ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах»
30.06.2011 / Газета: Гривна / № 27 / Тираж: 60000

Не правда ли, согласитесь, читатель, полезно иногда оглянуться назад, вспомнить, кто в течение последних 20 лет руководил «проходным двором» под названием «Херсонская область»? И узнать, а чем сейчас загружены те люди, которые, как один, клялись, что дело освобождения нашего региона от ига нищеты – цель их жизни

Как говорится, иных уж нет, а те далече. Среди тех, о ком доподлинно известно, что их уж нет, – губернатор № 1 Александр Мельников, «дважды застрелившийся» генерал-губернатор Юрий Кравченко и почивший в Бозе Александр Вербицкий.

Ныне здравствует и делится багажом накопленных знаний со студентами Херсонского аграрного университета кандидат экономических наук, заслуженный экономист Украины Борис Силенков. Кстати, его симпатичного оранжевого цвета «Мицубиси» уже ездит по Херсону не с многозначительным госномером «ПАТРИОТ», а с обычным, буквенно-цифровым. А как же сложилась постгубернаторская жизнь у остальных? «Подушный» список нам любезно предоставили в «Белом доме» (на просьбу «Гривны» оперативно отреагировал первый заместитель губернатора Вячеслав Белый). А кое-что «нарыли» во Всемирной паутине. Итак, вспомним всех поимённо.

Первым (и единственным) представителем Президента Украины в Херсонской области 23 марта 1992 года был назначен Александр Тихонович Мельников. Уволен 21 июля 1994 года. С 1997 года он возглавлял в Херсоне общественную организацию «Громада», был депутатом Верховной Рады. Сменил его в «Белом доме» космонавт Виталий Михайлович Жолобов (11 июля 1995 года–7 июня 1996 го¬да). Затем, с июня 1996 года по февраль следующего, – гендиректор Национального космического агентства Украины. С апреля 2002 года – президент аэрокосмических

обществ Украины. Указом от 8 августа 1996 года Херсонскую облгосадми¬нистрацию возглавил третий по счету губернатор – Юрий Михайлович Карасик. С июля следующего года он уже министр Агропрома (до апреля 1998 года), потом – советник премьер-министра, затем – внештатный советник Президента. Побывал в народных депутатах. А в середине мая этого года «Урядо¬вий кур’єр» посвятил ему целую полосу. Оказывается, наш Карасик – Герой Украины, сейчас руководит компанией «Агро-Холдинг МС». Она инвестирует средства в развитие сельского хозяйства Макарьевского района Киевщины. Михаил Михайлович Кушнеренко (№ 4) руководил Херсонщиной с 8 августа 1997 года по 7 апреля 1998 года. День в день, когда его сняли, Указом на «трон» был посажен Анатолий Иванович Касьяненко. По 15 июля 1999 года он был главой нашей облгосадминистрации. В январе 2000 года его «послали» – послом в Узбекистан. А по совместительству он был ещё и Послом Украины в Таджикистане и даже в Афганистане.

17 июля 1999 года Херсонщину возглавил Александр Евгенье¬вич Вербицкий. Пребывал шестой губернатор на «посту № 1» до 1 декабря 2001 года. Сменил его главный милиционер страны Юрий Фёдорович Кравченко. Он «царствовал» с 1 декабря 2001 года по 21 мая следующего. Анатолий Петрович Юрченко стал восьмым в этой череде председателей ОГА. Он руководил облгосадминистрацией с 21 мая 2002 года по 5 июля 2004-го. С ноября 2004 года по август 2005-го работал послом в Азербайджане. Сергей Васильевич Довгань числится под № 9 в этом сколь смешном, столь и грустном перечне. Он руководил областью с 5 июля по 11 октября 2004 года. Как говорится, недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах. После нас он трудился первым замом министра Агропрома, затем возглавлял Высший совет Селянской партии Украины. Столь же быстро «мелькнул» в самом главном кабинете области Владимир Фёдорович Ходаковский – с 11 октября 2004-го по 17 января 2005 года. Затем он возглавил Херсонскую «мореходку», которая, кстати, недавно получила статус академии. «Не дождётесь!» – так отвечал 11-й хозяин губернаторского кабинета Борис Витальевич Силенков своим недругам. Действительно, тем, кто жаждал его увольнения, пришлось набраться терпения. Силенков-губернатор побил все херсонские рекорды «долгожительства» (4 февраля 2005 года–18 марта 2010-го). Сменил его, став 12-м, крымский парламентарий Анатолий Павлович Гриценко. С ним в очередной раз случилась обычная, ставшая уже привычной в нашем «проходном дворе» история: 18 марта 2010 года его назначили, а ровно через три месяца, 18 июня, он уже «слетел». Нынче Анатолий Павлович «сидит за решеткой в темнице сырой». Его («Гривна» об этом сообщала) обвиняют в крупных махинациях с крымской землицей.

«Я – тринадцатый, я – счастливый!» – с пафосом заявил, вступая в должность, нынешний руководитель Херсонской ОГА Николай Михайлович Костяк. Президент «указал» ему на новое рабочее место 19 июня 2010 года. Какой будет вторая дата в губернаторской части жизни г-на Костяка – покажет время.

Интересную мысль высказал недавно нынешний хозяин другого высокого кабинета, также напоминающего «проходной двор» – генерал-майор милиции Валерий Литвин. «Кабинет начальника, – философски заметил руководитель облУМВД, – это как гостиничный номер. Сегодня я в этом помещении, завтра – кто-то другой. Главное – так работать, чтобы не “наследить” в кабинете, а след в жизни, в работе оставить – хороший, полезный след».

Автор: Валерий БОЯНЖУ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.024