ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мы их теряем
15.09.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 37 / Тираж: 3700

ДОБЕРЕТСЯ ЛИ ЭПИДЕМИЯ ОТСТАВОК В МЭРИИ ХЕРСОНА ДО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ И СЕКРЕТАРЯ ГОРСОВЕТА?

Эта новость после дремотного сезона отпусков встряхнула Херсон почище разорвавшейся бомбы — городу грозит форменное безвластие! Его мэрия в одночасье лишилась или может лишиться в ближайшем будущем сразу нескольких толковых руководителей, крепко державших в руках нити управления сложным городским хозяйством. Сперва пост заместителя городского головы по транспорту и торговле оставила Галина Теслюк, назначенная главой территориального отделения Антимонопольного комитета. За ней последовал начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимир Пепель, написавший заявление на отпуск с последующим увольнением. В отпуск внезапно ушел и первый заместитель мэра Вячеслав Яременко, которого вроде бы ожидает ответственная вакансия в штате Херсонской облгосадминистрации. Причем губернатор области Николай Костяк подтвердить или опровергнуть «горячую» новость о грядущем переходе первого вице-мэра в «Белый дом» не захотел — на встрече с журналистами он лишь уклончиво заявил, что «кадровые перестановки в мэрии будут» (цитата).

Но окончательно «добили» горожан упорные слухи, что «Партия регионов» намерена выдвинуть мэра и лидера своей городской организации Владимира Сальдо кандидатом в народные депутаты по одному из мажоритарных округов на базе нашего областного центра. У херсонцев нет никаких сомнений, что популярный градоначальник, со значительным отрывом от конкурентов побеждающий на выборах городского головы третью каденцию подряд, при желании «проскочит» и в украинский парламент, словно пробка в бутылку. После чего свой пост может покинуть еще одна важная персона, привыкшая работать в плотной «связке» с Владимиром Сальдо, — секретарь Херсонского горсовета Зоя Бережная (Зоя Яковлевна прежде долгое время была у мэра помощником, и, как депутат горсовета, неизменно входила в лояльное к нему большинство).

Мнение херсонского политикума гласит: заместители городского головы, как люди прозорливые, заранее предвидят подобный исход выборов, и их уход объясняется желанием подыскать себе места в другой «команде». Однако ни Владимир Пепель, ни Вячеслав Яременко об этом не говорят. Владимир Пепель в телефонной беседе с вашим корреспондентом сказал, что после нелегкого и многолетнего труда в системе коммунального хозяйства «хочет просто отдохнуть». А Вячеслав Яременко никаких комментариев не дает, поскольку отдыхает за рубежом и для местной репортерской братии пока недоступен чисто физически. В свою очередь, секретарь горсовета Зоя Бережная перспективу своей добровольной отставки даже рассматривать отказывается, заявляя, что у нее с депутатами наладилось взаимопонимание, и причин досрочно уходить с поста нет. Что касается самого Владимира Сальдо, то кадровой катастрофой он случившееся не считает вовсе.

«Если бы это произошло еще два-три года назад, когда у нас с облгосадминистрацией было противостояние, тогда и впрямь работать стало бы нелегко. Сейчас у горсовета и облгосадминистрации порой могут быть разные точки зрения на пути решения разных проблем, и мы их отстаиваем, совместно приходя к согласию. Но прямого противостояния нет, и это очень помогает. А «команда» — это ведь не только основные »игроки», но и резерв, откуда можно подобрать кандидатов на замену выбывшим. И такой резерв у меня есть, — подчеркнул мэр Херсона в эксклюзивном блиц-интервью автору этих строк. — По поводу предстоящих выборов в Верховную Раду могу со всей определенностью сообщить, что давления по партийной линии, выставлять свою кандидатуру или нет, на меня никто не оказывает. Да и вообще, об этом, по-моему, рассуждать рано. Выборы мэра состоялись только в прошлом году, а до новых еще далеко. Но, в любом случае, городским головой я работаю давно и знаю, как поступить, чтобы интересы города и дело не пострадали».

Как бы ни было, однако от того, что мэрию Херсона покидает целая группа высокопоставленных менеджеров, в чем- то может выиграть исполнительная власть. Достойная работа в бизнесе для чиновников такого уровня, да еще в кризис, в не самом крупном областном центре вряд ли найдется. Так что они просто обречены пополнить ряды руководителей среднего звена либо в региональных представительствах естественных монополий, либо в областной государственной администрации, которая как раз ощущает нехватку профессионалов. Собственно, это и неудивительно: ее кадровый «костяк» традиционно «подпитывался» именно за счет «перебежчиков» из мэрии. С той лишь разницей, что прежде руководство горсовета и облгосадминистрации формировали соперничающие партийные «команды». А нынче к решению о переходе в ту или иную контору управленцев «подталкивают» чисто карьерные либо сугубо ситуационные мотивы.

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011