![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Цветы к 8 Марта скупают уже сегодня
05.03.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 49(3749/25144) / Тираж: 9000
До главного праздника весны осталось три дня. Одесские мужчины проявляют находчивость. Пока цветы подешевле, гвоздики и герберы берут охапками. До главного праздника весны осталось три дня. А мужчины уже во всю штурмуют цветочные и сувенирные лавки. Сильная половина человечества весьма предусмотрительно и заблаговременно подошла к подготовке праздника. Даже цветы многие предпочли покупать за несколько дней до восьмого марта, дескать, потом дороже обойдутся. На рынках продавцы уже готовятся заработать на праздничном ажиотаже. – Сегодня розы у меня – от 30 до 50 грн. за штуку, – говорит цветочница Тамара с поселка Котовского, – а в понедельник-вторник будут уже совсем другие цены, гривен на 15-20 дороже. Тюльпаны сейчас от 10 грн. за штуку, а букет из трех гербер отдаю за 50 грн. – Вчера завезли свежие гвоздики, пока продаю их по 10 гривен за штуку, тюльпаны – от 12 грн., а розы – от 25 до 40 грн., – поправляя цветы на прилавке, говорит Ольга, реализатор из цветочного магазина на Таирова. – Понятное дело, к 8 Марта это все будет намного дороже. Не удивительно, что самые дорогие букеты – в центре города. В галерее на Соборке розы пока что держатся на 35-гривневой отметке. Но к понедельнику, обещают продавцы, будут стоить 70-80 грн. Из цветочного магазина выходит мужчина средних лет с огромным букетом белоснежных гвоздик. Как оказалось, решил приобрести цветы к празднику заблаговременно. – Купил аж 55 гвоздик для жены, она их очень любит, – говорит Владимир, – решил заранее приобрести, а то потом времени не будет, да и цветы наверняка подорожают. Я их в ведро с водой поставлю в гараже, чтоб жена не нашла, а во вторник подарю. А некоторые мужчины и вовсе решили поздравить своих барышень заранее. – Ко мне еще в среду ребята из ближайших офисов приходили, – рассказывает Ирина, продавец цветов в Старобазарном сквере. – Говорят, мол, чего тянуть, сегодня всех своих дам на работе и поздравим: им приятно, а мы хоть немножко сэкономим. Кстати, можно заранее заказать нужные букеты именно на праздник, только обойдется это на 20-30 гривен дороже. Продавцы в цветочном магазине, что находится на проспекте Шевченко, в один голос уверяют, что уже завтра вырастут цены на все цветы. По словам торговцев, большой популярностью сейчас пользуются цветы в горшочках. Три тюльпана в земле стоят всего 25 гривен – дешево и сердито, и, если верить обещаниям продавцов, простоят втрое дольше, чем срезанные цветы.
Конкретно В этом году красота подорожала, уверяют статисты, ведь товары для женщин поднялись в цене. Так, в прошлом году обувь поднялась в цене на 8%, сумки – на 12%, одежда – на 2%, ювелирные изделия – на 6%, кремы – на 5%, косметика и средства гигиены – на 3%. В тему В 2010 году на рынках области было продано 299 тыс. штук цветов на общую сумму 1,74 млн. грн., что на 7% больше, чем в позапрошлом году. Специалисты называют эту цифру наибольшим показателем за последние пять лет. Кроме того, в прошлом году на треть уменьшился импорт свежесрезанных цветов для букетов. Основными поставщиками являются Голландия и Грузия. К слову, в прошлом году цветы подорожали в среднем на 12%. Автор: Рита Мартова
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.024 |