ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«РОГАТЫЕ» ИЗГОИ
21.01.2011 / Газета: Сегодня / № 14(3731) / Тираж: 134701

За рулем троллейбусов — начальники, а в пассажирах — «депутаты»

Одесское троллейбусное депо сейчас переживает не самые лучшие времена. Из-за маленькой зарплаты на маршрутах остро не хватает водителей, поэтому садиться за руль «рогатых» вынуждено... даже начальство депо. По этой же причине на весь город работает всего четыре контролера. «Сегодня» побывала в троллейбусном депо и узнала о болевых точках предприятия из первых уст.

На днях Алексей Костусев заявил, что цена на проезд в электротранспорте точно будет повышаться. «Уже создана специальная комиссия, которая определит, сколько должен стоить билет», — говорит мэр. По мнению главы гордепартамента транспортного комплекса Александра Сошенко, цены пойдут вверх минимум на 50 коп. Правда, в самом депо с такими подсчетами не согласны.

«Проезд должен стоить 1,98 грн.! — категорично заявляет замначальника депо Светлана Солодкова. — Одна гривня, которую сейчас платят за билет, совсем не покрывает расходов на содержание троллейбусного предприятия. Ведь половина наших пассажиров — льготники, пенсионеры, ветераны и инвалиды, которые ездят бесплатно на законных основаниях. А нашим водителям надо с каких-то денег платить зарплату, нужно ремонтировать подвижной состав!». Для того, чтобы покрывать «дыры» в бюджете депо, государство обязано регулярно перечислять транспортникам деньги — так называемые субвенции. Однако делает это крайне нерегулярно. При прежнем мэре задержки доходили до полугода, что чуть не привело к забастовке работников трамвайных и троллейбусных депо — на несколько месяцев их зарплаты также были заморожены. Сейчас у транспортников положение чуть улучшилось, но кровно заработанные все равно доходят до них с большой задержкой. «Обещали, что сегодня получим только декабрьскую зарплату», — пояснил директор депо Владимир Гордиенко.

ВСЕ ЗА РУЛЬ. Территория депо на ул. Чапаевской дивизии скрыта от посторонних глаз. Однако, миновав ворота, невольно поражаешься ее убогости и запущенности — асфальт покрыт рытвинами, а ремонтные цеха, кажется, в последний раз реконструировались при царе Горохе. Большая часть работников — пенсионеры. Сейчас на балансе депо, по словам Гордиенко, 169 троллейбусов, в том числе 16 новеньких российских «аппаратов» «Тролза», купленных при Гурвице. Но на ходу — всего 153 машины. «12 троллейбусов скоро спишут по «возрасту и дряхлости». Остальные часто ломаются — большая часть подвижного состава проработала почти по 25 лет! (К слову, срок эксплуатации троллейбуса составляет 10 лет. — Авт.)», — говорит Солодкова. Да и на оставшихся, по словам Светланы Петровны, ездить некому — не хватает 61 водителя и 154 кондуктора! Несмотря на пресловутый кризис, занимать вакантные места одесситы не торопятся. Отпугивают задержки и так небольших зарплат (даже с переработками после вычета налогов водители получают до 3500 грн., — Авт.) и тяжелая работа. Поэтому за руль «рогатых» садится даже начальство. Так, замруководителя депо Светлана Солодкова в свободное от «руководящей» работы время сама водит троллейбус.

С «КОРОЧКОЙ» ДЕПУТАТА. Для борьбы с «зайцами» в единственном на весь город депо работает целых... 4 контролера! Их месячный «улов» составляет сотни «липовых» удостоверений. Интересно, что задержанные «на горячем» безбилетники штурмуют депо и жалуются: мол, контролеры изымают удостоверения незаконно. «При рассмотрении жалоб оказывается, что наши ребята, забирая «корочки» «ветеранов боевых действий» и «матерей-героинь», были правы, — говорит Солодкова. — Поэтому для нас количество жалоб на контролеров — показатель их хорошей работы». В депо, по ее словам, давно скопилась целая коллекция «заячьих документов» — от внешне неотличимых от настоящих «депутатских» до... «удостоверения приколиста Украины».

ВОЮЮТ С АВТОБУСАМИ

Между «троллейбусниками» и «маршрутчиками» идет настоящая война. Последние спорят с водителями «рогатых» за пассажиров. «Наших прямо на дороге подрезают агрессивные шоферы микроавтобусов, а на остановках доходит до драк с владельцами маршруток!» — признается Светлана Солодкова. По ее словам, в 2009-м один из таких конкурентов регулярно выскакивал из «засады» и сдергивал штанги троллейбусов с проводов. А для усиления «эффекта» даже завязывал тросы от них узлом! «Диверсанта» удалось обуздать только жалобой в транспортное управление — хулигана лишили лицензии на перевозку. Достается водителям и от футбольных фанатов, толпы которых после матчей уродуют машины — некоторые приходится даже ставить на капитальный ремонт.

Автор: Александр Сибирцев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012