ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Об изменении квартплаты не только
09.06.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 23 / Тираж: 3700

Уже больше месяца в Херсоне идет обсуждение новых тарифов по квартплате. Однако горожанам до сих пор неясно, когда они вступят в силу, и насколько больше придется платить. На вопросы корреспондента нашей газеты о новых тарифах и ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве отвечает городской голова Херсона Владимир Сальдо.

Владимир Васильевич, когда, по Ва­шим прогнозам, можно ожидать утверж­дения новых тарифов, и как после этого изменится квартплата?

Ни для кого не секрет, что в последние годы тариф на содержание коммунального жилья не менялся, а, между тем, цены на все его «со­ставляющие» увеличились, повысилась и мини­мальная заработная плата. Поэтому изменение тарифа экономически целесообразно. Вопрос : лишь в том, каким образом будет выполняться эта работа, и насколько он изменится. Согласно : законодательству, организация, оказывающая эти услуги, должна представить свой расчет по всем вариантам этих услуг, начиная от уборки лестничных маршей и заканчивая содержани­ем внутридомовых сетей. Есть минимальный перечень таких услуг, от которых зависит сама целостность дома, и есть полный перечень. Как частные, так и коммунальные ЖЭКи обязаны разъяснить это жильцам на организованных ими общественных слушаниях, после чего жильцы имеют право в течение тридцати дней напра­вить свои замечания, возражения и пожелания не только жилищным организациям, но и в городское управление жилищного хозяйства. На это законом отводится еще тридцать дней.

И только потом ЖЭКи обязаны согласовать свои расчеты с Антимонопольным комитетом и передать их на утверждение в исполнительные органы городского совета. Здесь мы тоже еще посмотрим, насколько они объективны. Оконча­тельное решение о том, какими будут тарифы, планируем принимать в августе. Тарифы изме­нятся сравнительно с теми, которые действуют сегодня. Но это не значит, что квартплата вы­растет именно в 1,8-2,5 раза, как предлагают жилищные организации.

Вправе ли общества совладельцев многоэтажных домов, вышедших из-под контроля ЖЭКов, отказаться от применения новых тарифов?

Я говорил о минимальном перечне услуг, которые являются обязательными. Ведь если их не оказывать и не оплачивать? дом может просто разрушиться. От всех остальных мо­гут отказаться не только ОСМД, но и жильцы домов, обслуживаемых ЖЭКами. Это право жителей, и навязывать им что-то дополни­тельно нельзя.

-Сейчас в Верховной Раде обсуждается возможность разрешить продажу квар­тир за долги их владельцев, даже если там реально живут семьи с маленькими детьми. Считаете ли Вы правильным вы­селение и злостных неплательщиков по квартплате?

Не нужно забывать, что ответственность за содержание жилья несет, прежде всего, хозяин этого жилья. Но выселять недобро­совестных хозяев или не выселять их, будет решать только суд, а не органы власти или местного самоуправления. А обращаться туда с соответствующими исками могут даже соседи, которые наравне несут затраты на содержание дома. И не только члены ОСМД — ведь 95% квартир в Херсоне приватизированы. Как человек и гражданин, я считаю, что любой житель имеет как права, так и обязанности. Пользуешься правами -будь добр и обязан­ности выполнять. В том числе, и по оплате услуг по содержанию жилья.

-В кризис темпы строительства жилья в Украине сильно упали. А сейчас заявки от фирм и предприятий на выделение зе­мельных участков именно для возведения многоквартирных домов в мэрию Херсона поступают?

Если говорить об отводе новых участков, то сейчас этот процесс вообще остановлен. Согласно законодательству, выделение зе­мельных участков под любое строительство должно производиться исключительно на конкурсной основе. Но так как порядок проведения этих конкурсов пока не утвержден, сами конкурсы не проводятся. В то же время, у нас есть ранее выделенные площадки под строительство многоэтажного жилья. И работы на них, по сравнению с двумя минувшими годами, значительно активизировались. Как городской голова, могу с радостью отметить что строительство «начинает шевелиться».

А как же продолжение комплексной застройки микрорайона «Корабел», о ко­тором много говорили и писали?

Проект находится в стадии поиска инве­стора. Чтобы дело пошло, нужно возродить сам процесс инвестирования, повысить доверие населения, возродить страхование рисков. В регионах есть незначительные подвижки, но я рассчитываю, что через год-другой работы все же начнутся. Вспомните, у нас уже была в начале 90-х годов почти полная остановка строительства, но со временем оно вновь «раскрутилось». В мире, увы, ничего посто­янного нет.

Планирует ли мэрия продолжить экс­перимент со строительством небольших «кустовых» котельных для отопления жилья на Таврическом?

Действительно, это был инженерно- экономический эксперимент, который показал хорошие результаты. Разрабатывая единую схему централизованного теплоснабжения областного центра, мы предусматриваем переоборудование девяти теплопунктов под такие котельные до 2015 года. Причем не только на Таврическом, но и на Шуменском, где тоже имеются длинные тепломагистрали. Этот метод дает возможность уменьшить за­траты на транспортировку теплоносителя от ТЭЦ, а главное — улучшить его качество. Тем более, что при реконструкции теплопунктов там будет устанавливаться самое современное, экономичное оборудование с высоким КПД. Проектная документация разрабатывается, однако нужны деньги. Переоборудование одной котельной обходится в 300-400 тысяч гривен. Пока средств нет, но к обсуждению этого вопроса вернемся в августе.

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014