ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Об отсутствии газа и знании закона
13.10.2011 / Газета: Гривна / № 42 / Тираж: 60000

На коллегии облгосадминистрации 28 сентября из уст мэра Каховки г-на Коваленко прозвучал упрёк в адрес Госгорпромнадзора

Суть претензии, доведенной до ушей губернатора Херсонщины, состояла в том, что город вложил более 2,5 миллиона гривен в реконструкцию газовых сетей микрорайона Светлово, а эта контро¬лирующая организация запретила подключение. Причина упрёка озвучена не была, и «Гривна» решила «разведать» ситуацию. Во-первых, потому, что в Каховском районе у нас множество читателей. Ну а во-вторых – задумали проверить законопослушность Госгорпромнадзора в части, касающейся своевременного ответа на запрос газеты в рамках Закона «О доступе к публичной информации». Браво, Госгорпромнадзор: ответ на запрос «Гривна» получила в течение суток, при том, что по закону минимальный срок ответа

на запрос (в чрезвычайной ситуа-ции) – 48 часов. Сначала мы передадим суть ответа из этого учреждения, а затем вернёмся к Закону «О доступе к публичной информации» и к тому, как с ним работать – обычным рядовым гражданам.

Итак, судя по ответу на запрос, Госгорпромнадзор вовсе не «сдуру», а вполне мотивированно «наложил вето» на подключение. Оказывается, два газопровода в Каховке ещё в 2005 году были переведены из категории высокого давления в категорию среднего давления. При этом были демонтированы 6 распределительных пунктов. А затем газопроводы среднего давления были подключены непосредственно к газопроводам высокого давления, что нарушило систему распределения газа. Результат – зимняя нехватка газа в нескольких многоэтажках. Перечислен в письме ещё целый ряд нарушений и недоработок, которые и легли в основу решения Госгорпромнадзора временно приостановить развитие газификации Каховского района. Думается, ситуация будет оперативно «разрулена»: ведь и в «Херсонгазе», и в Госгорпромнадзоре работают высококвалифицированные спецы, которые при полном понимании того, что зима на носу, будут искать и найдут законный выход из ситуации.

А мы тем временем вернёмся к вышеупомянутому Закону «О доступе к публичной информации». Если знать его, знать узаконенные им свои права, знать очерченные им обязанности чиновников, то можно сделать этот закон своим прекрасным помощником. Есть вопросы по работе ЖКХ, общественного транспорта, качеству колбасы, выплате зарплаты? Нужно не полениться написать запрос в компетентный орган – и пусть попробуют не ответить. Причём в оговоренные законом не такие уж и большие сроки.

Конечно, у ознакомившегося с вышесказанным читателя сразу же возникнет масса вопросов. Предупреждая их, докладываем: 14 октября журналист «Гривны» примет участие в тренинге «Организация доступа к публичной информации в органе власти». Целый день, с утра до конца рабочего дня, столичные юристы будут делиться опытом с журналистами. Ну а мы, в свою очередь, – с вами, уважаемые читатели. В следующем же номере «Гривны».

Автор: Валерий БОЯНЖУ

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014