ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вступительная кампания 2020 в ОНУ им. Мечникова: старт с 1 августа
12:29 / 31.07.2020
Вступительная кампания 2020 в ОНУ им. Мечникова: старт с 1 августа

Уважаемые абитуриенты, внимание! Процедура поступления в университет в 2020 году имеет свои особенности. В связи с карантином изменились сроки, появились дополнительные нюансы. Об этапах вступительной кампании рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ОНУ им. Мечникова, кандидат политических наук, доцент Николаева Майя Ивановна.

- С 1 августа абитуриенты создают электронные кабинеты, в которых с 13 по 22 августа необходимо подать заявления об участии в конкурсе. В этом году для участия в конкурсе на бюджет можно подать до 5 заявлений. Для участия в конкурсе на контракт количество заявлений не ограничено. Рекомендации к зачислению на бюджет в электронных кабинетах абитуриенты получат до 27 августа. После того, как абитуриенты увидели себя рекомендованными к зачислению на бюджет, необходимо до 31 августа представить в приемную комиссию оригиналы документов. В связи с ситуацией с коронавирусом, оригиналы документов можно отправить по почте. До 5 сентября будет сформирован приказ о зачислении на бюджет. Желающим обучаться на контракте, необходимо также предоставить оригиналы документов и подписать договор. Рекомендовано это сделать до 15 сентября, чтобы приступить к занятиям. Согласно Правил приёма заключать контракт можно будет до 30 сентября.

- Еще одна категория поступающих на образовательный уровень «бакалавр» — это те, кто поступает на основе диплома младшего специалиста после училищ, колледжей, техникумов.

- Эти абитуриенты могут поступать по результатам ВНО на первый курс, а могут поступать по сокращенной программе или на старшие курсы.Прием документов для них продлится с 13 по 22 августа. Эти абитуриенты не регистрируют электронные кабинеты, а подают заявление в приемной комиссии. С 25 по 31 августа для этой категории поступающих проводится вступительный экзамен по специальности. Особенностью вступительной кампании 2020 является, то, что абитуриенты, поступающие на основе диплома младшего специалиста, должны иметь результаты ВНО по украинскому языку и литературе. На специальности 051 «Экономика», 071 «Учет и налогообложение», 072 «Финансы, банковское дело и страхование», 073 «Менеджмент» — дополнительно сертификаты по математике или истории Украины. Рекомендацию к зачислению данная категория лиц получит 1 сентября. До 5 сентября необходимо предоставить в приемную комиссию оригиналы документов, а 7 сентября будет подписан приказ о зачислении на бюджет.

- Какие особенности приема в этом году для поступающих в магистратуру на основе уже имеющегося диплома бакалавра?

- Особенность этого года в том, что практически на все специальности ОНУ им. Мечникова необходимо сдать единый вступительный экзамен по иностранному языку, по процедуре ВНО. Этот экзамен по всей Украине сдавали 1 июля. На сегодняшний день его результаты уже известны абитуриентам. Под это правило не попали в нашем университете только две специальности отрасли 01 «Образование».На эти две специальности иностранный язык сдается в ОНУ. Кроме экзамена по иностранному языку, необходимо в университете сдать вступительный экзамен по специальности. Здесь единственное исключение — специальность 081«Право», для поступления на которую экзамен по специальности (ЭФВВ) также проходит в форме всеукраинского тестирования по модели ВНО. В этом году поступающие в магистратуру тоже регистрируют электронные кабинеты с 1 августа, а заявления в этих кабинетах подают с 5 по 22 августа. С 23 по 26 августа проводятся вступительные экзамены по специальности. Рекомендацию к зачислению на бюджет будущие магистры получат 1 сентября, приказ о зачислении на бюджет формируется до 11 сентября.

- Как быть тем, кто хочет получить второе образование или учиться на двух специальностях одновременно?

- Для получения второго или параллельного образования документы на бакалаврат можно подать с 3 по 14 августа. Те, кто имея диплом магистра или специалиста, хотят идти в магистратуру и не сдавали единый вступительный экзамен по иностранному языку–поступают по результатам двух вступительных экзаменов (по специальности и иностранному языку)в ОНУ, но смогут учиться только на контрактной основе при наличии вакантных лицензионных мест.

- Сохранились ли льготные категории абитуриентов? Каковы правила поступления для них?

- Льготные категории, это лица попадающие под специальные условия поступления и имеющие право сдавать экзамены в ВУЗе (например, если были освобождены от сдачи ВНО по состоянию здоровья, дети-сироты, участники АТО и ряд других категорий) подают документы с 24 июля по 2 августа. С 1 по 12 августа им обеспечиваются вступительные экзамены. При успешной сдаче вступительных экзаменов, с 13 августа они подают документы для участия в конкурсе вместе с остальными абитуриентами, сдававшими ВНО и имеют право быть зачисленными по квоте — 1.

- Сколько бюджетных мест предусмотрено в этом году?

- По каждой из 42 специальностей университета предусмотрены бюджетные места. В этом году для поступающих на бакалавра на основе полного общего среднего образования таких мест предусмотрено 618 на дневную форму обучения и 45 – на заочную.

- А как в других одесских вузах обстоят дела?

- Количество бюджетных мест – это вопрос распределения госзаказа между вузами по всей Украине в соответствии с конкурсным баллом. И здесь регион имеет значение. Обращаем внимание, что при поступлении в ВУЗы Одессы учитывается региональный коэффициент (РК) 1, 02, который позволяет повысить конкурсный балл по сравнению с, например, киевскими вузами, где РК — 1 и именно это может иметь принципиальное значение при поступлении.

- Как работает приемная комиссия ОНУ имени И.И.Мечникова?

- Приёмная комиссия работает ежедневно с 9:00 до 17:00. В воскресенье до 15.00 для выполнения технической работы. При приемной комиссии работает консультационный центр, где всегда помогут, если возникают проблемы при регистрации электронного кабинета либо подаче заявлений.

- Сколько всего специальностей в университете?

- В университете 42 специальности, некоторые из них представлены несколькими образовательными программами. За два года мы лицензировали ряд новых специальностей (образовательных программ). Это четыре педагогические специальности: среднее образование — география, биология, химия, физика. У нас появились специальности «Садово- парковое хозяйство» на биологическом факультете, «Туризм» на геолого-географическом, специальность «Фармация» на факультете химии и фармации. На эту специальность сквозная подготовка магистров на основе полного среднего образования. В этом году мы проводим набор на новые специальности «Компьютерные науки» и «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии» на факультете математики, физики, информационных технологий и на новую образовательную программу «Экономика и правовое регулирование бизнеса» в рамках специальности «Экономика» на экономико-правовом факультете.

155 лет ОНУ имени И.И. Мечникова создает успешные карьеры.

Делайте правильный выбор, уважаемые абитуриенты — доверяйте свои мечты профессионалам!

Адрес приемной комиссии: Одесса, Французский бульвар 24/26, корпус гуманитарных факультетов, ауд.16

(0482) 68 12 84 (0482) 68 18 58

vstup@onu.edu.ua

onu.edu.ua/uk/rules

facebook.com/groups/onu.pk/

Беседовали Александра Поляк, Алла Гудзенко

Фото: пресс-служба ОНУ


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
10:06 28.03.2024
09:34 28.03.2024
09:27 28.03.2024
09:22 28.03.2024
09:13 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014