ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Юрий Ровинский: «Ценные бумаги – продукт, его нужно суметь продать»
18.12.2010 / Газета: Одесский вестник / № 204-205(4827-4828) / Тираж: 18199

По прогнозам экспертов, не менее двух сотен украинских предприятий смогут разместить свои ценные бумаги на ведущих биржах Европы уже в ближайшие два-три года. Фондовый рынок страны, тем самым, станет главной площадкой заключения выгодных контрактов с инвесторами, а экономика получит еще один «ручеек» капиталовложений. А каковы перспективы притока инвестиций через фондовый рынок в Одесский регион? Эта тема была ключевой в нашей беседе с начальником Одесского территориального управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Юрием Ровинским.

- Юрий Александрович, сегодня многие специалисты фондового рынка говорят, что фондовый рынок в Украине «мертв». Вы согласны с такой точкой зрения?

- Не согласен. Скорее резонно задать другой вопрос: почему он не работает так, как, например, в России, Армении, некоторых странах Восточной Европы?.. Фондовый рынок — это один из сегментов национальной экономики, он не может существовать сам по себе и развиваться в замкнутом пространстве. В рыночной экономике он выполняет роль одного из тех институтов, к которым должно быть приковано внимание инвесторов. А этого пока в Украине нет. Почему? Вот над этим и стоит поразмышлять.

Тем не менее, ситуация в последние годы стала быстро меняться. Вы знаете, что в настоящее время проводится широкомасштабная реформа фондового рынка страны. На повестке дня — беспрецедентная реорганизация акционерных предприятий, их адаптация к работе в новых условиях измененного законодательства, синхронизированного с европейским законодательством. Понадобится еще несколько лет для того, чтобы наш фондовый рынок заработал по общепринятым в Европе и мире «правилам игры». Только тогда впору будет оценивать, какое место занимает фондовый рынок страны в общей структуре национальной экономики.

- Парадоксальная складывается ситуация: в Одессе целый ряд крупных промышленных предприятий небезуспешно работают на внешних рынках уже много лет, тем не менее, их акции к открытой продаже не выставляются. Чем это объяснить?

- Размещение ценных бумаг предприятий большого бизнеса на ведущих биржах — одна из главных задач реформы фондового рынка. Только тогда, когда акции украинских предприятий появятся на Московской и Лондонской, Варшавской и Нью-Йоркской, возможно, Токийской биржах, можно будет утверждать: деньги фондового рынка Украины полностью работают на нашу экономику. Но, чтобы наши акции захотел приобрести инвестор, нужно, чтобы он знал о возможностях украинского бизнеса, и тогда, несомненно, его признают на фондовых площадках. У нас же почему-то думают, что инвестор сам должен приходить на наш рынок и...предлагать инвестирование. Это ошибочная точка зрения. Как известно, отвечают лишь тому, кто стучится в дверь.

Но нельзя не учитывать, что фондовая биржа — площадка для состоятельных игроков. Только для того, чтобы иметь возможность оказаться в котировках на украинской бирже, нужно быть готовым уплатить не менее пятидесяти тысяч гривень. Выход на европейские биржи — это десятки и сотни тысяч долларов вложений. Многие ли одесские предприятия сегодня могут себе такое позволить? Даже в масштабах Украины таких предприятий немного.

- Каковы слагаемые успеха предприятия, стремящегося разместить свои акции на бирже к открытой продаже?

- Прежде всего, нужно провести аудит компании. Предположим, аудит завершен, и собственник предприятия готов вывести ценные бумаги на биржевую площадку. На первый взгляд, это несложно: оформить пакет документов,- и можно работать. Но нужно знать одно правило, которое является обязательным на всех фондовых площадках: прозрачное ведение бизнеса предприятием должно подтверждаться в документальной форме. Тут несколько составляющих. У предприятия должна быть комплексная программа деятельности с ежемесячной отчетностью регулятору. На таком предприятии должна соблюдаться корпоративная культура, прежде всего, налажена работа и четкое взаимодействие как с мажоритарными, так и миноритарными акционерами. Работа предприятия должна вестись по международным стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

- Многие ли предприятия крупного бизнеса в СНГ придерживаются таких стандартов?

- Нас обошли Россия и Армения,- это абсолютно точно. Акции ряда предприятий этих стран уже несколько лет котируются на европейских биржах. Сам выход на европейские биржи — это проверка конкурентоспособности национальной экономики. Котировки акций предприятий — своего рода соревнование экономик Украины, России, Молдавии, стран Восточной Европы и в то же время — возможность ввести на наш фондовый рынок те «правилам игры», которые давно и успешно апробированы во всем мире. Медленно, но уверенно фондовый рынок Украины приближается к работе по международным стандартам.

- Где гарантия, что наше предприятие, потратившись и разместив свои ценные бумаги на бирже, сможет их продать?

- Никакой гарантии на фондовом рынке вам никто и никогда не даст. Прежде чем предлагать к покупке свои акции, следует к этому шагу хорошо подготовиться. Ценные бумаги — это финансовый продукт, его нужно суметь продать. Сделать это можно только при помощи профессиональных участников фондового рынка. Акции нужно умело продвигать.

- В прошлом году в Одессе проходил саммит руководителей рынков ценных бумаг СНГ. Смогли ли наши участники фондового рынка почерпнуть полезную информацию у коллег?

- Была еще одна возможность убедиться в том, что национальные законодательства наших стран-«соседей» лучше, чем в Украине, адаптированы к международным стандартам. Если мы говорим о необходимости интеграции, то должны работать по общепринятым в Европе стандартам финансовой отчетности и бухгалтерского учета. Долгое время мы находились интерпозиции: что-то у нас было адаптировано, а что-то — нет. И вот только сейчас унификация национального законодательства с европейским законодательством набирает ход. Лучший пример такой адаптации — российский фондовый рынок. Акции ряда предприятий наших северных соседей не только успешно продаются на Московской фондовой бирже. Они продаются на Лондонской, Нью-Йоркской биржах... Более того, акции таких предприятий, как «Росгаз», «Роспром», «Якутзолото» имеют монопольное распространение по отраслевому признаку во всем мире. Это обеспечивает возможность их размещения на крупных фондовых площадках.

Саммит в Одессе дал новый импульс развитию сотрудничества всех участников фондовых рынков на постсоветском пространстве. В разных областях Украины только в этом году проводились тематические семинары по борьбе с рейдерством, и российский опыт оказался очень полезным для украинских компаний, работающих на рынке ценных бумаг и столкнувшихся с захватами собственности. Состоялись лекции о том, как противодействовать рейдерским атакам, какие ресурсы использовать в качестве законодательной базы в судах. Прошли также конференции по борьбе с рейдерством. Выработалась, свого рода, философия противодействия этому явлению, и оно пошло на спад, что лишний раз говорит о пользе таких мероприятий.

- Есть ли перспективы у одесских акционерных компаний в обозримом будущее разместить свои акции на биржах зарубежья?

- Пройдет полтора-два года, и, думаю, не менее пятидесяти предприятий крупного бизнеса нашего региона разместят свои акции на биржевых площадках. Крупный бизнес в Одессе хорошо развит: у нас немало промышленных предприятий, поставляющих свою продукцию на экспорт. Стабильно работает нефтекомплекс, предприятия морехозяйственного комплекса, перерабатывающая промышленность. Финансовый кризис трансформировал бизнес многих компаний, и после депрессивного периода они наращивают объемы выпуска продукции, открывают новые рабочие места. Это те компании, которые уже пробились на западные рынки, о них знают, следовательно, у них есть потенциал. Важно знать: вкладывая свои средства, инвестор покупает только часть предприятия. Он рассчитывает на то, что через год-два после капитализации увеличатся чистые активы такого предприятия, оно превратится в конкурентного «игрока» на рынке, будет дальше развиваться и платить дивиденды.

Реформы в законодательстве позволят уже с 29 апреля 2011 года публичным акционерным обществам начать работу с «чистого листа». Тогда полностью вступит в силу Закон Украины «Об акционерных обществах» и акции предприятий в бездокументарной форме будут храниться в центральном депозитарии. Инвестор будет застрахован от неожиданного исчезновения директора или менеджмента предприятия, в которое он вложил капиталы (а такое, к сожалению, нередко происходило в предыдущие годы). Он сможет планировать бизнес в Украине так, как это делает в любой другой цивилизованной европейской стране. Дело за малым — профессионалам фондового рынка привыкнуть к новым «правилам игры».

Автор: Игорь Куклин

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017