ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЧАСТНЫЙ МАНЁВР
12.01.2011 / Газета: Чорноморський гудок / № 1(9245) / Тираж: 23430

Одним из наиболее спорных вопросов реформирования железнодорожного транспорта является выделение услуги локомотивной тяги. В последнее время в острых дискуссиях РЖД удалось доказать несвоевременность такой меры ввиду целого ряда технологических, экономических и иных факторов. Для наглядности приводился пример: при выделении, например, магистральных нефтепроводов в отдельный монопольный сегмент перекачивающие станции целесообразно оставлять при трубе, а не отдавать независимым владельцам. Соответственно, и локомотивную тягу было бы надёжнее хотя бы в обозримом будущем не отделять в массовом порядке от инфраструктуры, а дать поработать им в едином блоке. Что же касается обеспечения притока частного капитала в строительство локомотивов, то было решено в Целевой модели рынка грузовых перевозок предусмотреть создание института локальных перевозчиков с конкуренцией «за маршрут» и «на маршруте» на специально выделенных участках.

Однако недавно в аппарат правительства был направлен очередной вариант Закона о железнодорожном транспорте, где понятие «услуга локомотивной тяги» всё-таки присутствует. Теперь оно звучит как «услуга по предоставлению локомотивов и иного самоходного подвижного состава и управление ими для выполнения маневровых работ на железнодорожных станциях».

В ОАО «РЖД» отмечают, что компания не против частных маневровых локомотивов. Однако предлагаемые положения закона могут нарушить и запутать уже отработанную систему допуска частных маневровых локомотивов на магистральные пути.

Если учесть, что наряду с выделением услуги локомотивной тяги предлагается ещё и публичность услуг объектов инфраструктуры (тех же железнодорожных станций), то получается, что владелец инфраструктуры не сможет отказать никому из желающих, в том числе и неперевозчику, использовать магистральные пути. В компании полагают, что в такой ситуации ни экономических выигрышей ждать не приходится, ни технологических. Да и с безопасностью движения лучше не станет. А вот дополнительные риски появятся.

Специалисты Минтранса, подготовившие законопроект, указывают, что он сделан «на вырост». Однако представляется, что лучше всё-таки дождаться результатов эксперимента с частными локомотивами и убедиться в том, что сама принятая схема жизнеспособна. А то ведь потом придётся корректировать закон, а эта процедура съедает много времени и сил.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013