ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




В Одесской филармонии поставили сцены из оперы Джузеппе Верди «Трубадур»
15:53 / 02.10.2018

Национальный Одесский филармонический оркестр под управлением Хобарта Эрла не перестаёт удивлять и восхищать творческой активностью. На протяжении 5 последних лет коллектив создаёт прекрасные постановки — сцены из опер с хором, вокалистами, оркестром, чтецами, солистами-инструменталистами. Первой ласточкой был — «Пер Гюнт» по симфонической сюите Эдварда Грига. 90 минут живого исполнения утончённой, прекрасной, психологически тонкой музыки. В Украине на сцене Одесской филармонии весь полностью «Пер Гюнт» был впервые исполнен, его весьма редко целиком играют и на прославленных зарубежных сценах мира. Сложно, трудоёмко, не всем под силу. Затем последовали постановки полуоперных-полусимфонических 5 фрагментов оперы «Иоланта» Петра Чайковского, а впоследствии, — всего пятое исполнение в мире, 5 фрагментов оперы «Ундина» Петра Чайковского. Состав классического филармонического оркестра — более 100 человек, но, как рассказал на пресс-конференции, посвящённой новой постановке сцен из оперы Джузеппе Верди «Трубадур» дирижёр-постановщик Хобарт Эрл, он «уменьшает, суживает пространство», дабы освободить место для выхода солистов, чтецов, хора.

В «Трубадуре» в новой интерпретации хор будет петь и за кулисами и на сцене. Хор состоит из студентов и аспирантов консерватории и молодых солистов Филармонии и Одесской Оперы.

«Это получился и мини-спектакль, — рассказал дирижёр Национального Одесского филармонического оркестра Хобарт Эрл. — Для меня — безумная радость создавать подобные постановки. Я дирижировал и раннего Верди «Набуко» и позднего Верди «Аида», а вот Верди его середины, можно сказать, накала творчества — впервые. Этот спектакль в Киеве не идёт уже 15 лет, он очень сложный насыщенным вокалом. Участие таких солистов, как Александр Цымбалюк, Людмила Монастырская (Украина), Алла Позняк, Сергей Поляков (Россия), Александр Алиев и другие — подарок для оркестра, хора, публики» — поделился маэстро.

Будем надеяться, что продолжение подобных постановок от Одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла будет иметь место. Дирижёр поделился планами, в числе которых — постановки open-air в стенах Белгород-Днестровской крепости, «где историческое место само за себя говорит». Но это дело будущего, как гастроли «Трубадура» по Украине и за рубежом.

Здание, в котором проходила пресс-конференции (Бизнес-центр «Декамерон») по словам представителя фирмы — владельца Уго Полетти — пример настоящего итальянского стиля. Примечательно, что именно итальянские бизнесмены профинансировали постановку «Трубадура» на сцене Одесской Филармонии.

«Для нас важны культура и искусство, поэтому мы — партнёры. — рассказал на пресс-конференции Уго Полетти. — Мы верим, что бизнес развивается лучше там, где развивается эстетика, красота или, вот как сегодня — музыка. «Трубадур» — опера великого композитора Верди, знакома каждому итальянцу с детства и любима. Мы посчитали для себя обязательным участие в этой постановке в Одессе».

2 октября на сцене Одесской Филармонии впервые прозвучат сцены из оперы Джузеппе Верди «Трубадур» в исполнении Национального Одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла, прославленных оперных солистов, хора. А затем, судя по всему, постановка начнёт длительную сценическую жизнь, в том числе, за пределами Одессы и Украины.

Ольга Шубина

Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.
Від Миколая — до Різдва. Святкова програма для дорослих і дітей
Одеська національна наукова бібліотека запрошує здійснити захоплюючу подорож усією родиною у дивовижний світ книжок найстарішої книгозбірні України!
У кінотеатрах Одещини покажуть фільм «Океан Ельзи: Спостереження Шторму»
У всеукраїнський прокат вийшов «Океан Ельзи: Спостереження Шторму» — великий фільм про головний гурт незалежної України. Фільм є першим документальним проєктом SWEET.TV Originals, створений KNIFE! Films разом з командою «Океану Ельзи» для всеукраїнського кінопрокату.
Фільм «Океан Ельзи: Спостереження Шторму» за перші дні прокату зібрав понад 20 тисяч глядачів
У всеукраїнський прокат вийшов «Океан Ельзи: Спостереження Шторму» — біографічний фільм про головний гурт незалежної України. Фільм є першим документальним проєктом SWEET.TV Originals, створений KNIFE! Films разом з командою Океану Ельзи для всеукраїнського кінопрокату.
До 140-річчя від дня народження художниці та дизайнерки Соні Делоне
Одеська національна наукова бібліотека запрошує усіх бажаючих познайомитися з літературою про життя та творчість видатної художниці, талановитої дочки Одеси Соні Делоне.



© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.019