ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Херсон – в убытках
29.09.2011 / Газета: Гривна / № 40 / Тираж: 60000

На заседании коллегии Херсонской облгосадминистрации 28 сентября губернатор Николай Костяк в течение полутора часов на повышенных тонах требовал от чиновников и руководителей предприятий добиться к концу года снижения убыточности бизнеса

Может, потому что прибыльность предприятий – это один из пунктов в рейтинге развития областей, по которым оценивают работу губернаторов, а очередные итоги будут подводить совсем скоро?

Пока же в регионе просто масса предприятий декларируют убыточность. Среди них даже такие гиганты, как «Чумак» и завод коньяков «Таврия». Эти хорошо известные названия особо резанули слух губернатора: если даже ведущие предприятия, которые экспортируют свою продукцию во многие страны, ничего не зарабатывают, что же говорить об остальных?

А ситуация по Херсону, похоже, еще хуже. Как озвучил городской голова Владимир Сальдо, только за первое полугодие 2011-го убытки херсонских предприятий увеличились на 64% и составили 306 миллионов гривен. Без прибыли полугодие завершили 54% промышленных предприятий, 50% транспортных и даже 46% строительных фирм. Причем в эти пессимистические цифры сам городской голова не очень поверил: по его сведениям, за первые 6 месяцев этого года херсонцы приобрели 1 тысячу автомобилей – значит есть у горожан доходы!

Хочется отметить, что накануне, во время пресс-конференции в мэрии, Владимир Сальдо говорил о херсонской экономике исключительно в мажорной тональности. И уверял, что экономическая ситуа-ция в городе постепенно стабилизи-руется, а зарплаты херсонцев растут.

ТЭЦ не собирается зарывать ямы

Другим, не менее актуальным вопросом, который поднимали на коллегии, стала подготовка облас-ти к зиме. Как было сказано, в целом уровень подготовки хороший, однако существует ряд проблем. Слово попросил городской голова Херсона, который заявил, что в прошлом году у него было значительно больше уверенности в благополучности грядущего отопительного сезона, чем сейчас. И причины этого беспокойства напрямую связаны

с Херсонской ТЭЦ.

В частности, речь шла о 4-мил-лионном долге ТЭЦ перед предприя-тием «Херсонские теплосети», кото-рый ставит последнее на грань банкротства и не дает подготовить теплосети к зиме (см. «Гривну» № 39).Кроме того, по сведениям мэра, в прошлом году ТЭЦ выделила порядка 8 миллионов гривен на закупку труб для проведения ремонта своих сетей, а в этом году направила сущие копейки – чуть больше 1 миллиона гривен. Да и ремонтировать сети её рабочие кинулись только осенью,причем ликвидировать свои разрытия ТЭЦ после проведения ремонта тоже не хочет. Вместо этого на имя городского головы приходят письма, что у предприятия нет средств на такие работы.

«Херсонтеплоэнерго» хочет другой тариф

Действующие тарифы на тепло покрывают затраты теплоснабжа-ющего предприятия КП «Херсон-теплоэнерго» лишь на 74%. Об этом на коллегии Херсонской облгос-администрации рассказал руководитель КП Борис Бурман.

По его словам, убытки предприя-тия за первое полугодие 2011 года составили более 14 миллионов гривен. Убытки накопились из-за нерентабельности тарифа, а также из-за отсутствия у предприятия оборотных средств для своевременного расчета с кредиторами. Порядок та-

ков, что 70% от выручки ежесуточно и автоматом уходит для расчета за газ, а остаются лишь копейки.

«Мы разработали новый тариф и неоднократно обращались в НКРЭ с просьбой его рассмотреть, но нам его так и не утвердили», – сказал Борис Филиппович.

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013