ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



44 уголовных дела о коррупционных преступлениях направлено в 2012 году в суды области
11:23 / 15.10.2012

ХЕРСОН, 15 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С начала года в Херсонской области расследовано и направлено в суд 44 уголовных дела о коррупционных преступлениях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры Херсонской области, такие данные были приведены на координационном совещании по вопросу предотвращения и противодействия коррупции, которое состоялось в прокуратуре Херсонской области под председательством прокурора области Константина Свиденко. В совещании также приняли участие начальника УМВД Украины в области Валерий Литвин и начальник УСБУ в области Вячеслава Савченко, руководители структурных подразделений правоохранительных органов области.

Так, прокурор области отметил, что на протяжении 2012 года расследовано и направлено в суд 44 уголовных дела о коррупционных преступлениях, из которых 41 — органами прокуратуры, 2 дела – следователями УСБУ области и 1 – СУ УМВД.

Почти половина законченных исполнением дел (18) – о получении взяток, в том числе 1 дело — относительно организованной преступной группы.

В законченных делах о коррупционных преступлениях установлено убытков на сумму свыше 12 млн. грн., из которых возмещено 8,8 млн. грн.

За совершение этих преступлений к уголовной ответственности привлечено 14 руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, 10 служебных лиц контролирующих органов, 2 работника органов внутренних дел, 5 — пенитенциарной системы, 3 государственных исполнителя и один налоговик.

Однако, прокурор области заметил, что «состояние борьбы с коррупцией еще остается на недостаточном уровне и не отвечает фактическому ее распространению».

Участниками совещания разработан ряд мероприятий для повышения эффективности противодействия и предотвращения коррупционных преступлений на территории Херсонской области. В частности, предложено создать постоянно действующие совместные группы для противодействия преступлениям в сфере игорного бизнеса, земельных отношений, а также борьбы с фиктивным предпринимательством и деятельностью конвертационных центров.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
11:10 29.10.2026
10:57 29.10.2026
10:55 29.10.2026
10:39 29.10.2026
10:07 29.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020