ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ГЕРМАНИИ В УКРАИНЕ
25.11.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 176(9307) / Тираж: 10407

В Одессе с визитом побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Ганс-Юрген Гаймзет. В Одесской облгосадминистрации состоялась его встреча с председателем Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком.

С немецкой стороны во встрече приняли участие Почетный консул ФРГ в Одессе Александр Кифак, а со стороны одесских областных властей — начальник главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции ОГА Сергей Тетюхин, вице-губернатор Людмила Варавва. Обсуждались вопросы активизации сотрудничества в области экономики, сельского хозяйства, морехозяйственного комплекса; содействия развитию сотрудничества в сфере культуры.

«Я очень частый гость в Одессе. Это происходит не только потому, что я люблю Одессу, а и потому, что Одесса — это большой индустриальный город. В области экономики у вас можно добиться больших результатов», — сказал Ганс-Юрген Гаймзет. Но при этом отметил: «Для немецких бизнесменов важна надежность для дальнейшего развития и реализации проектов, которые обсуждались с предыдущей властью в Одессе. Одесса готова принять инвестиции, чтобы возрождать свою экономику». На сегодняшний день, по его словам, есть определенные договоренности и проекты по сотрудничеству немецкого бизнеса с ГП «Ильичевский морской торговый порт». «Сейчас ведутся переговоры. Если эти проекты будут поддержаны, то у них большое будущее», — добавил посол.

«Ваш регион с тремя крупными портами представляет большой интерес для немецких бизнесменов. Германия в мире известна производством немецких машин, но не все знают, что мы занимаемся проектами по логистике. Проекты Германии в этой отрасли являются более дешевыми, чем такие же проекты в Китае», — сказал Посол.

В свою очередь губернатор Эдуард Матвийчук заверил: «Я рад нашей новой встрече в Одессе. Наша задача — привлекать инвестиции в Одесский регион: в морехозяйственный комплекс, сельское хозяйство, транспортную сферу и т. д. Но есть множество бюрократических зацепок, которые тормозят этот процесс. Сейчас Одесская облгосадминистрация занимается тем, что пытается обеспечить инвесторам сохранность их денег на территории области». Губернатор сообщил, что в следующем году в Одесской области будет создано два индустриальных парка со всей необходимой инфраструктурой, в которые он приглашает немецких инвесторов. «Хотим и надеемся на сотрудничество в области культуры. На территории области проживает 2,8 тысячи немцев. И мы делаем все возможное, чтобы они чувствовали себя как дома», — подчеркнул Э. Матвийчук.

(По материалам ИА «Контекст-Причерноморье»)

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014