![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Верховный Суд отменил судебные решения, признавшие право собственности на «нахалстрой» в прибрежной зоне
18.01.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 7(9335) / Тираж: 10407
Благодаря согласованным действиям работников прокуратуры Одесской области и прокуратуры Коминтерновского района отменены незаконные решения суда первой инстанции, которые могли повлечь незаконное отчуждение земель рекреационного назначения, сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины. В сообщении отдела связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины сказано: «Решениями Коминтерновского районного суда на протяжении 2006—2008 гг. удовлетворены исковые заявления граждан к одной из общественных организаций о признании права собственности на дома для летнего отдыха. В дальнейшем в прокуратуру Коминтерновского района обратился глава Новодофиновского сельского совета с заявлением, в котором сообщил, что между сельсоветом и этой общественной организацией заключен договор аренды земельного участка площадью 3,80 га, расположенного в пределах с. Новая Дофиновка вдоль Черного моря, для оздоровления членов указанной организации. Однако, вопреки требованиям действующего законодательства, без разработки проектной документации общественной организацией здесь начато строительство лодочного причала. В ходе проведения проверки прокуратуре Коминтерновского района стало известно о наличии решений местного суда по делам по искам граждан к общественной организации о признании права собственности на самовольно построенные дома для летнего отдыха. Учитывая, что незаконное строительство сооружений в прибрежной зоне Черного моря и признание за истцами права собственности на эти сооружения препятствуют обеспечению равного доступа всех граждан к пользованию прибрежной территорией, гарантировать экологически безопасные условия ее использования, что может привести к ухудшению экологическогосостояния как побережья, так и части водного бассейна Черного моря, прокуратура района подала апелляционные жалобы на вышеуказанные решения в апелляционный суд области. Однако постановлениями суда апелляционной инстанции прокурору Коминтерновского района было отказано в восстановлении срока на обжалование указанных решений суда первой инстанции. Не согласившись с этими постановлениями, прокуратура области обжаловала их в Верховном суде Украины, которым удовлетворено 9 кассационных жалоб прокуратуры области. Постановления отменены, а дела направлены на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Решениями апелляционного суда области в октябре — декабре прошлого года отменены решения Коминтерновского районного суда по трем делам о признании права собственности на самовольное строительство и приняты новые решения об отказе в удовлетворении вышеуказанных исков, еще шесть дел находятся в производстве суда». Автор: -
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.031 |