ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Архитектурный напряг
11:48 / 26.05.2007
Николаев

В нынешнем месяце мэр Николаева Владимир Чайка заявил об отставке заместителя городского головы – главного архитектора города Олега Старушко. По его словам, его заместитель ушел на пенсию. Вместе с тем В. Чайка во всеуслышание заявил, что этот ушедший чиновник «завалил работу» по своему направлению.

Решение архитектурных и земельных вопросов для городской и районных администраций традиционно является одной из возможностей хорошо подзаработать. Эту сферу руководство города ревностно опекает и, как правило, с избранием каждого нового мэра назначается подконтрольный ему главный архитектор города. При этом профессионализм, мнение горожан и специалистов о фигуре новоназначаемого главного архитектора в расчет не принимаются. «Барин (в смысле мэр) решил, значит, так тому и быть», – примерно такой была нехитрая идеология назначения очередного главного городского зодчего.

Хаос, царящий в застройке Николаева, прежде руководство города традиционно пыталось объяснять своеволием представителей бизнеса и бездеятельностью районных архитектурных служб. Позднее главным виновником продолжающейся строительной вакханалии (нелепые архитектурно-планировочные решения, повсеместное несоблюдение красных линий, уничтожение зеленых насаждений, самозахват и незаконная застройка земель с последующим их узакониванием задним числом) В. Чайка «назначил» главного архитектора города – начальника городского управления архитектуры Александра Бондаря. Тогда же, после выборов 2002 года мэр принял решение разделить должности главного архитектора города и начальника управления архитектуры и ввести новую штатную единицу с неудобоваримым названием «заместитель городского головы – главный архитектор города». На вновь созданное место он назначил Олега Старушко, который до этого возглавлял ЗАО «Николаевский гипроград».

Однако все эти шпили и башенки, совершенно чуждые классическим архитектурным традициям застройки центральной части города, скандалы вокруг вновь возводимых супермаркетов и торговых центров, противостояние жителей микрорайонов и застройщиков, неразбериха в строительной документации продолжались. Вместе с тем необходимо отметить такой позитивный момент как развитие практики общественных слушаний при рассмотрении резонансных проектов застройки и освоения территорий, а также проведение открытых заседаний городского градостроительного совета, принять участие и высказать свое мнение в ходе которого могли все желающие николаевцы.

И все же с назначением О. Старушко традиционные проблемы остались. В. Чайка долго искал причины происходящего: «новый зам входит в курс дел», «ему нужно время, чтобы освоиться», «нельзя решить все проблемы за один день». Теперь же он объявил, что работа городских властей в этом направлении завалена, и потому дальнейшее совмещение должности главного архитектора города со статусом заместителя городского головы он считает нецелесообразным. Более того, именно О. Старушко не смог добиться координации работы с главными архитекторами районов города.

Одновременно в городе плотно закрепилась практика самозахватов земли и самозастроев с их последующим узакониванием захваченных участков и возведенных сооружений. Одним из ярких примеров этого стал конфликт возле торгового комплекса фирмы «Эмия» рядом с рынком «Сигма-спорт» и попытка хозяев этой фирмы захватить под застройку расположенный по соседству сквер, посаженный в 1994 году ветеранами Ленинского района в честь пятидесятилетия освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. Тогда, напомним, сносом забора, окружавшего незаконно удерживаемый земельный участок, занимался лично первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров, а резонанс вокруг действий хозяина торгового комплекса Алика Мамедова вызвал скандал на уровне посольства Азербайджана, которое попыталось поддержать предприимчивого соотечественника.

Ситуация в градостроительной сфере Николаева как и прежде характеризуется хаосом и неразберихой. Несмотря на принятие горсоветом Стратегии развития города, нового генплана у Николаева до сих пор нет, тогда как старый был принят еще в восьмидесятых годах, совершенно не учитывает нынешней социально-экономической ситуации, да и вообще безнадежно устарел.

Печально то, что и сам городской голова В. Чайка не раз показывал примеры полного пренебрежения к необходимости исполнения законодательства в сфере градостроительства. К примеру, он принял личное участие в церемонии открытия новой лестницы между верхней и нижней частью Флотского бульвара. Она была построена крупным местным бизнесменом Олегом Богомазом, чтобы посетителям было удобнее спускаться в принадлежащий его супруге «Эстетик-клуб «Натали». Мало того, что лестница с аляповатыми украшениями совершенно не вписывается в окружающий архитектурный ландшафт, портит внешний вид главного бульвара в историческом центре города, она еще и построена незаконно: без земельного отвода и необходимых разрешений на строительство. Что уж после этого пенять в сторону О. Старушко?

Пока непонятно, кто займет место О. Старушко, но уже известно, что прежнего совмещения должностей заместителя городского головы и главного архитектора города не будет. Теперь, как и в старые добрые времена, главный архитектор будет возглавлять городское управление архитектуры. Впрочем, если уж вспоминать «старые добрые времена», необходимо подчеркнуть, что в начале девяностых в Николаеве существовала специальная должность архитектора старого города, и это худо-бедно помогало спасти исторический центр от строительной вакханалии. Правда, и строили тогда намного меньше, ведь на дворе стоял экономический кризис. Теперь при мэрии существует отдел охраны историко-архитектурной среды, однако зачастую на его требования и рекомендации застройщики просто не обращают внимания.

Кто бы не был назначен новым главным архитектором, есть все основания опасаться того, что ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
17:06 29.03.2026
12:10 29.03.2026
12:08 29.03.2026
12:04 29.03.2026
12:00 29.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015