск) – Киев – Минск – Клайпеда и в обратном направлении. Прохождение поезда «Викинг» территорией трех государств с учетом таможенного контроля на границах осуществляется в 2,4 суток. Длина маршрута от Ильичевска к Драугисте составляет 1753 км, стоимость перевозки 20-футового контейнера этим маршрутом – 470 долларов.

Комиссия Европейского Союза по транспорту признала поезд комбинированного транспорта «Викинг» лучшим европейским проектом в 2009 г. по перевозке грузов. Сегодня в Европе очень много контейнерных маршрутов, однако еврокомиссары обратили внимание именно на восточноевропейский «Викинг» ввиду результативности и регулярности его рейсов.

Коммерческий атташе Литовской Республики Кестутис Масалскис сообщил мэру Херсона Владимиру Сальдо, что уже весной этого года литовцы намереваются приехать в Херсон для детального обсуждения условий сотрудничества.

Напомним, что в мае 2010 года литовский посол Пятрас Вайтекунас во время визита в Херсон предлагал городским властям областного центра и руководству ГП «ХМТП» активно участвовать в европейском транспортном проекте «Викинг». Тогда литовский посол сообщил, что большую заинтересованность в проекте выражает Турция. Также он обратил внимание на то, что среди трех вышеупомянутых стран именно Украина задействована в проекте менее всего, потому участие в проекте должно быть очень интересным и перспективным.

Всех участников проекта заинтересовало сообщение начальника Херсонского МТП Сергея Игнатенко о начале работы по обработке контейнерных грузов. Если все аспекты обработки будут отработаны, то уже в ближайшее время порт сможет ежемесячно обрабатывать порядка 200 контейнеров.

Автор: Мирон Буба, Херсонский МТП

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012