ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ГЭС хочет расширяться?
19.05.2011 / Газета: Вгору / № 20 / Тираж: 10000

Европейский банк реконструкции и развития и «Укргидроэнерго» подписали соглашение о предоставлении гранта в размере EUR1 млн. для оплаты услуг консультанта по разработке технико-экономического обоснования расширения Каховской ГЭС с увеличением ее мощности на 220-250 МВт. Строительство второй очереди электростанции планируется на правом берегу Днепра. После технико-экономического обоснования планируется разработать проект строительства ГЭС, стоимость которого оценивается около 20 млн. гривень. А общая стоимость сооружения станций может составить около 250-300 млн. долларов.

Такую информацию распространило недавно одно из информационных агентств Украины. К каким последствиям приведет строительство второй очереди, комментирует преподаватель предмета Гидротехнические сооружения» Херсонского государственного аграрного университета Лидия Рыбалко: Каховская ГЭС: бетонная плотина, машинный зал и остальные здания расположены на так называемых слабых грунтах: песок и т.д. сегодня приходится укреплять нижний бьеф плотины, сбрасывая постоянно бетонные блоки и камни. Поэтому надо знать геологические условия. Говорится о повышении мощности, но для этого надо построить не только плотину, но и поднять уровень водохранилища. Но это опять затопление берегов, на которых построены многие населенные пункты. Сегодня левый берег у нас подтоплен и сколько средств и сил надо, чтобы решить эту проблему. При постройке плотины увеличится сброс воды, и естественно увеличатся подтопленные площади. Сейчас многие специалисты признают, что удобное для строительства место было под Кривым Рогом, но сейчас ошибку не исправить. Но хоть новые надо не делать.

Также удивила цифра в EUR 1 миллион для консультанта. Непонятно, для чего он нужен? Необходимо проводить экспертизы научно-исследовательскими организациями по почве, геологии, экологии и по другим направлениями. Сумма этих затрат наверняка превысит названный миллион, так как это работа очень большого масштаба. И последний вопрос: кто будет разрабатывать этот проект, ведь в Украине института, занимающегося проектированием строительства ГЭС, сегодня нет!».

Автор: Олег Грушко

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016