ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Передышка закончилась
13:44 / 30.08.2021
Здравоохранение

В Одесской области, как и по всей Украине в целом, снова, и довольно стремительно, растет количество заражённых коронавирусом, вызывающим COVID-19. Цифры пока не столь угрожающие, как это было в начале нынешнего года, но тенденция – налицо. И это только в преддверии осеннего сезона наибольшего распространения респираторных заболеваний. А если посмотреть на страны, в которых уже широко распространился штамм «Дельта», то картина будущих пары месяцев выглядит довольно мрачно.

На днях мы вернулись к показателям августа прошлого года: больше ста зараженных по Одесчине и около 2 тысяч по Украине. В конце прошлого года и начале нынешнего здравоохранение страны находилось на грани коллапса (или даже перешагнуло её). Тогда количество новых зараженных переваливало за 20 тысяч в сутки, а погибших от коронавируса – за полутысячный рубеж.

Всем, кто подвержен версиям о чипировании или других вариантах «всемирного заговора» стоит задуматься над простой вещью: как в нынешних обстоятельствах могли о нём договорится США, ЕС, КНР и РФ, которые в других, менее важных вопросах, никак не могут приблизится к тому, чтобы «на одном огороде посидеть».

Автор прошел вакцинацию Файзером (пришлось чуть постараться, чтобы «внедриться» в программу вакцинации коллективов вместо «отказника») и из «побочек» испытал только прилив энергии после первой прививки и боль в месте укола, сопряженной с небольшим повышением температуры, после обеих. Моих вакцинированных Модерной родственников «колбасило» температурой, но не сильно (гораздо-гораздо меньше, чем при заражении COVID-19), не более суток. «Астро-Зенекнутые» советуют запастись перед прививкой жаропонижающим и средством от головной боли: «побочка» может чувствоваться чуть дольше – до полутора суток (в редких случаях – до двух суток). Но, поверьте, перенести все это гораздо легче, чем COVID-19 или ужас, когда заболевает любимый человек, а ты знаешь: в городе все «ковидные» койки заняты и «Корпорация монстров» еле успевает хоть как-то обеспечивать самых «сложных» больных кислородными концентраторами.

С месяц-полтора назад лидер «Корпорации монстров» Екатерина Ножевникова спрогнозировала, что к началу осени к нам придет «Дельта-штамм» и ситуация будет напоминать российскую (там за июль умерло столько, сколько в Украине за всю пандемию – около 50 тысяч человек). И призвала всех вакцинироваться. Её прогноз оправдывается. Есть смысл поверить человеку, который знает ситуацию «изнутри», сталкивался с очередями «скорых» возле больниц и невозможностью положить в них даже «тяжёлых» пациентов. И не тянуть с вакцинацией. Тем паче, что Минздрав не исключает возможности нового «локдауна», при котором для вакцинированных будут предусмотрены послабления.

Роман Сыринский


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015