ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кому помешал Крымский бульвар?
27.11.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 177—178 (9308—9309) / Тираж: 10407

В четверг в здании Суворовской райадминистрации состоялось общественное обсуждение градостроительного обоснования размещения торгово-развлекательного комплекса в микрорайоне III-3-7.

Желающих послушать, что предполагается построить на углу улицы Академика Затонского и Крымского бульвара, было много, но не всем удалось попасть в зал заседаний райадминистрации: пропускали лишь тех, кто живет, как было сказано в объявлении, «в обозначенных границах смежных территорий». И это обстоятельство вызвало недовольство пришедших на общественные слушания.

Дело в том, что по соседству с предполагаемой застройкой находятся нежилые объекты — здание Суворовской СЭС, райадминистрации, церковь, рынок, теннисные корты. По непонятной причине в соседях будущей стройки оказались два дома по проспекту Добровольского, расположенные в совершенно другом квартале. А вот дома по Крымскому бульвару, которые находятся буквально в нескольких десятках метров от будущего торгово-развлекательного центра, почему-то не попали в «в границы смежных территорий». Кроме того, будущая стройка затрагивает интересы всех обитателей жилмассива Котовского, ведь по замыслу проектировщиков, вдоль бульвара, рядом с пешеходной дорожкой, должна появиться дорога шириной 7,5 метра, соединяющая ул. Академика Затонского с улицей Генерала Бочарова, которая пройдет по парку «Молодежный» — единственному в этом районе. Более того — под колесами автомобилей окажутся аллеи, посаженные школьниками Суворовского района в память о выпускниках, не вернувшихся из Афганистана.

Таких зеленых островков, не считая Лузановки, в жилмассиве Котовского можно пересчитать по пальцам одной руки. Нынешним знойным летом в парке «Молодежный» от жаркого солнца прятались пожилые люди и мамы с детьми практически со всей округи. Комфортно ли будет им отдыхать в парке, по которому то и дело мчатся автомобили? Уютно ли будет обитателям домов на Крымском бульваре, у которых практически под окнами окажется парковка на 600 мест?

Накануне общественного обсуждения были собраны подписи почти двух тысяч человек под письмом-протестом против строительства торгово-развлекательного центра и обустройства проезжей части по Крымскому бульвару. А собравшиеся в зале говорили, что в жилмассиве Котовского, в котором проживает четверть населения города, необходимо строить спортивные сооружения, а не очередные торговые заведения; что досугу школьников уделяется мало внимания, и они, особенно подростки, предоставлены сами себе. Когда-то, еще в советское время, вспоминали старожилы района, на этой территории планировалось построить спортивный комплекс. Сегодня здесь есть только теннисные корты и футбольное поле, которое, судя по проекту, окажется на задворках ТРЦ и уменьшится в размерах. Несмотря на то, что в проекте торгово-развлекательного центра предусмотрены детская спортивная площадка и спортивный клуб, они, говорили люди, вряд ли будут доступны для людей небольшого достатка.

Точку зрения горожан поддержали депутаты горсовета, присутствующие в зале: «Дороги не будет, инвестора заставим построить детский комплекс...».

Мнение райадминистрации высказал ее представитель: «Дороги быть не должно. А торговый комплекс — почему бы нет?».

Несколько слов об организации общественных обсуждений. Устроители мероприятия не позаботились о микрофоне, и выступающих было слышно только в первых рядах. Впрочем, люди, возмущенные тем, что по Крымскому бульвару будет проложена дорога, уже и слушать никого не хотели: автор проекта так и не смог рассказать, что собой представляет комплекс.

...Окончательное решение по строительству торгово-развлекательного комплекса примет согласительная комиссия, в которую вошли и представители общественности.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014