ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




6 лет на благо города
15:39 / 10.08.2021
Артем Бородатюк, Дар я Агєєва, Сергій Лукачко
Артем Бородатюк, Дар я Агєєва, Сергій Лукачко

Платформа «Моє місто» празднует свой день рождения.

Мы все стремимся жить в комфортном, чистом и безопасном городе. К сожалению, проектировщики не всегда могут угадать с потребностями общества. Поэтому мы видим протоптанные дорожки, дыры в заборах, цветы под домом, посаженные соседкой. Таким образом люди просто создают комфортные условия самостоятельно.

Однако все проблемы можно решить самостоятельно: горожанам часто не хватает ресурсов или поддержки единомышленников.

Именно поэтому в 2015 году появилась идея создать ресурс, который объединит горожан для сбора средств на общественно полезные инициативы с помощью краудфандинг.

Сейчас благодаря платформе «Моє Місто» было собрано более 2 559 277 гривен и реализовано 102 социальных проекты. Все они имеют разных авторов, свою уникальную тематику и решают различные проблемы.

Руководитель платформы Сергей Лукачко делится, что путь некоторых проектов по особому вдохновляет и мотивирует работать над развитием «Мого Міста» все больше.

В этом контексте нельзя не упомянуть уникальную историю реабилитационного зала «MOTUS». Проект начинался с собственной трагедии автора Сергея Ращенко: его сына сбил внедорожник. Как результат — кома, реанимация, долгие годы реабилитации. Желание помочь сыну и другим людям в похожей ситуации вдохновили Сергея на создание зала физической терапии «MOTUS». На платформе «Моє Місто» он собирал средства трижды и прошел путь от приобретения первого тренажера к обустройству залы физической терапии, где пациенты с различными неврологическими и двигательными травмами могут получить бесплатную помощь.

«Восхищает, когда понимаешь, что проект который воплотился в жизнь благодаря платформе, дарит кому-то первые шаги и счастливое комфортную жизнь», — говорит Сергей Лукачко.

Также благодаря платформе работают такие проекты, как «Первая сортировочная станция для отходов», «Инклюзивное керамические мастерские «Важный Каждый», ресурс для приспособления бездомных животных GladPet и многие другие не менее значимых инициатив.

Подобные результаты показали — платформа действительно полезна для города и нужна не только Одессе. Так, при поддержке социальных инвесторов, с апреля этого года «Моє Місто» работает над развитием социальных проектов и в Харькове.

Одна из глобальных целей платформы — это распространить культуру краудфандинг, сделать этот инструмент максимально простым и эффективным для людей, которые хотят улучшить свой город. Поэтому открытие «Мого Міста» в Харькове должно положительно влиять на развитие социальных инициатив и региона.

Результат уже заметен. За четыре месяца работы платформы было опубликовано 6 проектов, 1 из которых за 9 дней собрал более 30000 гривен для празднования Дня Музыки.

Команда «Мого Міста» стремится и дальше развиваться по Украине и работать над улучшением городов, строя там локальные сообщества благотворителей. Это позволяет активизировать населения и направить его больше поддерживать местные проекты, улучшая условия своей жизни самостоятельно.

Сейчас к платформе присоединились 13 654 пользователей и с каждым месяцем число благодетелей растет.

«Несмотря на то, что основная цель краудфанга — собрать ресурсы на воплощение идеи, он не только о деньгах. Как по мне, люди — самое ценное в нашей деятельности. Они создают проекты, поддерживают инициативы на платформе или волонтерят в них. И чем больше наше сообщество, тем мощнее наше влияние на изменения в городе», — делится коммуникационная менеджеру платформы Агеева Дарья.

Поэтому лучшим подарком для платформы станет ваше неравнодушие и любой, даже небольшой вклад в ее улучшение.

Поддержать можно по ссылке: https://moy-gorod.org/donate/pay

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці
«Палітра рідного міста»: виставка картин Володимира Василенка в ОННБ
3 квітня 2024 року в головному читальному залі Одеської національної наукової бібліотеки відбулося відкриття персональної виставки картин художника, члена НСХУ Володимира Василенка «Палітра рідного міста». Володимир Сергійович – учасник багатьох всеукраїнських та регіональних виставок. Роботи митця знаходяться в приватних колекціях України та зарубіжжя.
SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.
Перформативна вистава «Ось Таке Мистецтво»
У період війни, коли багато людей втратили свої сталі засоби існування, вистава «Ось Таке Мистецтво» дала простір надії на новий початок. Вистава відбулася в Одесі 22 березня 2024 року.
Віктору Васильовичу Сердюку — ректору університету (1975-1987) 17 березня виповнилося 90 років
«У роки ректорства Віктора Васильовича Сердюка Університет отримав статус провідного вишу України у науково-дослідній роботі. Щорічний прибуток від наукової діяльності госпдоговірної тематики становив понад 14 мільйонів карбованців. Це дозволило збудувати корпус гуманітарних факультетів, два гуртожитки, провести капітальний ремонт Наукової Бібліотеки. — вiдзначив ректор В. Труба.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012