ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



СКАЗАВ, ЧТО РЕБЕНОК БОЛЕН, ЕГО ПРОДАЛИ
17.01.2011 / Газета: Сегодня / № 10(3727) / Тираж: 134701

«Дело врачей»: У матери забрали дочь, «чтобы подлечить». Больше она ее не видела

Резонансное уголовное дело двух медиков областной детской и Коминтерновской райбольниц, а также сотрудницы Коминтерновской райгосадминистрации, причастных к торговле новорожденными, наконец вышло на финишную прямую. В пятницу они предстали в качестве обвиняемых перед Приморским райсудом. Женщин судят по пяти статьям УК, в частности за злоупотребление служебным положением, подлог документов, коррупцию и подмену ребенка. Согласно материалам дела, они передавали детей в приемные семьи за взятки, размер которых колебался от $1,5 до $4 тыс. Всего злоумышленницы заработали таким образом 150 тыс. грн., рассказал «Сегодня» прокурор Одессы Анатолий Коваленко.

Следователи установили 10 фактов продажи новорожденных. Речь идет о так называемом «сером» и «черном» усыновлении. «Серое» — это когда мать добровольно отказалась от ребенка, но вместо положенной по закону процедуры (может длиться до полугода. — Авт.) его сразу передают приемным родителям, оформляя их в качестве биологических. Делается это, как правило, путем оформления у «отказницы» позднего аборта или выкидыша, а у усыновительницы — фиктивных родов. Если же малыша забирают у матери без ее ведома, сообщив о смерти или о неизлечимой болезни новорожденного, речь идет уже о «черном» усыновлении, то есть де-факто о похищении ребенка. «Матерям говорили, что ребенок болен, что его перевели в другое отделение и так далее. Потом переводили в другую больницу, где отдавали усыновителям», — говорит Коваленко. Естественно, стоило это дороже «серого» варианта.

Одна из пострадавших от «черного» усыновления — Людмила Молнар — до звонка из милиции была твердо уверена, что ее дочка, родившаяся 30 марта, находится в тяжелом состоянии в Коминтерновской ЦРБ. «Я родила девочку. Здоровый ребенок, со мной все хорошо. 9 апреля меня уже выписали, а ребенка — нет, мне сказали, что у нее желтушка, по-врачебному — билирубин. Многие этой болезни не знают», — рассказала Людмила в интервью одному из центральных телеканалов. На самом деле девочку тайно передали приемным родителям в Ивано-Франковск. Сейчас Людмила добивается возвращения ребенка и даже придумала, как ее назовет, — Софией. Но процесс затягивается — правоохранители ожидают результатов генетической экспертизы. Кроме того, не совсем ясно, почему женщина в течение полугода после похищения не поднимала тревогу, не попыталась даже увидеть ребенка, поверив врачам на слово. Сама Людмила Молнар от интервью «Сегодня» отказалась.

По мнению борцов с преступностью, в незаконную деятельность были вовлечены, кроме медучреждений, и некоторые рагсы. Так, в июне прошлого года одна из нелегальных усыновительниц, воспользовавшись поддельной справкой роддома, зарегистрировала мальчика на свою фамилию, после чего еще и получила от государства соцпомощь — 10 тыс. грн.

В остальных 9-ти случаях, утверждает прокурор города, речь идет о «сером» усыновлении, то есть детей у биологических родителей забирали с их согласия. Поэтому почти всех младенцев решено было оставить в приемных семьях, которые перед этим подверглись тщательной проверке. И лишь одного пришлось перевести в детдом — его новая семья оказалась неблагополучной. Что касается злоумышленниц, то, если вина женщин будет доказана, им светит до 10 лет лишения свободы.

Автор: Олег Константинов

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014