ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Как поступать в Одессе абитуриентам из Крыма и Донбасса
10:35 / 01.08.2020
Как поступать в Одессе абитуриентам из Крыма и Донбасса

Уже несколько лет в ОНУ им. Мечникова работает образовательный центр «Крым-Украина». В этом году начал работу и образовательный центр «Донбасс-Украина». Каковы особенности поступления абитуриентов из этих территорий? Рассказывает Александр Витальевич Григорьев — руководитель образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» при ОНУ им. Мечникова, зам. ответственного секретаря приемной комиссии ОНУ, кандидат политических наук.

- При приемной комиссии с 9 июня функционируют образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина». В этом году ОЦ будут работать до 23 октября. Предоставлены будут места абитуриентам из временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей. У некоторых из них, в связи с объективным отсутствием возможности сдать ЗНО, существует упрощенная система поступления – через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина». Для этого они обращаются в образовательные центры, созданные при университетах, заполняют образовательную декларацию, проходят государственную аттестацию в уполномоченной школе. В Одессе это 118 школа. Сдав два экзамена – по украинскому языку и по истории Украины – обращаются в образовательный центр в университете и сдают ещё один экзамен (по специальности). Данная категория абитуриентов будет поступать по квоте-2, это до 20% от общего объема бюджетных мест, выделенных на конкретную специальность в рамках широкого конкурса. Для того, чтобы абитуриент из данной категории получил бюджетное место, он должен обратиться в ОЦ при приемной комиссии с 1 по 12 августа. Сроки выбраны неслучайно: они оптимальны для взаимодействия со школами, в которых будут легализованы навыки, приобретенные абитуриентами, посредством сдачи двух экзаменов. Это необходимо, так как документы с указанных территорий не имеют в Украине никакого юридического статуса и не могут считаться законными в государственном ВУЗе. Мы рассчитываем, что до 20 августа пройдет максимальное количество обращений, и мы зачислим каждого их них на бюджетную форму обучения. Но этими сроками подача заявлений на обучение в нашем университете не ограничивается. До 23 октября возможна подача заявлений на обучение за счет физических и юридических лиц («на контракт») любой из специальности нашего ВУЗа. Более того, мы имеем право обратиться МОН с просьбой, перевести таких «контрактников» на бюджетное финансирование. Личные данные абитуриентов в базе зашифрованы, чтоб оградить эту категорию поступающих от возможных преследований на территории их проживания.

- Какие коррективы к этим правилам в связи с карантинными ограничениями?

- В 2020 году, в связи с пандемией и карантинными ограничениями, для данной категории абитуриентов появилась возможность обратиться в ВУЗ не лично, а через электронную почту, вайбер и другие мессенджеры. Так, виртуально можно получить приглашение, благодаря которому при въезде на территорию Украины данная категория лиц не подпадает под самоизоляцию. На период поступления, абитуриенты этой категории, вместе с сопровождающими (если такие есть) обеспечиваются для проживания местом в общежитии. Согласно условиям приёма в 2020 году, при поступлении абитуриентов такой категории через образовательные центры , можно выбрать только один образовательный центр, при одном ВУЗЕ. Все остальное — так же, как для всех граждан Украины: на бюджетную форму обучения можно подать 5 заявлений на разные специальности.

Приемная комиссия ОНУ им. Мечникова: Одесса, Фр. Бульвар 24/26, т (0482) 68 -12-84

vstup@onu.edu.ua

Беседовала Александра Поляк

Фото: пресс-служба ОНУ им.Мечникова


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:08 29.03.2024
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.021