ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Жители Херсонской области подали почти на 5 тыс. обязательных налоговых деклараций больше в 2006 году, по сравнению с 2005
14:15 / 14.04.2006

ХЕРСОН, 14 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Жители Херсонской области подали почти на 5 тыс. обязательных налоговых деклараций больше в 2006 году, по сравнению с 2005 годом. Об этом сообщила сегодня, 14 апреля, на пресс-конференции в Государственной налоговой администрации, начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Херсонской области Елена Кравченко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По ее данным, по состоянию на 31.03.2006 по результатам проведенной кампании по декларированию доходов граждан в налоговую службу были поданы 18229 деклараций (из них 14976 — обязательные декларации, 3253 — поступили от граждан, которые намеревались воспользоваться правом на налоговый кредит). В 2005 году было подано всего около 14000 деклараций, из них 9000 — обязательных, 5000 — от граждан, которые намеревались получить налоговый кредит, добавила Е. Кравченко.

«Эти цифры свидетельствуют, что мы успешно поработали за год и разъяснили гражданам, что декларировать доходы и платить налоги — это уровень европейской страны», отметила Е. Кравченко.

При этом сокращение количества поданных деклараций для получения налогового кредита Е. Кравченко также связывает с качественным разъяснением плательщикам. «Отдельные категории граждан, которые получали доходы, не имеют права на использование налогового кредита — военные, милиция, налоговая милиция, предприниматели и т.д., сказала Е. Кравченко. Это не дискриминация данных категорий населения, а просто норма закона, подчеркнула Е. Кравченко. По ее словам, ранее работникам налоговой службы приходилось писать множество писем с разъяснениями. Она также обратила внимание на то, что в этом году декларации граждан, которые намеревались воспользоваться правом на налоговый кредит, можно было подавать только до 31 марта, а не весь год, как в 2005 году.

По мнению Е. Кравченко, особенностью декларирования 2006 года является то, что активнее начали декларировать свои доходы граждане, которые в прошлом году работали за границей. Эти доходы задекларировали 32 жителя Херсонской области, при этом наибольшие задекларированные суммы доходов, полученных за границей, составили 46 и 23 тыс. гривен.

«Так как граждане, которые выезжают за границу, могут не присутствовать в Украине в первом квартале, работа в этом направлении будет продолжаться до конца года, тогда будут подведены более реальные итоги», сказала Е. Кравченко.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них»
9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».

Останні новини:
17:23 09.12.2025
17:15 09.12.2025
17:12 09.12.2025
16:21 09.12.2025
15:54 09.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.275