ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Услышу каждого». Что хотели сказать одесситы президенту
24.02.2011 / Газета: Юг / № 13(15856) / Тираж: 122306

Визит президента Виктора Януковича в Одессу на прошлой неделе широко освещался в СМИ.

Кратко напомним. Глава государства принял участие в открытии Одесского центра профессионально-технического образования. Он назвал центр «моделью будущего»: «Какого будущего? Ближайшего. Таких центров в ближайшее время в Украине будет создано семь-восемь».

Высоко оценил В.Янукович и Центр реабилитации детей-инвалидов (Дом с ангелом), передав центру три немецких тренажера, необходимых для лечения маленьких пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата. Дом с ангелом, сказал президент, «это прекрасный пример для других регионов, который мы будем не просто развивать, но и поддерживать».

Затем В.Янукович выступил на расширенном заседании регионального комитета по экономическим реформам в облгосадминистрации. Президент заявил, что Одесса «находится в ужасном состоянии»: «Состояние одесской инфраструктуры — это позорище (привет А.Костусеву и его команде профессионалов. — Ред.). Надо разобраться с вопросами водоотведения, чтобы стоки не загрязняли море, воду и реки, в которых вы купаетесь. Я думаю, что в этом зале нет тех, кто пользуется водопроводной водой».

Виктор Янукович также посетовал на «колоссальную коррупцию», которая «унижает людей и уничтожает бизнес». Однако сказал, что одесситы со свойственным им оптимизмом, как никто, должны быть готовы к реформам: «2011 год — год реформ, которые уже начаты по семи направлениям, а в ближайшее время я озвучу еще четырнадцать реформ, рассчитанных до 2014 года. Таким образом, мы реформируем в целом двадцать одно направление жизнедеятельности государства. Четко хочу заявить: эти реформы — не одноразовая акция и не игра в популизм. Это тот путь, с которого Украина уже не свернет».

Когда стало известно, что в наш город приедет президент, в редакцию стали звонить одесситы и интересоваться: где можно встретиться с Виктором Януковичем, чтобы поговорить «за жизнь», задать ему наболевшие вопросы?

«Хотя понятно, что в программе визита не предусмотрена встреча с жителями города, с простыми одесситами, которые выживают во времена реформ, как только могут. Президент встретится только с теми, кому и так жилось и живется неплохо, — с чиновниками всех мастей, руководством области, города, партийными бонзами. А мы так — электорат…» — посетовал бывший инженер-механик Владимир Николаевич.

В том же духе высказывались и многие другие одесситы, позвонившие в редакцию. Тогда мы решили выйти в город и спросить земляков: что бы они хотели сказать президенту, если бы представилась (о чудо!) такая возможность.

Сергей и Марина, супруги:

— Я моряк, старший механик. После развала нашего пароходства плаваю под чужими флагами. Работы по специальности мне Украина предоставить не может. Но до чего обидно осознавать, что если что-то случится, тебя не защитят ни родное государство, ни президент. Сколько уже таких случаев было. Мы же видим, как относятся к своим гражданам в других странах, которые, прежде всего, сами себя уважают. Вот у кого поучиться бы отношению к людям нашему президенту, парламенту и Кабинету министров. А плавать я вынужден потому, что надо поднимать наших двух детей. Надо думать, как вырастить их здоровыми, дать высшее образование. Все дорожает. И наша семья с такими темпами инфляции и ростом цен может скоро перейти из среднего класса в разряд малоимущих. А дальше что?

— Я больше всего боюсь повышения цен на коммуналку. Они просто уничтожат народ. У нас родители — пенсионеры с минимальной пенсией. Теперь им надо помогать, потому что после оплаты коммунальных счетов на питание, лекарства денег у них не остается. Но ведь не у всех есть платежеспособные дети. Почему об этом не думает наш президент? Ужасно подорожали продукты, детские товары, детское питание. Я сейчас в декретном отпуске и все это испытываю на себе.

Виктор Федорович, хочу обратить ваше внимание на проблему, о которой вы не знаете. Пособие по рождению ребенка, за повышение суммы которого большое спасибо, начинают выплачивать после родов. А до родов будущие мамы подвергаются самому настоящему грабежу в женских консультациях, где обязаны стоять на учете. Посудите сами: постановка на учет и оформление карточки — двадцать гривень, УЗИ — сто шестьдесят, анализ крови из вены — сто девяносто пять, биение сердца плода — пятьдесят… И так далее все шесть месяцев, когда некоторые анализы надо сдавать буквально ежедневно. Вот почему сейчас многие беременные женщины не становятся на учет. У них просто нет денег на бесконечные поборы. А отсюда патологии, болезни детей, которые можно было бы избежать, тяжелые роды и даже смертельные случаи. Когда беременной женщине не хватает на еду, оплачивать обслуживание жен-ской консультации рука не поднимется. Помогите решить эту вопиющую проблему. Речь ведь о здоровье будущих поколений Украины.

Василий, рабочий:

— А зачем он приезжал? Чтобы показать, как хорошо сам работает, или посмотреть, как хорошо работает наш Дом с ангелом? Дом с ангелом хорошо работает, потому что живет за счет спонсоров, а не государства, и начальник там Литвак, а не ворюга-госчиновник. Пусть бы повезли президента на Пересыпь, чтобы он посмотрел на убитые заводы, пусть бы он поговорил там с людьми, как это делают Обама или Меркель. Реформы, о которых Янукович так много распространяется, для олигархов, а не для простого народа. Те, как жировали, так и жируют, а нас сделали нищими и ответственными за весь развал в стране. Как в Египте, у нас, конечно, никогда не будет и крови не будет. Мы терпеливые. Но с другой стороны, если будем продолжать терпеть, так в болоте до конца и останемся. Мы ожидали от Януковича лучшего.

Андрей, сотрудник фирмы:

— Я бы хотел спросить президента, что он думает о малом бизнесе и налоговом бремени, которое все-таки удалось на нас навалить? Куда мы пойдем, когда мелкие предприятия и фирмочки начнут закрываться? Президент, по идее, должен быть на стороне простого народа. Народ его вы-брал. А на самом деле, получается, что до нашего президента не докричишься, не достучишься. За год поднять разваленную экономику, конечно, невозможно. Но зачем врать, что в Украине подъем производства и уровня жизни? Такое впечатление, что президент и правительство с олигархами живут в одной стране, а основная масса населения — совершенно в другой. Мне непонятно, откуда берутся цифры, которыми оперируют Янукович и Азаров, когда рассказывают об улучшении экономики страны? Что у нас со свободой слова, если теперь, по закону, без согласия Виктора Федоровича его нельзя критиковать? А если его политика приведет к краху? Куда мы катимся? И скажите, Виктор Федорович, будут ли повышать цены на бензин до десяти гривень?

Наталья, служащая (фотографироваться отказалась):

— Хотелось бы, чтобы президент, в первую очередь, навел порядок среди тех, кто находится на руководящих должностях. У нас нигде законы не исполняются. Я имею в виду всю вертикаль власти. Моя семья и многие наши коллеги по несчастью, вложившие деньги в строительство собственного жилья, стали жертвами строительной компании, которая не выполняет своих обязательств перед инвесторами. Речь о печально знаменитом доме на Картамышевской. Люди, вложившие огромные средства в эту стройку, не могут подписать акты о приемке квартир, потому что фирма нагло добавила несуществующий метраж, за который требуют деньги. Так и говорят: «Ваш техпаспорт нас не интересует, будете платить столько, сколько скажем». Очень большие недоделки. А ведь стоимость каждого приписанного метра обозначается цифрой с тремя нулями! Мы и так чуть не пошли по миру с этой квартирой, так надо еще добить людей окончательно.

Чувствуешь себя беспомощной раздавленной амебой, потому что у них все схвачено. Обращаться в суды, в правоохранительные органы, депутатские комиссии бесполезно. Боишься лишнее слово сказать, потому что никто не защитит, если на тебя наедут. Поэтому и фотографироваться боюсь. И вообще — я не верю, что все это дойдет до Януковича.

Ирина Михайловна, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мне восемьдесят девять лет. Прошла всю войну санитаркой в военном госпитале №36-35 на Третьем Украинском фронте. Есть дочь-пенсионерка с минимальной пенсией и внук, который еле-еле нашел работу и получает минимальную зарплату. Если бы не я со своей пенсией и ветеранскими льготами, умерли бы с голоду, потому что бабушка все дырки в нищем семейном бюджете пока еще прикрывает.

И вот я хочу спросить у Виктора Федоровича: почему нас, стариков, так обижают? На старости лет ни радостей, ни уважения.

Знаете, Виктор Федорович, я вот сейчас села в маршрутку и поехала заплатить за телефон. А водитель, молодой такой парень, увидел, что в салоне бабушка с удостоверением участника боевых действий, и провез меня на две остановки дальше, не дал выйти, хоть я и просила. Наказал за льготный проезд. И возвращалась я назад на своих больных ногах, плача и вспоминая, какая каша была на Балатоне в сорок четвертом и как мы таких же мальчишек волокли на себе из-под огня, чтобы спасти от смерти… А теперь вот так получается. Новый мэр у нас такой же, как этот водитель. Наказал ветеранов, лишил материальной помощи, не чает, наверное, когда мы все уйдем на тот свет. И уйдем при такой жизни очень скоро, потому что жить не хочется. Виктор Федорович, почему так?

Виктор, учащийся:

— Самое гнусное, что только может быть в нашей стране, — это отношение к ветеранам войны. Я специально интересовался в Интернете, какие пенсии и привилегии у ветеранов второй мировой войны в США, Великобритании, Германии, Испании, Франции. Небо и земля, честное слово. И сейчас, когда на государственном уровне сокращается помощь ветеранам, хочу обратиться с просьбой к президенту прекратить этот беспредел. Можно экономить на чем угодно, только не на старых людях, которые отдали молодость и здоровье на войне против фашизма.

Костя и Настя, молодожены:

— Мы работаем и учимся. Выкладываем каждый по пять тысяч гривень в год за контракт, а Табачник хочет еще поднять плату за учебу и за-ставить таких, как мы, оплачивать всю сумму за пять лет вперед. Это бесчеловечно. Мы просто можем сойти с дистанции и бросить учебу. Мы не лентяи, вкалываем с утра до ночи, а заработать толком не можем — везде платят мало. Президенту стоило бы подумать, как поднять народу зарплаты и снизить тарифы, чтобы не было напряжения в обществе, а у нас, наоборот, выжимают последнее. Вот мы поженились, а ребенка рожать не планируем, потому что денег на такую «роскошь» нет. Живем с родителями, они вынуждены нам помогать. Ужасно чувствовать себя нищими.

— Я работаю медсестрой в поликлинике. Зарплата мизерная, при Костусеве и ее стали задерживать. Одна треть этой смешной суммы уходит на налоги. Не удивительно, что денег нам ни на что не хватает. Это не жизнь, а унижение. Мы очень хотим уехать в Канаду. А государство, которому мы здесь не нужны, делает все, чтобы нас не выпустить: специально постоянно повышают плату за разрешение на выезд, придумывают новые справки и условия для эмигрантов. Но если здесь жить нельзя, дайте хоть по-человечески уехать. Это наша просьба к президенту Януковичу.

Анатолий, электросварщик:

— Жить нашей семье с каждым годом все тяжелее. Сколько президентов сменилось, а особой разницы не чувствуется, только, как говорится, все туже и туже затягиваем пояса. Девятнадцать лет мы живем на съемной квартире. Денег на покупку жилья нет и не будет, купить квартиру мы никогда не сможем, хоть работаем вместе с женой и экономим каждую копейку. А сейчас, когда рванули вверх цены и тарифы, вообще наступила полная беспросветность. Накормить бы ребенка — вон у нас какая Дашенька, четыре с половиной года.

Во время избирательной кампании президент Янукович много говорил о социальном жилье. Год президентства прошел — и стало ясно, что это была одна болтовня. Какие у нас могут быть демократия и справедливость? У меня отец воспитывался в детском доме, очень дорожил семьей, детей было четверо — я и три мои сестры. Так вот, отец, приходя с работы, прежде всего, спрашивал: а дети кушали? И если мы не были накормлены, никогда не начинал есть без нас. Все годы такой порядок существовал в доме. И мы чувствовали, что нужны ему, что он нас любит, и мы очень-очень любили его тоже. Вот это была демократия и справедливость в одной отдельно взятой ячейке общества. А в Украине что? Власть имущие жрут и никак нажраться не могут, а народ скоро будет сдыхать от голода. Неужели Янукович этого не понимает?

Максим, учащийся:

— Если честно, мне стыдно, что я гражданин Украины. Когда встречаешься с ино-странцами, они гордо говорят: я гражданин Европы, гражданин Германии, Соединенных Штатов, Голландии, Бельгии… А как услышат «Украина», усмехаются. Чем нам гордиться? Казалось бы, центр Европы, плодородные земли, трудолюбивый народ, были когда-то заводы-пароходы. А сейчас — ничего. Даже странно, как можно было бездарной власти так угробить страну за двадцать лет. Я вот недавно думал, что же выпускает Украина самостоятельно: технику завозим, изделия легкой промышленности импортируем, продукты, лекарства, стройматериалы покупаем за границей, кино, музыку потребляем чужие. Даже национальный продукт — сало, оказывается, одалживаем в Польше. У молодежи нет здесь перспективы. Я мечтаю уехать в Германию. О чем президенту и сообщаю.

Полина Дмитриевна, пенсионерка:

— Президент Янукович в Одессе встречался не с народом, а с отобранным начальством. Ему, что — нужен наш голос после выборов? И что мы ему можем сказать? Мне, например, уже на все наплевать. Я только боюсь оружия. Боюсь, что начнут в Украине стрелять. Поэтому прошу президента: сделайте все возможное, чтобы не случилось гражданской войны. Очень больно и тревожно на душе в последнее время.

Автор: Записала Елена МАРЦЕНЮК

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013