ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Коммунальные клешни
11.08.2011 / Газета: Вгору / № 32 / Тираж: 10000

В ноябре в Херсоне появятся новые коммунальные тарифы. Об этом на брифинге рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимир Пепель.

Но до этого – долгий путь. Сейчас создана рабочая группа, которая будет разрабатывать новые цены на коммунальные услуги. После общественных слушаний, которые не так давно прошли в Херсоне, коммунальные предприятия подготовили проекты новых тарифов.

Напомним, на страницах нашей газеты мы не раз писали о непонимании и постоянных разногласиях жильцов с руководителями КП («Левые» тарифы», «Жертвы коммуналки», «Диалог с глухим»). На слушаниях доходило до абсурда, работники ЖЭКов настаивали на повышении тарифов, а жильцы в один голос твердили, что КП ничего не делают. Но документы все же написаны, в них предприятия обсчитывали цены на уборку территории, вывоз мусора и прочее по каждому своему дому.

– Кроме этого исполком получил 484 обращения горожан,– рассказывает Владимир Пепель.– Большая часть – это предложения по новым тарифам. Все эти письма рассмотрены городским головой, и будут анализироваться рабочей группой.

После работы специалистов горисполком обещает подготовить новые тарифы. А затем отправит все экономические подсчеты в Антимонопольный комитет для анализа. Ведь, по словам Владимира Пепеля, избежать повышения цен на услуги не удастся. Ведь затраты КП за три года значительно выросли. К примеру, зарплата увеличилась на 40%, стоимость бензина также возросла почти на 50%, и так по всем остальным статьям затрат. Но ведь проблема, о которой буквально «кричали» все горожане осталась. Бывшие ЖЭКи из 10 обязательных услуг с трудом предоставляют две: уборка придомовой территории и вывоз мусора. А все остальное: дезинфекция, замена лампочек, ремонт труб и крыш – делается за деньги жильцов. Но власть делает вид, что ничего такого не слышала.

Поэтому, после того как свое слово скажет Антимонопольный комитет, будет готов проект решения для депутатов. Но и это еще не все. Мэрия собирается провести и вторые общественные слушания, на которых представят новые тарифы. Но эти собрания уже не будут проводиться по каждому дому в отдельности, а ограничатся общегородскими.

На протяжении всего брифинга заместители мэра несколько раз повторили, что городской голова лично заинтересован в адекватных тарифах. То есть глава города создал рабочую группу для того, чтобы она нашла золотую середину между себестоимостью тарифа и возможностью среднестатистической херсонской семьи оплачивать этот тариф.

Но если кто-то думает, что Владимир Сальдо сильно волнуется за нас, он очень ошибается. Просто если коммунальному предприятию не будет хватать денег, эти средства придется искать в городском бюджете, а все знают, как не хочется отдавать деньги из общей казны. И в целом трудно представить, какими все же будут тарифы на коммунальные услуги: уже не первый месяц говорят о том, что цена вырастет в среднем с 1,50 коп. до 2,50-3,00 грн. за кв. метр квартиры.

Интересно, как среднестатистическая семья из двух родителей и двух детей способна каждый месяц только ЖЭКувыкладывать по 150 грн.? Но, по мнению чиновников, это невысокая плата.

Автор: Анна Павлюк

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015