![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
Очистные сооружения исправительных учреждений в Белозерском районе нуждаются в реконструкции
![]() 15:06 / 03.11.2010
ХЕРСОН, 03 НОЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Белозерская исправительная колония № 105, которая осуществляет прием неочищенных сточных вод от Дарьевськой исправительной колонии № 10, ухудшает экологическую ситуацию, поскольку ее очистные сооружения не обеспечивают очистку стоков и нуждаются в реконструкции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 3 ноября сообщили в пресс-службе Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области. По данным источника, сточные воды от колонии поступают в накопитель, который находится в аварийном состоянии. Ситуация опасна в санитарно-эпидемиологическом отношении, так как неочищенные сточные воды подаются в накопитель, который находится в аварийном состояни и расположен у бассейна р. Ингулец и выполнен в земляном русле (существует угроза прорыва дамбы и загрязнение г. Ингулец инфицированными сточными водами). По результатам мониторинговых наблюдений за состоянием р. Ингулец в пределах Херсонской области, уровень загрязнения его воды характеризуется как высокий. Как говорится в сообщении, для обеспечения надлежащей работы сточных сооружений за счет капитальных расходов развития уголовно-исполнительной системы, УГДУ ВИН в Херсонской области разработало проектно-сметную документацию на строительство (реконструкцию) очистных сооружений и провело ее комплексную государственную экспертизу. Стоимость работ составит 11 млн. 829, 302 тыс. гривен. Госдепартамент обратился с запросом в Госуправление о включении реконструкции очистных сооружений учреждения в перечень первоочередных природоохранных мероприятий Херсонской области, которые будут финансироваться из Государственного фонда охраны окружающей природной среды. 7 октября 2010 года Госуправление направило в областной совет перечень первоочередных природоохранных мероприятий по финансированию из фонда охраны окружающей природной среды областного бюджета в 2010 году, где предусмотрена реконструкция канализационных очистных сооружений с. Дарьевка Белозерского района на сумму 456,1 тыс. гривен. Тем не менее на сегодняшний день указанный перечень не было утвержден сессией областного совета и финансирование не осуществлялось. Учитывая вышеизложенное, Госуправление предлагает разработать государственную программу по строительству и реконструкции очистных сооружений Херсонской области и поддержать предоставление средств на вышеупомянутые мероприятия. СПРАВКА: На сегодня практически все очистные канализационные сооружения (12 очистных сооружений полной биологической очистки и 47 очистных сооружений с неполным циклом очистки, из них — 17 коммунальных, 42 очистных сооружения — предприятий, протяженность канализационных сетей области составляет 877,9 км.) находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждаются в капитальном ремонте или подлежат полной реконструкции. Такие явления отрицательно влияют на окружающую среду и угрожают здоровью населения. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() ІГОР КОВАЛЬ
Сьогодні ми спостерігаємо не поступ, а деградацію освітньої системи. Причини ви знаєте: з одного боку — пандемія COVID-19, повномасштабна війна, демографічна криза. З іншого — хронічне недофінансування науки та освіти, принизливий у соціальному й фінансовому сенсі статус науково-педагогічних працівників. Надмірна зарегульованість, що супроводжується реформуванням без логіки та довгострокової стратегії.
![]() ![]() ![]() 28 червня 2025 року в Одеській національній науковій бібліотеці, в рамках публічного освітнього філософського проєкту Доктрина Соліс, за підтримки Одеської обласної Ради Миру та кафедри філософії ОНУ ім. І.І.Мечникова відбудеться лекція-дискусія за участі кандидата історичних наук, доцента ОНУ ім. І.І.Мечникова Вадима Чепіженка «Злочини, слідство та покарання на середньовічному Заході».
![]() Останні новини:
11:01 11.07.2025
![]() 09:46 11.07.2025
![]() 09:26 11.07.2025
![]() 09:21 11.07.2025
Генштаб: за минулу добу відбулось 174 бойових зіткнення Сил оборони України з російськими окупантами
![]() 19:15 10.07.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.018 |