ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Начались восстановительные работы в Свято-Духовском кафедральном соборе
10:44 / 16.01.2008

ХЕРСОН, 16 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ -В пятницу, 11 января, в епархиальном управлении архіиепископ Херсонский и Таврический Иоанн встретился с группой специалистов, которые занимаются реставрационными работами в Свято-Духовском кафедральном соборе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в пресс-службе Херсонской епархии.

По данным пресс-службы, такая необходимость обусловлена ухудшением состояния святыни, которая на это время является аварийной. По стенам здания пошли угрожающие трещины, в связи с чем было принято решение принять срочные меры для укрепления грунта, фундамента и стен, во избежание разрушения собора. На встрече присутствовали П. Гельфанд — главный инженер проектов института «Гипроград», Г. Авраменко — главный архитектор этого учреждения, М. Денисов — сотрудник ГУКС, В. Громыхин главный архитектор проектов института «Гипроград», С. Дяченко — сотрудник Херсонского краеведческого музея.

Специалисты ознакомили владыку Иоанна с проектом реставрационных работ. Кроме восстановления и укрепления фундамента собора планируется возведение новой колокольни вместо существующей, которая по внешнему виду и стилю соединится с архитектурными традициями города, и будет похожей на разрушенную большевиками колокольню собора. Во время встречи также обсуждались детали проекта и пути дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

СПРАВКА: Свято-Духовский кафедральный собор (1804-1836 гг.) является памятником архитектуры национального значения, находится в Херсон е по ул. Декабристов, 36.

По данным Херсонской епархии УПЦ, в центре бывшей Привозной площади ранее были две церкви. Есть свидетельство, что они были расписанные снаружи и богато украшенные внутри — один из богатейших приходов. Свое название «привозной» они получили в связи с тем, что были расположены на территории упраздненного базара, именовавшимся Привозом.

Свято-Духовский храм был заложен в 1804 году. Приступили к постройке и в скорости остановили, так как не было средств, и он долго стоял неоконченным — до 1836 года. Правда, постройка передней части церкви произошла за одно лето и то благодаря крупному пожертвованию в 15 тысяч рублей одним благотворителем, скрывавшим свое имя, а потом случайно открытым (р. Б. Гр. И. Р.).

Звонница, отдельная от церкви, выстроена и освящена 6 августа 1806 года. До 1836 года она служила приходской церковью под именем Преображенской, потому что имела престольный праздник в день Преображения Господня. Просуществовав 135 лет, она сгорела в 1941 году, в самый день Преображения Господня 19 августа. А после Отечественной войны в 1950 году ее разобрали до основания.

До 1831 года имелся один придел во имя Преображения Господня, в колокольне. А в 1836 году Свято-Духовская церковь была окончена с приделами Св. Архистратига Михаила и Св. Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших, освящеными в январе месяце, а главный придел сошествия Святого Духа освящен архиепископом Гавриилом 16 августа того же года. При устроении этой церкви иконостас был поставлен на пожертвования купцов Галухина, Багданова, Скачева и Носова. Церковь крестообразная в стиле классицизма с четырех колонными портиками дорического ордера по всем фасадам.

Согласно постановлению ВУЦИК от 8 марта 1922 года из храма были изъяты церковные ценности серебра общим весом 3 пуда и 26 фунтов. А с 1-го мая 1926 года храм Советской властью был передан обновленцам, у которых он находился до 27-го сентября 1937 года, т.е. 11 лет и 5 месяцев, а затем по день оккупации Херсона немецкой армией, был использован, как хранилище муки, причем из храма было все унесено и уничтожено...

В 1941 году с начала оккупации Херсона дано было право всем верующим восстанавливать и благоустраивать разграбленные, разрушенные, поруганные и оскверненные святые храмы. Нашлись добрые люди и приступили к восстановлению Свято-Духовского храма.

Ровно через три месяца со дня вступления в Херсон немецких войск внизу Свято-Духовской церкви, был оборудован храм в честь и памяти Преображения Господня и в нем стали совершаться церковные службы, вместо сожженного Преображенского храма. При освящении этого нижнего храма священник Леонид Гошкевич сказал, что эта нижняя церковь, помещаясь в земле, будет служить как бы корнем, от которого будет расти верхняя церковь — Свято-Духовская.

После изгнания фашистов из Херсона священники Л.И. Гошкевич и А.И. Бутенко организовали сбор денег и продуктов. Все это они сдавали в госпиталь, за что имели благодарственные письма от бойцов и командования Советской Армии.

В церковной ограде Свято-Духовского храма находятся могилы: Митрополита Херсонско-Таврической епархии Леонтия (в мире Гудимов Иван Афанасьевич, родился в 1928 г., умер 16 марта 1992 года), протоиереев Леонида Богданова и Иоанна Карлева.

После закрытия Екатерининского и Успенского соборов храм получил почетное наименование Собора, что резко повысило его значение.

После образования Херсонской епархии УПЦ, в результате деления Одесской епархии по решению Священного Синода УПЦ 11 февраля 1991 года, Свято-Духовский собор становится кафедральным. Первым Правящим Архиереем епархии стал митрополит Леонтий (Гудимов Иван Афанасьевич), которому пришлось возрождать Херсонскую кафедру, и который похоронен у алтарной стены собора напротив придела Священномучеников Херсонеских.

Стараниями следующего, за митрополитом Леонтием, управляющего Херсонской епархией епископа (с 1996 г. — архиепископа) Илариона (Шукало) был отреставрирован и 12.08.96г. освящен Преображенский нижний предел Свято-Духовского кафедрального собора с постройкой колокольни.

В это же время были начаты реставрационные работы в кафедральном соборе, которые продолжились при последующих херсонских архиереях — епископе Иове (Смакоуз), архиепископах Ионафане (Елецких) и Иоанне (Сиопко).

В марте 2007 года по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна были обретены мощи архимандрита Варсонофия (Юрченко), местом упокоения которых стал Свято-Духовский кафедральный собор г. Херсона.

В настоящее время главными святынями Свято-Духовского кафедрального собора являются мироточивое Распятие Христа Спасителя; чудотворный список иконы Божией Матери «Касперовская», перед которым каждую пятницу архиереем и духовенством торжественно служится акафист Покрову Божией Матери с молебном; Нерукотворный Образ Спасителя над Царскими вратами, который ежегодно опускается в день празднования этого Образа для поклонения верующих; иконы Божией Матери «Феодоровская», перед которой каждую субботу служатся молебны; «Почаевская», «Достойно есть» и др.; святителей Николая Мир Ликийских чудотворца и Иннокентия Херсонского (с частицей мощей); священномученика Прокопия, архиепископа Херсонского; святого праведного Иоанна Русского и преподобномученицы Параскевы Римской с частицами мощей, перед которыми каждую пятницу служатся специальные заказные молебны; два мощевика с мощами Преподобных Киево-Печерских и многих других святых угодников Божиих; другие святыни.

На протяжении всего времени со дня образования Херсонской епархии и по ныне Свято-Духовский собор неоднократно принимал в себя великие православные святыни: чудотворные иконы, среди которых Образы Господа нашего Иисуса Христа «Кровоточивый», «Малочернетченский», Божией Матери «Касперовская», «Призри на смирение», «Всецарица», «Державная», «Целительница» и др., иконы многих святых, а также частицы мощей святых угодников Божиих.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в июле 2006 года состояние собора исследовала специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Она обнаружила существенные трещины в несущих конструкциях, нa внутренних стенах здания и в арках. Пострадало северное крыло здания, где провалился участок пола. По выводам комиссии, это вызвано поднятием грунтовых вод и деформацией водоотводящих коммуникаций под фундаментом здания. Здесь же проходят ходы старинных херсонских катакомб, которые также разрушаются грунтовыми водами.

В апреле 2006 года решением сессии городского совета собор передан в собственность религиозной общины Херсонской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.671