ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Поиск и спасание: проблемы и перспективы
19.01.2011 / Газета: Моряк Украины / № 2(676) / Тираж: 10025

Основная задача морского государства – обеспечение безопасности мореплавания. Имеется в виду конвенционная обязанность государства флага и государства порта. Таким образом, создаются нормальные условия для морского бизнеса и обеспечиваются права человека на жизнь и здоровье в море. Необходимость создания системы безопасности мореплавания, как и требования к самой системе, регламентирована многочисленными международными и национальными правовыми актами.

Задача комплексная и включает функции обеспечения безопасности судов, людей и грузов, безопасности морских путей, окружающей среды, а также предотвращение незаконных актов на море. Эти функции могут реализовываться относительно морских судов до их выхода из порта, в процессе мореплавания и в случае морских аварий. Из последнего вытекает, что одним из условий поддержания безопасности является деятельность поисково-спасательных сил и средств, направленная на предотвращение аварий либо ликвидацию их последствий. Указанным условием определяется место и роль поисково-спасательного дела в системе безопасности мореплавания. Построить государственную систему безопасности на море, не обеспечив должным образом поисково-спасательную функцию, – невозможно. Законодательство Украины (Кодекс торгового мореплавания, 1995) определяет ответственным за разработку и реализацию государственной политики в сфере безопасности на море, включая поиск и спасание, Министерство транспорта. В нашем случае – Мининфраструктуры.

Намерения следовать конвенционным требованиям нами провозглашены (Украина присоединилась к международным конвенциям, выработала ряд внутригосударственных норм в области безопасности мореплавания), однако сфера поиска и спасания в организационно-правовом и техническом отношении продолжает оставаться «белым пятном». Ситуация удивительна, так как за последние десятилетия неоднократно проводились ведомственные и межведомственные совещания, принимались решения и программы, публиковались выступления в печати, делались попытки создать нормативную базу. Однако на сегодняшний день поисково-спасательное дело на морском транспорте в организационном, правовом, техническом, финансовом отношениях не в полной мере соответствует требованиям международного права и национального законодательства, а главное – целям системы безопасности мореплавания, составляющей которой оно является. Положительным является лишь то, что накоплен серьезный опыт эффективного функционирования аварийно-спасательной службы в период существования ММФ бывшего СССР, в частности специализированных аварийно-спасательных отрядов и групп АСПТР пароходств, в том числе в Черноморско-Азовском бассейне. Безусловно, данный опыт применим в настоящее время только с серьезной поправкой на современные условия: рыночные отношения, интенсификация работы морского транспорта, увеличение числа транспортных операторов, новая нормативно-правовая база. Возможно, в той или иной мере, использовать опыт зарубежных морских держав: РФ, стран ЕС, США, Японии, в которых национальные планы и системы организации поиска и спасания четко прописаны и отработаны.

Отставание в вопросах морского поиска и спасания негативно влияет не только на безопасность мореплавания в морской зоне ответственности Украины, но и снижает эффективность работы морского транспорта, в частности – привлечение грузопотоков в украинские порты. Статистика аварийности показывает средоточие аварий и аварийных происшествий, в основном, в районах морских портов либо на морских путях при следовании после грузовых операций. Особо «тяжелыми» являются районы Керченского пролива и северо-западной части Черного моря. Нарушаются сроки доставки грузов, графики работы портов, для спасания отвлекаются портовые средства, не обеспечивается сохранность судов и грузов. И главное – подвергаются опасности человеческие жизни и окружающая среда.

Для исправления положения и обеспечения развития морского аварийно-спасательного дела, необходимо сосредоточиться на следующих вопросах:

1. Юридически определить место и регламентировать процесс поиска и спасания, аварийно-спасательного дела на море в системе безопасности мореплавания (безопасное состояние судов в порту, в процессе мореплавания и борьба с последствиями аварий). Необходимо это сделать, прежде всего, с точки зрения обеспечения международных конвенционных обязательств Украины. Имеются в виду две главные составляющие аварийно-спасательного дела: поиск и оказание помощи людям, терпящим бедствие на море, морских судах и аварийных объектах, ликвидация аварийных загрязнений морской среды. Соответствие конвенционным требованиям в данном случае означает:

а) имплементацию международно-правовых документов в национальное морское законодательство, включая создание национальной нормативно-правовой базы аварийно-спасательного дела. В частности, в целях имплементации Конвенции по поиску и спасанию 1979 года, Соглашения о сотрудничестве причерноморских держав по поиску и спасанию на Черном море 1998 года, представляется необходимым разработать законопроекты «О системе поиска и спасания в морской зоне ответственности Украины» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс торгового мореплавания 1995 года, закон Украины «Об аварийно-спасательных службах» 1999 года и другие нормативные акты, а также подготовить проект Национального плана поиска и спасания и утвердить его постановлением КМУ. Необходимо нормативно регламентировать порядок проведения и документального оформления аварийно-спасательных операций, статус и функции государственного спасательного координационного центра и региональных подцентров, штаба руководства аварийно-спасательными и ЛАРН операциями;

б) последовательную реализацию норм организационно-техническими, научными, коммерческими, кадровыми и финансовыми мерами. Реализацию вновь принятых норм необходимо основывать на детальном анализе исполнения действующих норм органами управления и другими субъектами поиска и спасания (портами, лоцманскими, спасательными организациями, предприятиями связи и др.). Анализ должен основываться на организационно-техническом аудите сил и средств, которые могут быть привлечены к поиску и спасанию. Результаты и предложения целесообразно сконцентрировать в Комплексной программе развития аварийно-спасательного дела и борьбы с загрязнением моря.

2. Определить реальную потребность в поисково-спасательных силах и средствах, силах и средствах ЛАРН на основе научного анализа статистики, видов и географии аварийности в морской зоне ответственности Украины, учесть влияние аварийности на грузопотоки и привлекательность транспортной системы Украины для отечественных и зарубежных участников морского бизнеса. Необходимо определить номенклатуру, тактико-технические характеристики, количество необходимых технических средств, обеспечивающих аварийно-спасательную функцию в морской зоне ответственности Украины. Кроме того, исследования позволят выявить наиболее опасные районы и покажут номенклатуру аварийных судов и грузов, их флаги и владельцев, реальное техническое состояние перед аварией, а также средств навигационного обеспечения, состояние каналов и фарватеров. Это даст возможность запланировать мероприятия по укреплению безопасности мореплавания во всех аспектах (навигационном, грузовом, гидротехническом и проч.).

Результаты исследований должны дать ясность относительно потребности и дислокации спасательных судов, водолазного обеспечения, оснащения береговых баз аварийно-спасательным и ЛАРН имуществом, усовершенствования систем оповещения и связи.

Таким образом, достигается главная цель – уточнение потребностей в силах и средствах, местах их наиболее целесообразной концентрации. Предоставляется возможность рассчитать объем финансирования для обеспечения функций.

Использование средств, уже имеющихся у морских предприятий Украины (ГП «МАСС», порта, ГП «Морком», ГП «Дельта-лоцман» и др.), показывет необходимость их реновации. Однако модернизация и пополнение аварийно-спасательных, специальных технических средств также должны быть построены на научных расчетах.

3. Организационно-правовыми мерами обеспечить при проведении аварийно-спасательных операций взаимодействие на международном и национальном межведомственном уровне. Международно-правовыми документами, в виде согласованных инструкций по взаимодействию, необходимо привлечь к совместному участию в аварийно-спасательных операциях соответствующие организации зарубежных причерноморских государств. Основой взаимодействия является Соглашение 1998 года, ратифицированное законом Украины 2002 года № 322. Практически каждое из государств сегодня имеет национальные планы по поиску и спасанию на море и планы ликвидации аварийных нефтеразливов. Целесообразно замкнуть эти планы в одну систему. Учитывая наибольшую протяженность морского побережья Украины, объем грузопотоков на судоходных путях и статистику аварийности, представляется целесообразной координирующая роль украинских морских аварийно-спасательных служб.

Относительно межведомственного взаимодействия, опыт показывает, что организации морского транспорта и других ведомств (ГП «МАСС», порты, ГП «Дельта-лоцман», организации системы МЧС, МОЗ, гражданской авиации, военно-морских и военно-воздушных сил, предприятия рыбного хозяйства) при выполнении аварийно-спасательных работ успешно взаимодействуют.

4. Обеспечить надлежащий нормативно-установленный уровень несения аварийно-спасательной и ЛАРН готовности. Только постоянная готовность всей аварийно-спасательной системы и каждого ее звена (ГП «МАСС», порт и др.) может обеспечить своевременное и полное решение задач поиска, спасания, ликвидации последствий аварий. Для этого необходимо разработать и ввести в действие Положение об аварийно-спасательной готовности в морской зоне ответственности Украины, в котором нормативно закрепить функции и ответственность участников системы на различных стадиях аварийно-спасательной готовности.

5. Обеспечить подбор, комплектацию, специальную подготовку и повышение квалификации лиц, участвующих в аварийно-спасательных мероприятиях. Данное положение относится к личному составу, обслуживающему аварийно-спасательные средства, и к персоналу, управляющему аварийно-спасательными и ЛАРН работами. Подбор и комплектация должны строиться, исходя из потребностей каждого участника аварийно-спасательной системы, а подготовка – и на базе возможностей учебных заведений, курсов переподготовки и повышения квалификации. В конкретных мероприятиях задача решается следующим образом:

5.1. заключение договоров с учебными заведениями, готовящими кадры морского транспорта для берегового и плавающего состава о целевом направлении специалистов (возможно создание групп аварийно-спасательной специализации на старших курсах учебных заведений);

5.2. заключение соглашений с крюинговыми компаниями для комплектования экипажей спасательных судов (резерв, ротация);

5.3. организация курсов повышения квалификации по направлению «Аварийно-спасательные и ЛАРН работы» при учебных центрах;

5.4. проведение специальных семинаров по тематике организации, технического и технологического обеспечения, правового регулирования морских аварийно-спасательных и ЛАРН работ;

5.5. введение курса аварийно-спасательной подготовки (КАСП) для личного состава ГП «МАСС» и других участников поисково-спасательной системы на основе утвержденных Мининфраструктуры и Минобразования программ. Проведение курса должно обеспечиваться специальным институтом капитанов-наставников;

5.6. организация аварийно-спасательных и ЛАРН учений на бассейне (частных и совместно с другими участниками системы поиска и спасания);

5.7. подготовка личного состава в процессе выполнения смежных видов работ (буксировка, водолазные и подводно-технические работы).

За непродолжительное время моего руководства ГП «МАСС» определились и достаточно четко очерчены проблемные вопросы, нерешение которых затрудняет функционирование и развитие системы поиска и спасания в зоне ответственности государства Украина, а также развития ГП «МАСС» как одного из ее главных субъектов. Именно так! Следует четко разделить эти две категории и по каждой из них принимать решения на соответствующем уровне государственного управления. Вопросы развития ГП «МАСС» постараюсь осветить более конкретно в следующей статье.

Автор: Андрей Егоров, начальник ГП «Морская аварийно-спасательная служба»

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.033