ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ
03.02.2011 / Газета: Таврия В / № 5(300) / Тираж: 7500

В 2011-М НА ОДЕССКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ ПРОБУРЯТ ДВЕ СКВАЖИНЫ

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» намерено в нынешнем году пробурить две эксплуатационные скважины на Одесском газовом месторождении. Кроме того, предполагается, что в 2011-м на месторождении будут проведены «основные работы по созданию новых добывающих и эксплуатационных мощностей, а также газотранспортной инфраструктуры».

Планируется, что природное топливо с промысла удастся получить в первом квартале следующего года. Суммарные извлекаемые запасы Одесского и Безымянного месторождений составляют 21 млрд куб. м природного газа.

В конце 2010-го «Черноморнефтегаз» объявил, что собирается возобновить обустройство обоих промыслов, замороженное в связи с экономическим кризисом. Компания открыла в «ВТБ-банке» кредитную линию в размере 600 млн грн. Средства предназначены для освоения первой очереди Одесского месторождения в 50 км к востоку от острова Змеиный.

«В ОДЕССЕ ЦЕНА НА МАРШРУТКИ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ», — ГОРСОВЕТ

В Одессе плата за проезд в маршрутках пока останется на прежнем уровне, как сообщил вице-мэр Одессы Николай Ильченко. «На уровне перевозчиков ходят слухи о повышении оплаты, но официально на управление экономики не выходил никто. Мы не получили еще экономически рассчитанных тарифов от перевозчиков. Когда получим, тогда и будем рассматривать вопрос о повышении», — успокоил одесситов Н. Ильченко.

Кроме того, в ближайшее время горсовет объявит конкурс на 55 маршрутов, а тендер будет

проводиться публично.

«Перевозчики, конечно, испытывают огромные трудности в связи с повышением цен на бензин, однако этот бизнес является достаточно прибыльным и будет здоровая конкуренция для выигрыша», — отметил Н. Ильченко.

В АПРЕЛЕ В ОДЕССУ ПРИДЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ НЕФТЬ

Поставки азербайджанской нефти в Украину начнутся в апреле 2011 г., как заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Кирю-шин. «Одним из западно-украинских заводов уже подписано соглашение о поставках азербайджанской нефти от 1,5 до 3 млн т в год», — заявил И. Кирюшин. По его словам, планируется поставка азербайджанской нефти на нефтеперерабатывающие заводы «Нефтехимик-Прикарпатье» (Ивано-Франковская обл.) и «Галичина» (Львовская обл.). По словам И. Кирюшина, азербайджанская нефть будет танкерами поставляться в Одессу и транспортироваться до Бродов нефтепроводом Одесса — Броды, а до западноукраинских НПЗ — одной из ниток нефтепровода «Дружба». Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Азербайджан предлагает поставлять Украине до 8 млн т нефти. В свою очередь, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявлял, что Азербайджан может поставлять в Украину 5 млн т нефти и 5 — 7 млрд куб. м сжиженного газа. Он напомнил, что за 9 месяцев 2010 г. Азербайджан поставил в Украину 160 тыс. т нефтепродуктов и свыше 1 млн т сырой нефти, что в 5 раз больше в сравнении с 2008 г.

В ОДЕССЕ НАЧАТ ПЕРЕСМОТР РЕГУЛЯТОРНЫХ АКТОВ

Согласно распоряжению Одесского городского головы начата работа по пересмотру регуляторных актов, принятых городским головой, городским советом и исполнительным комитетом. В соответствии с распоряжением городского головы от 28.01.2011 г. №38-01р в Одессе началась работа по пересмотру регуляторных актов принятых городским головой, городским советом, а также исполнительным комитетом Одесского городского совета. Пересмотр призван обеспечить соблюдение принципов государственной регуляторной политики в решениях, принятых органами местного самоуправления, и станет началом ключевого этапа осуществления государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности города Одессы. Это приведет к уменьшению регуляторного давления в отношении субъектов хозяйственной деятельности путем упрощения процедур государственного регулирования экономики и уменьшением связанных с этим финансовых и других расходов предпринимателей. Осуществление оптимизации государственного регулирования хозяйственной деятельности органами местного самоуправления также приведет к более эффективному расходованию бюджетных средств, предназначенных на обеспечение деятельности указанных органов.

КОЛИЧЕСТВО ФИНАНСОВЫХ НАРУШЕНИЙ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ УТРОИЛОСЬ

В прошлом году Главное контрольно-ревизионное управление выявило многочисленные случаи несоблюдения финансовой дисциплины чиновниками и предприятиями региона.

Возместить удалось лишь 25 % ущерба. В частности, ревизоры выявили нарушение в городе Южном Одесской области. Тамошнее управление архитектуры и градостроительства не заключило договор на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города с морским торговым портом. Вследствие этого бюджет города недополучил более 5,5 миллионов гривен. Сейчас компенсировано лишь 370 тысяч. Нарушения зафиксировали и в Татарбунарском районе. Ревизоры обнаружили в местном отделе образования недостачу 200000 гривен на закупку продуктов питания. Эти средства до сих пор не возвратили.

В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕРЯТ 4 ТЫС. СОМНИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ СУДЕЙ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

В Одесской области было принято 4 тыс. сомнительных судебных решений, касающихся земельных вопросов. Об этом сообщил председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук. Кроме того, глава ОГА отметил, что среди одесских олигархов большинство — представители Фемиды, которые смогли накопить капиталы, принимая противозаконные решения отчуждения земель в свою пользу. «Большинство олигархов в Одесской области — это судьи. Они принимают незаконные решения, например, в сфере земельных отношений, потом становятся владельцами ресторанов, магазинов, акционерами предприятий. Пора заканчивать с этим произволом и разорвать порочный круг. Судья — это слуга государства и народа и должен отстаивать соответствующие позиции, а не собственный интерес», — сказал Э. Матвийчук.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019