За 6 месяцев 2009 года на Одесской железной дороге зафиксировано пять дорожно-транспортных происшествий, в том числе три — на переездах и два — на путях вне переездов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Народный депутат Украины (фракция Коммунистической партии Украины) Леонид Грач зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о предоставлении специального статуса городам-героям Керчь и Одесса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Мемориальная экспозиция «Царский крестный путь» будет выставлена в Одессе в музее «Христианская Одесса» Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря с 16 июля по 10 августа, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Самолет Л-39М1, проходивший испытания в государственном предприятии «Одесское авиационно-ремонтное предприятие «Одессавиаремсервис»» Министерства обороны Украины, принят на вооружение украинской армии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Определились призеры III Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского хореографического искусства «Одесские жемчужинки-2009», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
На сегодняшний день, согласно статистическим данным, общий долг по заработной плате в Одесской области составил 44 млн. 200 тыс. грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
По данным Государственного комитета статистики Украины, население Одесской области в 2009 году продолжает увеличиваться за счет межобластной и межгосударственной миграции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Бронзовый призер ХХІХ летних Олимпийских игр в Пекине по гребле на каноэ одессит Юрий Чебан завоевал золотую и серебряную медали на чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ в Днепропетровске, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Военный оркестр Южного территориального центра военно-музыкального искусства представил Украину на международном фестивале военной музыки во Франции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Ректор Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Валентин Смынтына заявил, что, по данным на сегодняшний день, в вузе в этом году самый высокий конкурс на такие специальности как правоведение, журналистика и культурология, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Около 1 тыс. бюджетных мест выделило в 2009 году Министерство образования и науки Украины Одесскому национальному университету им. И. И. Мечникова, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
25 звонков поступило ректору Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Валентину Смынтыне сегодня, 14 июля, в ходе первой часовой onlinе-конференции ректора вуза, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
В Одесской области будет разработана Программа по улучшению экологического состояния Тилигульского лимана, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Главный тренер БК «Химик» Дмитрий Базелевский, заявил, что его клубу по силам выйти из своей группы и попасть на следующий этап Чемпионата Еврочеллендж, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
За 5 месяцев 2009 года в Одесской области количество заключенных браков увеличилось на 445 по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а число разводов уменьшилось на 625, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
За январь-май 2009 года в Одесской области родилось на 614 младенцев больше, чем за аналогичный период 2008 года, а показатель общей смертности снизился на 1 тыс. 207 чел., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р. Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»