ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевский футбол: возрождение или отсрочка смертного приговора?
13:14 / 01.08.2008
Николаевский футбол

В июне генеральный спонсор МФК «Николаев» – известное в Николаеве ЗАО «Сигма-спорт», возглавляемое депутатом городского совета от БЮТ, председателем постоянной земельной комиссии Вадимом Мериковым, прекратило финансирование главной городской футбольной команды. В связи с финансовым кризисом МФК «Николаев» утратил членство в Профессиональной футбольной лиге и выбыл из чемпионата Украины. Были расторгнуты контракты с игроками и тренерским составом. После этого в городе разразился большой скандал. Городской голова Владимир Чайка обвинил Блок Юлии Тимошенко, уже более полугола добивающийся его отставки, в очередной политической провокации. «БЮТ ради достижения политических целей готов пожертвовать николаевским футболом», – такой категорический вывод сделал мэр Николаева. В свою очередь бютовцы, которые контролируют и «Сигму», и руководство футбольного клуба, отмели обвинения. Позже усилиями городского головы команду удалось восстановить, правда, только во второй лиге. И, как говорится, все бы ничего, но осадок остался.

Для Николаева, как и для любого другого крупного города Украины, футбол – вопрос политический. И неудачи футбольной команды больно бьют по городским властям, прежде всего, персонально по мэру города. Напомним, что мэр Николаева в 1994 – 1998 гг. Александр Бердников сумел остановить прогрессирующий распад команды, которая к тому времени лишилась главного спонсора – АО «Эвис». Была в общих чертах сформирована структура финансирования клуба, которая сохранилась до сегодняшнего времени. Суть её заключалась в том, что для ЗАО «Сигма-спорт» были предоставлены места под два промтоварных рынка – на городском стадионе и возле рынка «Колос» и ряд льгот по налогообложению в обмен на обязательство часть прибыли предприятия вкладывать в развитие николаевского футбола. Во времена А. Бердникова футбольные фанаты, которых тогда в Николаеве было немалое количество, служили для тогдашнего мэра электоральным резервом, способным дать, минимум, несколько тысяч голосов. Однако впоследствии ситуация кардинально изменилась.

При следующем мэре Анатолии Олейнике положение команды и результативность игр ухудшились, она навсегда утратила место в высшей лиге. Тогдашняя оппозиция мэру в горсовете в лице фракции «Мой город» предлагала перевести клуб на финансирование из Госбюджета, но это предложение не было принято. Позднее с аналогичным предложением к мэру Владимиру Чайке обращались уже сами руководители ЗАО «Сигма-спорт». Однако городские власти помощи команде не оказывали, ограничившись частичной реконструкцией главной футбольной арены города. Нельзя пройти мимо того факта, что «Сигма-спорт» принадлежит людям, представляющим в регионе Блок Юлии Тимошенко и добивающимся импичмента мэра. Естественно, в кризисе футбольного клуба все усмотрели сознательную подножку городскому голове. И как бютовцы это не отрицали, они изначально не могли не понимать, что их действия будут истолкованы местной общественностью именно так и никак иначе.

Между тем, по мнению В. Чайки средства на содержание клуба могли быть изысканы только тогда, когда выделяется собственность, земля, когда, распоряжаясь землей и имуществом, можно зарабатывать средства и тратить их на футбол. Во времена, когда органы местного самоуправления могли освобождать предприятия от налога на землю и уплаты рыночного сбора, было легче. Позднее от налога на землю можно было освободить лишь по постановлению правительства, а льготы по рыночному сбору упразднили вовсе.

Город отдал ЗАО «Сигма-Спорт» спортбазу, продлил резервирование земельных участков. И все это делалось потому, что «Сигма» финансировала футбол. И тут такой конфуз с клубом…

В итоге городской голова добился от ПФЛ и ФФУ возвращения николаевскому футбольному клубу статуса профессионального. Руководство киевского «Динамо» подало заявление в ПФЛ о снятии с чемпионата Украины во второй лиге команды «Динамо-3». А бюро ПФЛ, рассмотрев повторное письмо мэра Николаева о возвращении МФК «Николаев» профессионального статуса, удовлетворило эту просьбу и допустило клуб к соревнованиям во второй лиге, где николаевцы заняли место «Динамо-3».

Скорее всего, из сложившейся ситуации будут вынесены определенные уроки. Уже сейчас В. Чайка говорит о том, что необходимо пойти иным путем – путем создания открытого акционерного общества. Он надеется, что удастся найти основных акционеров. А дополнительные средства для клуба удастся получить благодаря болельщикам, которые смогут внести небольшую сумму для поддержки команды.

Возможно, мэр прав. Необходимая сумма для возвращения в ПФЛ (26,5 тыс. долларов) была найдена – бизнесмены, которых В. Чайка не назвал, и которые, по его словам, захотели войти в наблюдательный совет МФК «Николаев», сделали первый вступительный взнос. Среди них, заявил мэр, ЗАО «Сигма-спорт» не было. Хотя совсем от футбольного клуба эта компания не отказывается. Но, с учетом того, что их финансовое, состояние не дает возможности финансировать клуб на должном уровне.

Городские власти считают, что необходимо разработать четкую систему финансирования клуба, а также внести изменения в уставные документы. В ближайшее время МФК потребуется сумма около 4 млн. грн. В то же время традиционный оппонент мэра депутат городского совета Александр Желобецкий считает, что «подарок» с исключением команды из чемпионата накануне столетия николаевского футбола, празднование которого намечено на сентябрь, это закономерное следствие политики руководства города. Мэрия знала о том, что происходит с клубом, генеральный спонсор команды еще полгода назад просил найти дополнительные источники финансирования. Но это почему-то не воспринималось всерьез. По словам А. Желобецкого, в Николаеве сегодня распродано столько участков и роздано коммунальной собственности, что если все это выставить на аукцион и продать за реальные деньги, городские власти смогли бы содержать не только МФК «Николаев», но и «Челси».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
08:33 30.03.2026
17:06 29.03.2026
12:10 29.03.2026
12:08 29.03.2026
12:04 29.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.036