ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Судью на мыло!» Бывает и так
18.08.2011 / Газета: Гривна / № 34 / Тираж: 60000

Некто мудрый небезосновательно изрёк: «Все профессии придуманы людьми, и только три – учить, лечить и судить – Богом»

Так-то оно так, да вот, как говорится, и на старуху бывает проруха. Не всё «по-божески» в Украине у представителей третьей из указанных профессий. Не обобщая, скажем: по нарастающей, гиперболически увеличивается последние годы число претензий к людям в мантиях. Нечестность, продажность, принятие абсурдных, белыми нитками шитых решений, невинные – за решеткой, виноватые – «в шоколаде», участие в рейдерстве – от квартир до предприятий – это лишь краткий перечень «трудовых подвигов» некоторых (подчеркну – никаких обобщений!) служителей Фемиды.

Давайте, уважаемые читатели, сегодняшний разговор на тему «судейских» разделим на три части. В первой – то, что удалось «накопать» по Родиону Кирееву – судье Печерско¬го райсуда столицы, который ведёт уголовное дело экс-премьер-минист¬ра Юлии Тимошенко. Думается, инте¬ресно будет узнать «подноготную» юного дарования, которое упекло за решетку бело-сердечную пламенную революционерку. Наверняка «его честь» – действительно юное дарование, ибо получить такое дело, имея за спиной «аж» 2 года профессионального стажа – это вам не хухры-мухры (судьёй его назначил 13 мая 2009 года тогдашний президент Ющенко). Правда, лишь судьёй Березанского горсуда на Киевщине. Там Родион Киреев рассматривал дела по бытовому хулиганству и мелким кражам до 1000 гривен (типа во дворе лифчик с верёвки украли). А 20 апреля 2011 года Президент Янукович своим указом перевёл его в Печерский суд. До рассмотрения дела Тимошенко оставалось 2 месяца. За это время судья Киреев успел рассмотреть достаточно резонансный случай – некая Анна Синькова додумалась жарить яичницу на Вечном огне. А после Ани у него появилась Юля. Её, можно сказать, сам Бог Кирееву послал. В том, понятно, смысле, что сейчас в любом суде главенствует Его Величество Случай: судью на то или иное дело выбирает компьютерная программа. Правда, там не всё так просто, как в так называемой машине случайных чисел: программа учитывает стаж его или её чести, количество рассмотренных дел, коэффициент их сложности. Если верить в случайность, то именно благодаря ей и пересеклись жизненные пути-дороги Родиона Киреева и Юлии Тимошенко.

Хотя верить в это вовсе не обязательно. Как говорится, есть мнение (с учётом вышеизложенных обстоятельств), что ничего случайного в этой случайности нет. Опять же, бытует точка зрения, что рукой г-на Киреева водит не Фемида – богиня правосудия, а люди из Администрации Президента. Как процитировало одно из украинских печатных СМИ народного депутата Сергея Саса, во главе угла такого влияния на судью (если оно действительно есть) «может быть компромат, а могут быть и карьерные амбиции». Нардеп считает, что изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей» вложили в руки власти мощные рычаги влияния. Г-н Сас предполагает, что в случае «успешного» завершения дела Юлии Тимошенко судья Киреев выйдет на большую дорогу (это в смысле перспектив). К тому же молодому судье пока что дали только первый срок – 5 лет. Для того чтобы затем получить пожизненное право носить мантию, он должен крепко стараться. Что, собственно, и происходит. Аж бровь у трудяги дёргается, что не раз наблюдалось на телеэкране до той поры, пока г-н Киреев не запретил съёмку в зале правосудия. Невропатологи называют это обычным нервным тиком, который является последствием стресса, непосильной интеллектуальной нагрузки, возбуждения (эмоционального). Да уж, нелёгкая это работа – право¬судие¬ вершить.

Теперича ведь не то, что давеча – на этой стезе можно и самому срок схлопотать. И это – вторая часть нашего, читатель, разговора на судейскую тему. Вот в Калушском райсуде Львовской области недавно и судья, и секретарь по «пятишке» заработали. Попались на мелочёвке: эсбэушники «припутали» их во время дележа полутора тысяч гривен. Эта сумма была частью взятки за закрытие уголовного дела в отношении какого-то чепэшника. Далее, как в старой блатной песне, «и судья объя¬вил приговор» – каждому по 5 лет, но условно, то есть с отсрочкой отсидки. Ворон ворону, как говорится…

И третья часть нашей темы – о том, куда же всё-таки можно пожаловаться на судью, если он вообще «оборзел». Есть, есть у нас в стране такой орган, которым «по лбу» можно дать лжеслужителю Фемиды. Это Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ). Орган этот уже работает – и небезрезультативно. За 5 месяцев этого года там «прижали к ногтю» 37 человек. Конечно, «расстрел через повешение» им не назначили, но дисциплинарные выговоры «впаяли». Это как минимум. А в отношении троих из них, как стало известно со слов секретаря ВККСУ Владимира Маслия, в Высший Совет юстиции внесено предложение об увольнении с должности. Пожаловаться на поведение судьи может любой гражданин. «Удовольствие» это бесплатное. Жалоба (заявление) должна быть определённого образца. Он помещён на сайте ВККСУ:

www.vkksu.gov.ua/discipline. Далеко не в последнюю очередь речь идёт о жалобах на затягивание судьями рассмотрения дел на месяцы и даже годы. В этих случаях украинцы нередко доходят и до суда в Страсбурге, о чём «Гривна» уже много лет методично информирует своих читателей.

Автор: Валерий БОЯНЖУ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014