ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Круглый стол по свободе слова в регионе и европейским стандартам в работе СМИ прошел в Херсоне
17:03 / 17.05.2007

ХЕРСОН, 17 МАЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Во Всемирный день информационного общества в пресс-клубе реформ в Херсоне на заседании круглого стола обсуждали состояние дел со свободой слова в регионе и внедрение европейских стандартов в работе СМИ, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

На заседании круглого стола были объявлены предварительные результаты исследования, которое провела Херсонская областная организация Комитета избирателей Украины.

Заседание круглого стола, в котором приняли участие как журналисты, так и чиновники, инициировала областная государственная администрация.О положительных сдвигах в деле свободы слова свидетельствуют и предыдущие результаты исследований КИУ. Как сообщила координатор областной организации КИУ Галина Бахматова, в 2005 году, по сравнению с 2006-м, вопросы права на получение информации поднимались реже — властные структуры более охотно шли на контакт. Недостаточно же открытыми традиционно оставались разве правоохранительные органы, прокуратура и СБУ.

Анализ мониторинга КВУ по соблюдению прав человека в период с 2003 по 2006 год показал положительную тенденцию: «Третий сектор (это общественные организации) воспитывает первый сектор (это власть). Т.е. мы воспитываем власть», — уточнила Г. Бахматова.

Вместе с тем, Г. Бахматова указала, что на уровне местной власти еще случаются случаи притеснения свободы слова и угроз в адрес журналистов. Особенно остро проявляются эти проблемы там, где СМИ финансово зависят от соучредителей. Исследование показало: если до 2004 года давление главы райгосадминистрации считали нормой, то после Президентских выборов давление и цензура журналистами не воспринимаются: «Отдельные журналисты, и коллективы ердакций, и редакторы оказывают сопротивление, и в этой борьбе выходят победителями. Инаяя ситуация наблюдается тогда, когда дело доходит до суда. Судебные иски, требования денежной компенсации непомерной величины иногда приводят к уничтожению средства массовой информации.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:21 05.12.2025
16:31 05.12.2025
15:46 05.12.2025
15:00 05.12.2025
14:57 05.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.052