ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Янукович в Одессе
25.02.2011 / Газета: На пенсии / № 8(255) / Тираж: 15650

Президент сделал подарок детям-инвалидам... и раскритиковал питьевую воду

В четверг, 17 февраля, Одесскую область с официальным визитом впервые посетил президент Украины Виктор Янукович. Визит главы государства был краток и ограничился областным центром. Однако представители региона поднимали перед гостем вопросы как областного, так и международного масштаба. Главные из них — безработица и катастрофическое невнимание к детям-инвалидам. Были озвучены и многие другие проблемы. Что пообещал президент региону — узнавала газета «На пенсии».

ИНВАЛИДЫ В ПОЧЕТЕ, А МОЛОДЕЖИ — НОВЫЕ МЕСТА

Одно из мест, куда направился в Одессе президент, стал так называемый «Дом с ангелом» — центр, где проходят реабилитацию дети-инвалиды со всей Украины. Гарант подарил детям новые современные тренажеры для лечения проблем опорно-двигательного аппарата и пообещал, что такие центры, как в Одессе, появятся по всей Украине.

- Мы будем его тиражировать, и он войдет в государственную сопрограмму, — отметил президент.

Еще одно одесское ноу-хау — Центр профессионально-технического образования и переподготовки специалистов тоже растиражируют по всей Украине. Янукович подчеркнул, что в стране будут развивать перерабатывающую промышленность и таким образом создавать рабочие места, а такие центры будут готовить кадры для производства.

- Мы живем в условиях разрушенной системы профессионально-технического образования, поэтому ее нужно создавать заново,- уверен гарант.- Иначе Украина не будет развиваться. Этот центр — конкретный образец той реформы, которая пройдет по всей стране, и одесситов можно с этим только поздравить.

ТРАССА В ЦЕНТРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СКАНДАЛА

В ходе визита главы державы выяснилось, что главный инфраструктурный проект — строительство трассы «Одесса-Рени» — оказался в центре международного скандала. Соседние державы — Молдавия и Румыния — вынашивают планы по прокладке транспортного коридора между Балтикой и Персидским заливом в обход Украины, а не через Одесскую область. Лоббировать интересы региона облгосадминистрация попросила президента.

Виктор Янукович пообещал до конца февраля текущего года решить все проблемы, связанные со строительством трассы на международном уровне.

А вот мэр Одессы Алексей Костусев обратился к главе державы за деньгами.

- Мы просим дать на пять лет нам кредит, чтобы рассчитаться с валютным долгом, — обратился городской голова.

За эти деньги муниципалитет хочет купить швейцарские франки и отдать долги банку BNP Paribas, взятые по займу в 2007 году (40 млн. франков). Курс франка постоянно растет, потому город переплачивает огромные суммы.

- Без Киева этот вопрос решен не будет, — согласился Виктор Янукович.

ОДЕССКАЯ ВОДА «ПРОСЛАВИЛАСЬ»

Возмутило президента качество питьевой и морской воды в Одессе.

- Надо разобраться с вопросами водоотведения, чтобы стоки не загрязняли море,- отметил глава государства.- Питьевая вода тоже должна быть хорошей, чтобы мы не отравляли бедных людей, которые не могут покупать воду в бутылях.

Он добавил, что пока не будет создана современная система очистки воды, власти должны сделать доступной бутылиро-ванную воду для каждого жителя региона, а не только для состоятельных людей.

Автор: Ольга Симоненко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014