ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«В общежитиях Херсона назревает социально опасная ситуация» — мнение
14:54 / 10.06.2009

ХЕРСОН, 10 ИЮНЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «В общежитиях Херсона назревает социально опасная ситуация», — считает депутат Херсонского горсовета (фракция БЮТ) Виктор Гаврилюк, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил агентству сегодня, 10 июня.

По его словам, горожане, проживающие сейчас в ведомственных общежитиях, по сути, лишены конституционного права на приватизацию собственного жилья. «Закон, гарантирующий им это право, вступил в силу еще с первого января. Но на прошлой сессии горсовета городские власти и подконтрольная им часть депутатского корпуса не поддержали проект, несмотря на то, что еще за день до нее все они на словах его поддерживали. Даже присутствие на заседании представителей 25 общежитий не дало результата. Вопрос, решения которого ждали тысячи херсонцев, не был проголосован», — сказал депутат.

Как подчеркнул В.Гаврилюк, «за последние два месяца Кабинет министров разработал ряд документов, поясняющих процедуру приватизации». В частности, введено понятие наблюдательного совета, «четко определен порядок выдачи свидетельств на право собственности на жилое помещение в общежитии и даже установлен размер платы за его выдачу».

«Таким образом, на государственном уровне сняты разногласия, которые позволяли горисполкому отклонять проект, предложенный депутатами» — подытожил В.Гаврилюк. При этом он уточнил, что в законе четко прописано, что «в законе четко прописано, что органы местного самоуправления в обозначенные сроки должны организовать комиссию, которая будет заниматься приватизацией общежитий, четко определены сроки, в которые должны пройти инвентаризация общежитий и начаться процедура приватизации комнат, — это сентябрь этого года».

Учитывая, что до «запуска процесса приватизации осталось немногим более двух месяцев», фракция БЮТ в Херсонском городском совете намерена повторно вынести на рассмотрение ближайшей сессии, которая намечена на 16 июня, вопрос «О реализации конституционного права жителей общежитий на приватизацию собственного жилья», сообщил В.Гаврилюк.

Депутат высказал уверенность, что депутатский корпус примет взвешенное решение и «даст зеленый свет этой процедуре». В противном случае, подчеркнул В.Гаврилюк, в общежитиях «назревает социально опасная ситуация».

«Людей можно понять. Закон дал им право приватизировать жилье, а небольшая группа чиновников и депутатов абсолютно равнодушна или даже противится этому», — отметил он.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:07 24.12.2025
16:24 24.12.2025
16:17 24.12.2025
16:12 24.12.2025
15:37 24.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.034