ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В колонии «подавили мятеж»
15.07.2011 / Газета: Гривна / № 29 / Тираж: 60000

12 июля в Северной колонии № 90 в Херсоне развернулись прямо-таки боевые действия. Резала слух стрельба, глаза щипал едкий дым – это на территории промзоны проводили силовое задержание бунтующих зэков

На самом деле ситуацию смоделировали, то есть разыграли для коллег и журналистов. Целью «спектакля» была демонст¬ра¬ция действий сводного отряда группы быстрого реагирования в случае мятежа среди осужденных. Увы, такое в истории области уже случалось: в 2001 году 7 преступников из Дарьевской исправительной колонии № 10 устроили настоящий боевик. Они взяли в заложники двоих конвоиров, забаррикадировались в промзоне колонии и выдвинули требования: предоставить им вертолёт, крупную сумму денег в долларах и возможность выле-теть в Чечню (один из бунтовщиков был оттуда родом). На подавление бунта тогда бросили спецназ. Никто из заложников не пострадал, а нескольких преступников пришлось уничтожить, открыв огонь на поражение.

Как прокомментировал начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Херсон¬ской¬ области Владимир Пинькас, это резонансное ЧП уже давно в прошлом, но оно научило быть начеку. Раз в квартал сводный отряд группы быстрого реагирования отрабатывает навыки противодействия актам неповиновения среди осужденных – мало ли что может случиться. Колония – это место сосредоточения представителей преступного мира, а многим из заключенных терять уже, в общем-то, нечего.

Перед началом «операции» журналистам продемонстрировали спецсредства, которые при необходимости используют в учреждениях пенитенциарной системы, а также оружие, которое имеется в арсенале (см. фото 1). Оказывается, на преступников, которые не желают мирно отбывать наказание за решеткой, есть внушительная управа: от пистолета Марголина до снайперских винтовок и пулеметов. А также смирительные рубашки, наручники и специальные вилы – для прижимания преступников к стене.

Территорией показательных тактических учений стала именно промышленная зона колонии № 90, но самих осужденных там не было. Роль бунтовщиков сыграли сотрудники, которые переоделись в зэковскую робу. По легенде группа заключённых организовала баррикаду и выдвинула начальству колонии условия прекращения акции протеста: ослабить им режим, отпустить товарищей из дисциплинарного изолятора, доставить в колонию прокурора. К мятежникам вначале должны послать переговорщиков, которые обязаны предупредить их об ответст¬венности за неподчинение и предложить сдаться. Если это не помогает, время привлекать группу быстрого реагирования и задейст¬вовать технику. Пока идут переговоры, промзону окружают бойцы с оружием в руках.

Спустя несколько минут к баррикаде приближается трактор (фото 2), за которым следует пожарная машина. Бунтовщиков оттесняют «сногсшибательной» струей воды, после чего трактор легко сносит заграждение (фото 3). Мятежники пытаются обороняться и швыряют пластиковые бутылки, но силы явно не равны: за пожарной машиной едет броневик, показывается группа быстрого реагирования. Бойцы защищены металлическими касками, бронежилетами, щитами, вооружены резиновыми дубинками и не только.

Преграда снесена, и настало время положить конец бунту. Гремят выстрелы холостыми, на территорию промзоны врывается спецназ и на этом этапе начинается динамичная схватка. Работает группа изъятия. Осужденных сначала оттесняют друг от друга, а потом по одному проводят задержание, «выдёргивая» их из толпы. Тут подъезжает автозак, в который буйных осужденных погрузят уже в наручниках (фото 4).

Вот и всё, операция успешно завершена. Осталось подвести итоги учений и отметить слабые места. Хотя, как подытожил Владимир Пинькас, придраться почти не к чему. Все сработали чётко, и ведь «преступники» так натурально сыграли! А настоящим осужденным, которые, конечно, не могли не слышать выстрелов и не догадываться о том, что происходит, будет нелишним напоминание: церемониться с ними в случае ЧП никто не станет.

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016