ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Общество
10.10.2011 / Газета: Гривна СВ / № 41 / Тираж: 39000

УДАЧНИКОВ — ПРОБЛЕМА

Нижнеднепровское представительство ГП «Администрация речных портов» отменило рейсы катеров на дачные участки 8 и 9 октября. Как сообщила пресс-служба Херсонской мэрии, причина отмены — «уменьшение пассажиропотока». Кроме того, с 11 и 12 октября на 15 и 16 октября (суббота и воскресенье) перенесены рейсы на дачи для льготников.

Среди дачников, как раз перевозящих выращенный урожай с участков домой, сообщение об «уменьшении пассажиропотока» вызывает недоумение. Как стало известно редакции, основной причиной «дачно-транспортного катаклизма» стали проблемы со средствами на приобретение топлива.

ГОРИСПОЛКОМ «ЗАКАДРИЛИ»

В последний день сентября состоялась сессия Херсонского горсовета, на которой произошли серьёзные изменения в перечне первых лиц горисполкома. От должности первого заместителя мэра был освобожден Вячеслав Ярёменко и одновременно на нее назначен Василий Котенков, бывший до этого вице-губернатором.

Место ещё одного заместителя мэра, курировавшего деятельность исполнительных органов горсовета, вместо «выбывшей» на должность председателя Херсонского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Галины Теслюк занял Владимир Ярошевский. Он только в этом году стал начальником управления промышленности и развития Херсонской облгосадминистрации, а до этого не один год «замствовал» в исполкоме Донецкого горсовета.

СКАДОВСК ТЕПЕРЬ — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КУРОРТ

Президент Янукович подписал Закон «Об объявлении природных территорий города Скадовска Херсонской области курортом государственного значения». Верховная Рада приняла его еще 6 сентября этого года. Документ предусматривает установление границ санитарной охраны вокруг Скадовска, включая Джарылгачский залив и оздоровительную местность Цукуры. Общая площадь санитарного округа курорта составляет 24,7 квадратного километра.

По мнению властей Скадовска, присвоение статуса госкурорта, помимо повышения туристической привлекательности, даст городу возможность сохранить от «разбазаривания» рекреационные земли. При этом стоимость земли в пределах города значительно вырастет.

ПЬЯНКА ДОВЕЛА ДО БЕДЫ

Трагический случай произошел под утро 6 октября в селе Алексеевка Голопристанского района. Как сообщает пресс-служба облМЧС, здесь загорелся частный дом. К сожалению, сигнал о пожаре спасателям поступил очень поздно. Когда они смогли добраться до Алексеевки, от пламени уже рухнула крыша. После ликвидации пожара в доме был обнаружен труп молодого мужчины.

Предварительно установлено, что гражданин периодически употреблял спиртные напитки. За несколько часов до трагедии односельчане видели его в нетрезвом состоянии. Вероятно, 26-летний мужчина закурил в постели, что и привело к таким последствиям. В доме проживали 17-летняя сестра и 11-летний брат погибшего. Им удалось вовремя выбежать из дома, проснувшись от треска огня и запаха дыма.

СБИЛ И СКРЫЛСЯ

Областная ГАИ объявила розыск водителя, который наехал на человека и скрылся. ДТП произошло 4 октября в 19:10 на 68-м километре автодороги Херсон-Джанкой-Феодосия- Керчь. Неизвестный водитель, управляя грузовиком, двигался со стороны Крыма в направлении Херсона. Он совершил наезд на мужчину 1952 года рождения и, не останавливаясь, последовал дальше. УГАИ сообщает, что гражданин находился на проезжей части дороги возле своего автомобиля КамАЭ-5320, который стоял на правой обочине по ходу движения автомобиля в связи с технической неисправностью. После аварии пострадавшего доставили в Каланчакскую райбольницу с многочисленными травмами.

Сейчас проводят мероприятия по розыску и задержанию водителя и автомобиля, причастного к совершению ДТП. В связи с этим УГАИ просит возможных свидетелей этого происшествия обратиться по телефонам 43-25-36, 43-25- 35 (дежурная часть УГАИ) или 102.

СЕЛО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

В течение уже 6 лет руководство Каховского района ждёт, когда Верховная Рада юридически прекратит существование села Просторное. Ведь в реальности в этом селе уже давно никто не живет, сообщают «Каховские новости».

Просторное расположено в 20 километрах от Каховки и в 8 километрах отЧервоного Перекопа, к сельсовету которого и относится. В документах населённый пункт остался только потому, что по его адресу прописаны несколько человек. Фактически же на месте бывшего села — только разрушенные дома.

Старожилы соседней Петропавловки рассказывают, что Просторное существовало ещё до войны. Вплоть до конца 1980-х годов село было связано с крупным товарным производством сельскохозяйственной продукции. Ситуация резко изменилась в начале 1990-х годов.

Сперва из Просторного убрали механизированный отдел. Потом стали в массовом порядке резать овец и свиней. Люди потеряли работу и начали разъезжаться кто куда. Затем любители легкой наживы срезали металлические кабели на линии электропередач. А вслед за электричеством «ушла» и вода. В результате в середине 2000-х годов в Просторном не осталось ни одного жителя. По словам председателя Каховского райсовета Николая Крупина, единственное, что в нынешних условиях можно сделать с селом, — выписать жителей из уже разрушенных домов. Восстановлению село не подлежит.

Кстати, не одно Просторное в Каховском районе — с такой же судьбой. К примеру, в каждом из сёл Диброво и Любимо-Марьевка осталось чуть больше десятка дворов, есть проблемы с водой и электроснабжением.

Автор: Кирилл ГОРЕЛОВ, Оксана ТЮРИНА, Наталья ДМИТРИЕВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013