ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ТИПОГРАФИЯ ИЩЕТ СПОНСОРА
26.11.2010 / Газета: Сити / № 18 / Тираж: 5000

Измаильская типография может изменить форму собственности и стать приватной. По крайней мере, такой вариант развития событий не отвергает начальник управления экономики Измаильского горсовета Александр Кузьмин.

- Своевременное изменение формы собственности могло бы помочь предприятию избежать многих проблем, накопившихся за последние годы, — считает Александр Ефимович. — Растущая кредиторская задолженность, которая не дает типографии свободно оперировать оборотными средствами, — следствие неравных условий хозяйствования для предприятий разных форм собственности: действующее законодательство (и «неформальная» практика) не позволяет коммунальному предприятию снизить до уровня конкурентов ни налоги и отчисления, ни в целом затраты на ведение экономической деятельности.

Избирательная кампания помогла несколько улучшить ситуацию, принеся типографии 80 тысяч гривен прибыли и увеличив доходы предприятия в октябре этого года

(по сравнению с октябрем прошлого) вдвое, а объемы производства — втрое.

Успешная работа на выборах позволила уменьшить кредиторскую задолженность почти на 150 тысяч гривен, решить частично вопрос пополнения материально-технической базы предприятия и даже выплатить премии работникам.

В условиях ужесточившейся конкурентной борьбы коммунальная типография должна активно обновлять оборудование и переходить на полноцветную печать. Но вряд ли сможет сделать это без привлечения инвестиционных средств, поскольку цена вопроса — порядка полумиллиона американских долларов (если речь идет о приобретении нового оборудования), или 150 тысяч этих же «удобных единиц» (если закупить «сэконд хэнд»).

У типографии нет ни средств на обновление оборудования, ни залогового имущества для получения кредита. А так как собственник (горсовет) даже в относительно благополучные для экономики города годы не смог помочь, остается единственная возможность — привлечь частного инвестора. Но, думается, его обязательным условием будет возможная приватизация типографии.

- Мы неоднократно выходили на сессию с предложениями по типографии, — напомнил первый заместитель мэра Валерий Бавицкий, — но совет пятого созыва с мая этого года ни одного вопроса по типографии не рассмотрел и, как следствие, ни одного решения по нему не принял.

Причины такого бездействия никто не комментирует, а в кулуарах напоминают, что многое делается с учетом «политической целесообразности» (без объяснений, что это, собственно, такое). ... Определив, что происходит и кто виноват, мы попытались найти ответ на вопрос «что делать?».

- Есть несколько вариантов развития событий, — считает А. Кузьмин. — Самым убыточным подразделением типографии стали киоски. Когда-то горсовет категорически отверг идею передачи их части (или всех целиком) в аренду и выдачи разрешения на реализацию табачной продукции. А в Одессе такой путь позволяет киоскам выжить и даже давать прибыль. Мы посчитали, что ежемесячно реализация табачных изделий позволит получать прибыль в 15-20 тысяч гривен.

Сегодня власть вынуждена искать пути спасения коммунального предприятия, которое, по мнению экспертов, следовало «отпустить на вольные хлеба» еще в начале третьего тысячелетия. Возможно, тогда бы не стоял и вопрос о здании предприятия, которое сегодня находится в областной собственности.

Разработать план спасения мало. Важно, чтобы он был принят новым депутатским корпусом, который -хочется верить! — в решении экономических вопросов не будет основываться на так называемой «политической целесообразности».

Автор: Ирина КОРОЛЬКОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.852