ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Было бы правильно и справедливо часть прибыли порта направлять на восстановление исторической части города», — Костусев
16:05 / 19.09.2012
порт

Одесский городской голова Алексей Костусев обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой поддержать законопроект о проведении экономического эксперимента в Одесском морском торговом порту.

С таким предложением А. Костусев выступил 18 сентября в ходе совещания Президента с административно-хозяйственным активом Одесской области.

Обращаясь к Президенту, городской голова сказал: «Хочу поблагодарить вас за поддержку, оказанную в решении этой проблемы (сохранение исторического центра Одессы, – Ред.), в частности за выделение субвенции из Государственного бюджета. Благодаря этому, а также усилиям нашим и облгосадминистрации, с которой мы работаем одной командой, часть фасадов уже отреставрирована».

По словам мэра, сохранение исторического центра Одессы — очень болезненная и важная проблема. Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата Сергея Гриневецкого о проведении экономического эксперимента в Одесском морском торговом порту. Суть его в том, чтобы часть прибыли порта целевым образом направлять на восстановление исторической части города. Стратегическая цель этого проекта – восстановление исторического центра Одессы и включение его в Основной список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«С нашей точки зрения, это было бы правильно и справедливо. Одесса возникла вокруг порта, а расцвела благодаря тому, что с каждого пуда пшеницы, вывозимого через порт, на развитие города шло полкопейки. Сегодня, как и раньше, порт находится в центре города, пользуется всей нашей инфраструктурой, не говоря уже о трудовых ресурсах, а город от порта ничего, кроме подоходного налога, не имеет», — сказал А. Костусев.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
07:08 30.04.2026
17:29 29.04.2026
16:51 29.04.2026
16:47 29.04.2026
16:14 29.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.026