ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Лесосеменной комплекс для Нижнеднепровских песков будет создан в Херсонской области
09:56 / 13.11.2008

ХЕРСОН, 13 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Крупный лесосеменной комплекс будет организован в Херсонской области в Цюрупинском районе возле с. Великие Копани для создания постоянной лесосеменной базы с целью получения посадочного материала основных древесных пород с ценными наследственными признаками для залесивания Нижнеднепровских песков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Тимошенко.

«Мы в Великих Копанях уже в будущем году будем создавать мощный семенной центр районированных культур», — сказал он.

«Есть Указ Президента, и национальная программа «Леса Украины» — экологической безопасности и равновесия, наша планка довести лесистость страны до 20%. В настоящее время она составляет 15,7% — дополнительно надо посадить 2,2 млн. га леса. Лесники готовы к этому, мы на следующий год защитили чрезвычайно мощный бюджет, именно на посадку и уход за лесокультурами государство добавило еще 30 млн. гривен, и это составит 100 млн. в целом, . Это серьезный сигнал, что мы справимся с этой национальной программой, и посадим 100 тыс. га леса уже на следующий год за счет лесовосстановления и посадки рукотворных лесов», — уточнил Н. Тимошенко.

Как сообщил директор ГП «Великокопанивское лесоохотничье хозяйство» Владимир Михайленко, сейчас будущий лесосеменной комплекс находится в стадии проектирования государственным проектно-изыскательским институтом агромелиорации и лесного хозяйства «Харьковгипроагролес». Предполагается отвести под комплекс участок 50 га в Цюрупинском районе возле с. Великие Копани на территории, принадлежащей Степному имени В. Н. Виноградова филиалу Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства (около 200 га). В комплексе будет создан клоновый архив и маточно-семенные плантации для массового производства элитного семенного материала. Будет проводиться сбор семян, переработка, подготовка к посеву, а также селекционная работа для улучшения пород и совершенствования их приспосабливаемости к местным условиям. Планируется в основном проводить работу с деревьями хвойных пород, но также с теми лиственными, которые востребованы в условиях Нижнеднепровских песков.

После завершения проектных работ будет определено, какие средства потребуются для создания указанного лесосеменного комплекса и источники финансирования проекта.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
16:33 07.12.2025
12:11 07.12.2025
12:04 07.12.2025
12:02 07.12.2025
10:56 07.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.578