ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



И «чёрный воронок» может быть поводом для оптимизма
22.09.2011 / Газета: Гривна / № 39 / Тираж: 60000

Самые разноплановые мысли навевает эта картина: сборочный цех Херсонского автомобильного завода «Анто-Рус» покидают заказанные МВД Украины 10 автобусов спецназначения, дабы своим ходом добраться в столицу

Есть мысли грустные: всё мень-ше и меньше херсонских предприя¬тий работают на «внешний мир». Но имеются и позитивные: есть ещё порох в пороховницах. Хоть кто-то ещё не просто держится на плаву, а активно трудится, напоминая Украине – делом, а не словом – о потенциальных возможностях нашего региона.

Итак, МВД поставило задачу на изготовление 10 автозаков, то есть автобусов для транспортировки задержанных или арестованных граждан. Причем речь не только о незаконопослушных гражданах Украины. «Все флаги в гости будут к нам» на Евро-2012, и вовсе не исклю¬чено, что кому-то из приезжих фанов водка «несвежая» попадётся… В общем, при транспортировке в околоток им решили создать «родные» европейские условия. А там уже давно списали в утиль «черные воронки» на базе легковушек, микроавтобусов или грузовиков – их делают только в виде больших «автозаков».

«МВД Украины очертило техусло¬вия и техзадание, “Анто-Рус” разработал техдокументацию, принял участие в тендере – и выиграл его, –

делится гендиректор нашего авто¬мобильного завода Александр Яковенко. – Базой стало шасси нашего же автобуса ХАЗ-3250. Комплектующие – из Германии, Китая, Японии, дизельный двигатель – англий¬ский. Кстати, запоры на камерах в “авто¬заке” – украинские, “на зоне” сделаны. Модель была успешно испытана МВД. В салоне “автозака” можно транспортировать 21 взятого под стражу человека: 5 – в общем отсеке, 12 человек в 2-местных камерах, ещё 4 – в 1-местных». Со слов Александра Валентиновича, это детище в изготовлении намного сложнее, чем их обычный серийный автобус.

К примеру, на сборку и облицовку металлом штатного автобуса нужно 300 нормо-часов, а на «автозак» – без малого 1200. Потому как не только снаружи, но и изнутри обшит он миллиметровой сталью. В «салоне» – кондиционер, воздухозаборники, светильники – в общем, комфорт (Господи, спаси и сохрани от такого комфорта!) А автомобилестроители с «Анто-Руса» уже прикидывают свои возможности на следующий заказ, более крупный – школьные автобусы.

Автор: Валерий ЛОПАТИН

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013