ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПО РЕЛЬСАМ — ЧЕРЕЗ ЧЁРНОЕ МОРЕ
12.01.2011 / Газета: Чорноморський гудок / № 1(9245) / Тираж: 23430

Турецкий порт примет железнодорожные составы из Ильичёвска

Украинская судоходная компания «Укрферри» — оператор железнодорожно-паромных перевозок — договорилась с турецким портом Самсун о модернизации портовых мощностей для последующего включения его в существующую паромную линию Варна — Поти/Батуми — Ильичёвск.

В порту Самсун будут проведены дноуглубительные работы и приняты меры для обеспечения безопасного подхода и швартовки украинских паромов к железнодорожно-паромному мосту. Его, в свою очередь, планируется переоборудовать под железнодорожную колею 1520 мм.

Кроме того, в Самсуне будет построен береговой железнодорожно-паромный терминал с «широкой» или совмещённой колеёй. Его пропускная способность составит 150-160 вагонов. Планируется, что на этом терминале станут возможны все типы перегрузочных работ: вагон — вагон, вагон — автомобиль и вагон — причал.

Директор по развитию и маркетингу «Укрферри» Роман Моргенштерн рассказал, что перевозки между Ильичёвском и Самсуном будут начаты не ранее осени 2011 года. «На первоначальном этапе объёмы перевозок будут составлять от 30 до 100 тыс. тонн в год, в дальнейшем мы планируем выйти на объёмы 300-500 тыс. тонн в год», — отметил Роман Моргенштерн.

По его словам, основу грузопотока составят турецкие экспортные грузы, следующие как в Украину, так и транзитом в Россию, Казахстан и страны Центральной Азии.

«Также мы планируем, что на этой линии существенную долю составят украинские экспортные и транзитные грузы из России и Казахстана: зерновые, металл, удобрения», — сообщил Роман Моргенштерн.

Он также заявил, что в качестве вспомогательной загрузки рассматриваются перевозки контейнерных грузов. В частности, если будет принято решение о продлении маршрута контейнерного поезда «Викинг» (Ильичёвск — Клайпеда) в Турцию.

Между тем генеральный директор Ассоциации международных экспедиторов Украины Юрий Приходько считает, что перегрузочные мощности следовало бы создавать в Ильичёвске, а не в Самсуне, поскольку это отвечает государственным интересам, так как создаёт новые рабочие места.

Автор: -

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011