![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
2,5 миллиона туристов посетило Херсонщину в 2013 году
16:22 / 13.01.2014
ХЕРСОН, 13 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С начала 2013 года Херсонщину посетило около 2,5 миллиона туристов, что на 21% больше по сравнению с 2012 годом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 13 января, в пресс-службе Херсонской областной государственной администрации со ссылкой на данные Управления туризма и курортов облгосадминистрации. По данным Управления, «2,5 миллиона туристов посетило Херсонщину в 2013 году. При этом объемы поступлений от туристической деятельности области составили 26,3 млн. грн., что на 49% больше, чем в 2012 году. Так, курортный сезон в области стартовал с 1 мая 2013 года и прошел успешно благодаря проведенной работе по подготовке и мощной рекламно-информационной компании. В течение туристического и курортно-рекреационного сезона 2013 года туристов принимали 273 учреждения отдыха и оздоровления, из них 49 детских. Услуги размещения в области предоставляли 420 официально зарегистрированных частных мини-гостиниц и баз отдыха, а также 51 гостиничный комплекс, что на 38% больше по сравнению с 2012 годом. Общее количество койко-мест в заведениях размещения в 2013 году составило более 70 тысяч. Кроме того, благодаря продлению работы баз отдыха и оздоровления в Скадовском районе, которые работали до декабря 2013 года, удалось расширить рамки туристического сезона. Что касается услуг сельского зеленого туризма, то в области их предоставляют более 40 усадеб. Туристическую деятельность сопровождают 13 туроператоров. Для отдыхающих работает более 70 туристических маршрутов, что на 19% больше, чем в 2012 году. Также в течение указанного периода в области впервые проведена полная инвентаризация и паспортизация туристических объектов и создан соответствующий реестр с целью эффективного и рационального использования имеющихся туристических ресурсов, определения их качественных показателей, пригодности для использования в сфере туризма и курортов. Сейчас, по результатам 2013 года, в области насчитывается 340 туристических объектов. С целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества в области туризма 16-18 мая 2013 года в г. Скадовск состоялся III Международный туристический форум «Херсонщина — отдых, лечение, путешествия в экологических условиях Таврии», по результатам которого подписано 7 соглашений о сотрудничестве в сфере развития туризма». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:40 07.08.2026
17:13 07.08.2026
16:45 07.08.2026
16:30 07.08.2026
16:21 07.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |