ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



На этой неделе
05.02.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 17—18(9345—9346) / Тираж: 10407

Приостановлена приватизация Одесской киностудии. Закон «О приостановке приватизации пакета акций, которые принадлежат государству в уставном фонде закрытого акционерного общества «Одесская киностудия», принятый Верховной Радой Украины 14 января, подписал Президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Президента.

Этот Закон временно, до принятия Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты об обеспечении условий для восстановления украинского киноискусства, приостанавливает приватизацию и запрещает внесение государством в уставные фонды хозяйственных обществ всех форм собственности пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде закрытого акционерного общества «Одесская киностудия», а также запрещает передачу его в залог.

Кабинету Министров поручено обеспечить выполнение данного закона и в трехмесячный срок со дня его опубликования разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения условий для восстановления украинского киноискусства».

* * *

Президент вернул в парламент со своими предложениями Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, причинами для принятия такого решения стало следующее. Во-первых, Законом сужаются права граждан относительно возможности принятия участия в обсуждении при планировании и застройке территории. Во-вторых, создаются возможности для вмешательства в исключительную компетенцию органов местного самоуправления, в том числе — по ограничению компетенции сельских, поселковых, городских советов относительно утверждения градостроительной документации, которая закреплена в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине». В-третьих, Закон не предусматривает достаточной ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизе проектов и строительстве объектов градостроительства. В своих предложениях Президент Украины настаивает на обязательности учета прав граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации. Кроме того, Президент Украины подчеркнул необходимость установления в Законе персонифицированной ответственности за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере.

Поскольку вопрос упрощения разрешительных и согласовательных процедур в строительстве являются чрезвычайно важными для развития экономики Украины, глава государства настаивает на том, чтобы его предложения к Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности» были безотлагательно рассмотрены Верховной Радой Украины на следующей сессионной неделе.

* * *

Украина продолжит курс на интеграцию с Европейским Союзом. Об этом Президент страны Янукович заявил в ходе визита в Польшу. По итогам переговоров президенты двух стран подписали Дорожную карту сотрудничества.

Интеграция с ЕС остается одной из главных внешнеполитических задач, заявил Янукович в четверг, 3 февраля, в Варшаве на пресс-конференции по итогам визита в Польшу. В свою очередь глава польского государства Бронислав Коморовский подтвердил заинтересованность Варшавы в расширении стратегического партнерства с Киевом. Польша, которая во втором полугодии будет председательствовать в ЕС, окажет соседней стране содействие в дальнейшем сближении с Евросоюзом, в том числе будет способствовать скорейшему заключению соглашения о зоне свободной торговли, а также упрощению визового режима.

Однако при подготовке документа не удалось достичь успеха по ключевому для Украины визовому вопросу. Киев хотел зафиксировать в тексте ДК планы по отмене виз в 2012 году, связав эту норму с подготовкой к чемпионату Европы по футболу. Варшава же отказалась включить в документ даже декларацию о готовности Польши лоббировать в ЕС решение о предоставлении Украине безвизового режима. Как сообщает CommentsUA, Коморовский, комментируя позицию Варшавы, пояснил, что поляки не имеют в ЕС решающего голоса по визовому вопросу.

* * *

Ситуация в странах Ближневосточного региона продолжает накаляться.

В Турции начались масштабные антиправительственные выступления — на улицы Анкары вышли более 10 тысяч человек. Люди протестуют против реформы трудового законодательства, вынесенной на рассмотрение парламента правительством. Уже состоялись столкновения демонстрантов с полицией. Они начались вскоре после того, как тысячи полицейских перекрыли все подходы к зданию парламента, передает Интерфакс. Реформа трудового законодательства предусматривает сокращение минимального размера заработной платы для молодежи, а также возможность найма на работу сотрудников, не имеющих полиса социального страхования.

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака. На фоне массовых акций протеста президент Египта, правящий страной уже 30 лет, заявил, что покинет свой пост после выборов в сентябре этого года, и пообещал не выдвигать свою кандидатуру на шестой срок. Однако участники демонстраций настаивают, что Мубарак должен подать в отставку немедленно. В четверг вечером президент заявил, что готов к такому шагу, однако он опасается, что в этом случае страна погрузится в хаос, которым непременно воспользуются «братья-мусульмане». Демонстранты в столице Египта Каире вчера готовились к массовой манифестации, которую они называют «последним днем» президента страны Хосни Мубарака.

После «жасминовой революции» в Тунисе 14 января, где произошла насильственная смена власти, волнения начались также в Йемене, Ливане, Сирии и других ближневосточных странах.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.040