ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ!
09.03.2011 / Газета: Жизнь в Одессе / № 10(90) / Тираж: 28000

ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В КАБИНЕТ ВИЦЕ-МЭРА, НУЖНО СОБРАТЬ НЕМАЛО ДОКУМЕНТОВ

Пообщаться обычному одесситу с заместителем мэра ие так уж и легко. Просто так на прием попасть не получится. Для этого придется написать заявление в департамент по работе с обращениями граждан горсовета, который находится по адресу: Думская площадь, 1. Кроме того, понадобятся ответы организаций, в которые вы уже обращались.

ЕСЛИ ВЧЕРА СГОРЕЛ ДОМ, ПРИМУТ СРАЗУ

— Если у одесситов возникла проблема, сначала нужно обратиться в районную администрацию и ЖКС, подать туда письменное заявление и сходить на прием к председателю, — говорит начальник отдела писем и приема граждан Татьяна Станиславчук. — Если райадминистрация не смогла решить проблему, нужно получить их письменный ответ, и его копию прикрепить к заявлению.

После таких предвпри тельных действии можно записаться и на прием к курирующему данный вопрос заместителю городского головы. Если и он не сможет справиться с задачей, тогда имеете полное право обратиться к мэру. Однако, если произошла экстренная, неординарная ситуация, вас примут и без «переписки» с чиновниками.

— Допустим, если у людей сгорел вчера дом, а сегодня они приходят, то, естественно, их сразу примут, — добавляют в департаменте.

МОЖНО РЕШИТЬ НА НИЗОВОМ УРОВНЕ, НО... ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ?

Каждый вице-мэр принимает по два часа. За один день они обычно успевают пообщаться приблизительно с 10-15 посетителями. То есть от времени подачи заявления в департамент до приема у заместителя мэра могут пройти одна-две недели, в зависимости от количества желающих поделиться своей проблемой. Однако, как отмечают в мэрии, если вопрос можно решить без личной встречи, то заявление начнут рассматривать самостоятельно.

— На самом деле 90% обращений граждан можно решить на низовом уровне, — отмечает Татьяна Станис-лавчук. — В принципе, это в компетенции начальника ЖКС. Даже не всегда нужно доходить до главы рай-администрации. Течет крыша, трубу прорвало и заливает — для решения этих вопросов не нужно тратить ни время заместителя городского головы, ни время заявителя.

Но горожане жалуются, что проблемы вне департамента иногда не могут решить много лет.

— Я здесь сижу, потому что в стене моего дома — огромная трещина, — поделилась одесситка Ирина Викторовна. — Уже два года не могу решить этот вопрос, куда только не обращались — ничего не происходит. Теперь решила прийти на прием к заместителю мэра. Записалась на прошлой неделе, вот на сегодня назначили.

— А у нас — объединение совладельцев многоквартирного дома, — говорит Валентин Петрович. — В исполкоме не утвердили квартплату. Так и живем уже десять лет. Бухгалтер взимает с нас сумму «с потолка». Поэтому я здесь.

«ЭТО ОЧЕНЬ СЕКРЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»

Как выяснила «КП», дольше всего придется ждать очереди на прием к двух вице-мэрам — Николаю Рубле и Светлане Фабрикант. Вовсе не потому, что они часто в разъездах или у них редко бывают приемные дни. Наоборот — приемы у замов каждую неделю.

— Самое большое количество обращений в данный момент по вопросам коммунального хозяйства, — говорят в департаменте. — Также одесситы обращаются по социальным проблемам, например, по поводу выделения материальной помощи. Одесситы думают, что если они пообщаются со Светланой Самуиловной, она им сможет дать денег...

Есть и другая сторона: большое количество заявителей не приходят повторно, когда узнают, что их проблему нужно изложить на бумаге.

— Люди говорят: «Я расскажу, только лично, это очень секретная информация», но когда им объясняешь, что нужно все это записать, они больше не приходят, — отмечает начальник отдела. — Чаще всего одесситы просто хотят поговорить, увидеться лично с заместителем или с самим мэром.

Если чиновники ездят в командировки и присутствуют на сессиях горсовета, то посетителей, записанных на этот день, переносят на следующий раз.

— Мы звоним и сообщаем, в какое время им приходить, — добавляет Татьяна Анатольевна. — Связь у нас двухсторонняя, мы оставляем свой номер телефона.

К сведению

Напиши мне, напиши...

Стоит у департамента по работе с обращениями граждан необычный почтовый ящик. И это не просто декоративный элемент.

- Откроем секрет: в этом ящике вы можете оставить свое заявление и не стоять в очереди, — рассказали нам в департаменте. — Вынимаем послания каждый день, и документы обрабатываются точно так же, как и те, что граждане подают лично.

Например, если вы пришли после работы, а прием уже закончился, не тратьте время на то, чтобы прийти повторно — опустите заявление в ящик. Сюда необходимо бросить весь пакет документов, то есть и копии ответов инстанций тоже.

Кроме того, как выяснилось, туристы также оставляют свои послания.

- Бывшие одесситы, уехавшие за границу много лет назад, когда гостят в Одессе, видят, как изменился город, и бросают в ящик письма с благодарностью, — говорят здесь.

Автор: Зоя Щукина

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012